Конспект по развитию речи в средней группе «Однажды весной…»
Название: Конспект по развитию речи в средней группе «Однажды весной…»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, средняя
Автор: Милько Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №43»
Месторасположение: Алтайский край, г.Славгород
Тема: «Однажды весной…»
Образовательная область:«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Цель: способствовать развитию творческого потенциала детей, выявлять их возможности как создателей литературных и художественных произведений.
Задачи:
Обучающие: учить детей использовать распространенные предложения, согласовывать слова по родам, числам, падежам, продолжать учить отгадывать загадки, продолжать закреплять представления детей о сезонных изменениях в природе. Учить детей разнообразным способам изображения предметов, явлений (выдувание из трубочек, рисование пальцами).
Развивающие: развивать связную речь детей, продолжать формировать умение общаться. Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость.
Материал: карточки с изображением разных видов транспорта (троллейбус, автобус, велосипед, поезд, самолет, вертолет); сказочных героев; листы бумаги; краски (гуашь, акварель); кисточки; коктейльные трубочки; салфетки, коробка-посылка с нарисованными лицами детей, на которых не хватает рта.
Ход НОД:
— Ребята, посмотрите внимательно в окно и скажите мне какая сегодня погода? А какое время года? Почему вы решили, что весна? Что происходит в природе весной? (Во время ответов детей на вопросы надо побуждать их использовать распространенные предложения)
— Хорошо! А теперь посмотрите на доску. (На доске расставлены картины с изображением сказочных героев)
— Кого вы видите? Кто пришел к нам в гости на занятие? (Дети перечисляют всех сказочных героев)
— Как вы думаете, как можно назвать одним словом все, что есть на доске? (Сказочные герои, сказочные персонажи)
— Давайте сложим сказочных героев в одну стопку, раз мы их назвали одним словом. Посмотрите, какая высокая стопка получилась! Но стопка не одна, их…..сколько?
(Две) А что же во второй? Чтобы это узнать, надо отгадать загадки! (Ответы на некоторые загадки дети могут говорить не вслух, а воспитателю на ухо).
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус, троллейбус)
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса,
Сядь верхом – и мчись на нем,
Только лучше правь рулем! (Велосипед)
Летит птица-небылица,
А внутри народ сидит
Меж собою говорит. (Самолет)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает,
Отправляется в полет
Наш российский……. (Вертолет)
Полотно, а не дорожка,
Конь, не конь – сороконожка.
По дороге той ползет,
Все вагоны сам везет. (Поезд)
— Вы отгадали все загадки, и правильно назвали велосипед, автобус, троллейбус,
самолет, вертолет и поезд. А как их можно назвать одним словом? (Транспорт)
— Правильно, это транспорт. Значит. В этой стопке картинки, на которых изображены разные виды транспорта. И я предлагаю вам сейчас поиграть в фантазеров. А кто
такие фантазеры? (Ответы детей). Да, фантазеры, это люди, которые что-то придумывают. Хотите попробовать стать фантазерами? Для этого нам надо взять
одну картинку из первой стопки, там у нас герои сказок, а вторую картинку из
другой стопки, там у нас…. (Виды транспорта). По каждой паре картинок можно придумать сказку.
(Давать образец перед игрой не обязательно, т.к. дети могут просто повторять
рассказ педагога. Свой вариант можно рассказать в конце или в середине игры,
если дети затрудняются придумать что-то свое).
— Но есть одно условие, т.к. сейчас такое прекрасное время года, когда становится теплее, природа просыпается, и все обновляется, тот и у давно знакомых нам героев сказок будут новые весенние приключения. И я предлагаю начинать рассказ со слов: однажды весной…..
(Дети придумывают сказки)
— Молодцы! Очень интересные весенние приключения вы придумали! И теперь
пришло время нам отдохнуть!
Физминутка «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
— Хорошо отдохнули. А сейчас проходите к своим столам. Посмотрите, что у вас
стоит на столах? (Краски, листы бумаги, трубочки и т.д) Вот мы сегодня говорили
о весне, для сказочных героев придумывали весенние приключения. И я хочу,
чтобы теперь мы вместе с вами изобразили весну. А изображать мы ее будем необычным способом. Мы будем молодую весеннюю травку выдувать через
трубочки, а красивые весенние цветочки рисовать пальчиками. Хотите попробовать?
(Готовый образец не дается. Воспитатель просто показывает и объясняет способ
выполнения работы)
— Мы берем кисточку, набираем на нее краску и капаем ее на нижний край листа –
для травки. Какой цвет нам нужен? (Зеленый). Сделаем капли и через трубочку начинаем на них дуть. Смотрите, что получается! Самые длинные линии – это стебельки цветов. Вокруг них мы пальчиками делаем лепестки цветов. Так как
весна у нас яркая, красочная, то и цветы могут быть разных цветов. Затем можно изобразить весеннее небо, солнышко, чтоб получился весенний пейзаж.
(Воспитатель предлагает детям начать рисовать. Во время работы педагог оказывает индивидуальную помощь)
— Умнички! Какие красивые получились весенние пейзажи! А вы знаете, что за всей вашей работой через окно наблюдала весна. (Раздается стук в дверь)
— Интересно, кто это? (Воспитатель заносит коробку, в ней нарисованные лица детей). Посмотрите, здесь лица детей, но на них чего-то не хватает. Чего? (Рта). А! Я знаю,
это весна хочет чтобы вы сами оценили то, как вы работали сегодня. И если вам понравилось, то надо нарисовать улыбку. А если не понравилось, то надо нарисовать грустное, обиженное лицо. Давайте в воздухе попробуем нарисовать улыбку, а
теперь грустное лицо. Здорово, сейчас нарисуйте ротик своим лицам. Покажите,
что у вас получилось.