Конспект совместной деятельности с детьми ОВЗ по физической культуре (плаванию)
Цель: Совершенствование функций формирующегося организма ребенка, развитие и коррекцию основных движений, разнообразных двигательных навыков, совершенствование тонкой ручной моторики и развитие зрительно-двигательной координации.
Задачи:
— Формировать у детей интерес к движениям в воде;
— Учить не боятся воды;
— Совершенствовать процесс опускания в воду с помощью родителей и подъемника;
— Окунаться в воду с головой.
Участники: Дети со сложной структурой дефекта в возрасте от 3 до 8 лет. Преобладающими нарушениями развития является детский церебральный паралич, нарушение зрения и выраженная задержка психического развития. Поскольку дети со сложной структурой дефекта не могут посещать дошкольное образовательное учреждение самостоятельно, родители всегда находятся рядом с ребенком. Родитель является участником образовательного процесса. Занятия проходят в форме активного взаимодействия специалистов и семьи
Место проведения: бассейн МБДОУ «Детский сад №201».
Инвентарь: теннисные мячи 20 шт., сачки и надувные мячи по количеству детей.
Время: 30 — 35 мин.
Ход совместной деятельности:
№ | Содержание | Дозировка | Методические указания |
1 |
Дети вместе с родителями переодеваются в раздевалке идут в душ и заходят в бассейн, пользуясь с помощью инструктора подъемником.
Инструктор приветствует всех детей. |
7 мин. | Всех называет по имени и приветствует. |
Инструктор: Ребята, а теперь поздороваемся с водичкой. | Проговаривают с родителями. Сопровождают стишок действиями. | ||
Водичка — водичка,
Умой мое личико, Чтоб глазки блестели, Чтоб щечки краснели, |
Умываются. | ||
Чтоб улыбался роток,
Чтоб кусался зубок. |
Брызгают на лицо. | ||
Инструктор: Мы, с вами поздоровались, поздоровались с водичкой, а теперь поприветствуем друг друга: | Дети с родителями встают в круг, лицом в центр, родители держат детей по возможности вертикально. | ||
Здравствуй — утро, | Поднимают ребенка вертикально вверх. | ||
Здравствуй — день,
Нам здороваться не лень. |
Опускают вниз вода по грудь.
Приближают детей в центр ближе друг к другу, отводят. |
||
Привет, привет! | Приближают и отводят. | ||
2 |
Инструктор: Я вас не видела целую неделю, покажите как вы выросли, кто самый большой!
Инструктор: Маша, Паша, … Вот какие вы большие стали! |
20 мин.
3 раза |
Дети после вопроса: Кто самый большой? Тяжелые руки тянут вверх, легких держащих спину поднимают за пояс, бедра, не держащих спину вертикально за грудную клетку со словами: «Вот мы какие большие!». |
Инструктор: Вы наверное и прыгать выше стали! Поиграем в игру: «Зайка серенький сидит».
Зайка серенький – сидит, И ушами шевели, Вот так, вот так И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть, Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать, Прыг скок, прыг скок, Надо зайке поскакать. Инструктор: Вот вы какие молодцы! |
1 раз |
Продвигаются прыжками по кругу дети сидят на ладошках спиной к маме.
Следить за тем, что бы спина ребенка была прямая, вода ребенку по грудь. Движения соответствуют песне. |
|
Инструктор: В зайчика мы поиграли, теперь поиграем в «Мишку косолапого».
Мишка косолапый по лесу идет, Шишки собирает и в карман кладет, Вдруг упала шишка мишке прямо в лоб, Мишка рассердился и ногами – топ! «Больше я не буду шишки собирать, Сяду на машину и поеду спать». |
1 раз |
Продвигаются в другую сторону.
Если имитирует с помощью родителя, то туловище как можно больше погружено в воду. Если ребенок ходит, то сам идет как медведь, если не ходит, то с помощью родителя имитирует. После слов: «… и ногами топ» — родители собираются в круг ребенка обхватывают руками и помогают работать ногами. Во время произношения слов: «Больше я не буду….» руками ударяем по воде |
|
Инструктор: В зайчика поиграли, в мишку поиграли, устали, надо пузыри попускать. Поиграем в игру: «Пузыри». У кого пузырей больше у тебя Маша, Паша … или у мамы (папы). | 5 раз | Располагаются лицом друг к другу. | |
Инструктор: Поиграем в «Прятки». Пусть мама (папа) спрячутся под водой. | 2 раза | Ребенок должен найти прикоснувшись к голове. | |
Инструктор: А теперь догоним мяч. | 3 мин. |
Для каждого ребенка по 1 теннисному мячу.
Поддержка осуществляется рукой под грудью. Второй рукой надавливаем на крестец. Догоняем мяч, работая руками и ногами «кроль». |
|
Инструктор: Ой, я уронила мячики, помогите мне пожалуйста их собрать. | 3 мин. | Игра: «Собери мячи». Руками совместно с родителями собирают теннисные мячи в сачок. | |
Инструктор: Теперь побудем ветерком. Игра «Дунь на мяч». | 5 раз | Родители и дети дуют на теннисный мяч. | |
3 |
Инструктор: Теперь ребята нам пора прощаться. Попрощаемся с водичкой, погладим ее, похлопаем. Вы сегодня были умниками Маша, Паша, ….
До свидания! Инструктор помогает воспользоваться подъемником. |
3 мин. | Каждому ребенку сказать, что сегодня получилось лучше. |
Скачать Конспект совместной деятельности с детьми ОВЗ по физической культуре (плаванию)
Автор: Одинцова Светлана Валерьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МБДОУ «Детский сад №201»
Месторасположение: город Чебоксары, Чувашия