Конспект учебного занятия «Театральный брейн-ринг». Кружки, 4 класс.
Конспект учебного занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Музыкальная театрализованная деятельность» для обучающихся 10 лет
Тема: «Театральный брейн-ринг»
Цель занятия: создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности через вовлечение воспитанников в игру «Брейн-ринг».
Задачи:
образовательные:
- повторить театральные термины;
- познакомить учащихся с игрой в «Брейн-ринг»;
- обогатить словарный запас новыми словами «метроном», «фальстарт».
развивающие:
- развивать внимание, память, быструю реакцию;
- развивать умения вести в диалог, работать в команде.
воспитательные:
- воспитывать общую культуру поведения в команде, командный дух.
Оборудование необходимое для проведения занятия: ноутбук с колонками, проектор, экран, настольные лампы, фонограмма – метроном, «Черный ящик», грим, медали.
Тип учебного занятия – занятие комплексного применения знаний и способов деятельности.
Форма организации занятия: игра.
Используемые технологии, методы, приемы обучения: ИКТ, игровая технология; наглядные, словесные, практические методы обучения.
Ход занятия
До начала занятия педагог делит учащихся на две команды, команды должны придумать названия и девиз, выбрать капитанов.
I.Организационный этап.
Педагог организует начало занятия: приветствие команд
Педагог: Сегодня на занятии нас ждет увлекательная игра «Брейн-ринг». Как вы думаете, что такое «Брейн-ринг», что в нем интересного? («Брейн» в переводе с английского языка означает «мозг», ринг – «борьба». Значит, брейн-ринг – это игра-состязание, в которой побеждает та команда, которая более сообразительная и проявила более быструю реакцию в ответах на вопросы ведущего).
Учащиеся отвечают.
Педагог: Вы неслучайно разделились на команды, и я хочу проверить, насколько у вас дружная и сплоченная команда. Какова цель игры для вас? (Победить) Я предлагаю из спичек сложить слово «ПОБЕДА» на скорость. Та команда, которая справится с заданием быстрее, победитель.
II. Основной этап
Педагог: Чтобы одержать победу в нашей сегодняшней игре «Брейн-ринг», вам необходимо знать ее правила. Для этого капитанам нужно взять конверты синего цвета и ознакомить свою команду с правилами игры.
Правила игры в «Брейн-ринг»
- На ваших столах стоят настольные лампы с кнопками. Капитан управляет кнопкой на протяжении всей игры.
- Вся команда слушает только капитана.
- Внимательно и до конца слушайте вопрос ведущего.
- Нажимать на кнопку для ответа раньше включения звукового сигнала метронома запрещается, это «фальстарт», ответ нарушившей правило команды не засчитывается, и она лишается права отвечать на этот вопрос.
- Вариант ответа можно обсуждать в команде в течение одной минуты, после того как будет задан вопрос и дан сигнал метронома.
- Капитан команды, которая знает ответ, нажимает кнопку лампы и называет вслух имя игрока, который будет давать ответ на вопрос.
- Если первая команда отвечает на вопрос неправильно, второй команде дается на ответ 20 секунд.
- Если ни одна из команд не дала правильного ответа на вопрос или время на ответ истекло, то балл считается не разыгранным.
Педагог: Прочитав правила игры, возможно, вы увидели новые слова в тексте правил «МЕТРОНОМ», «ФАЛЬСТАРТ»? Сможете ли вы объяснить значение этих слов?
Учащиеся отвечают.
(Для справки:
Метроном – это механический прибор, отмечающий ударами короткие промежутки времени; устройство, которое воспроизводит регулярные звуки в определенном темпе. В нашем случае метроном будет отмерять 1 минуту еще и при помощи видеоизображения.
Фальстарт – в переводе с английского «неправильное начало», это преждевременно взятый старт кем-либо из участников. Например, в спорте фальстарт – это неправильно взятый старт, если спортсмен начинает движение раньше команды или сигнала о старте. В нашем случае фальстартом будет считаться преждевременное нажатие кнопки или выкрики).
Педагог: У вас на столе лежат инструкции, которые помогут вам в игре.
Итак, давайте мы с вами попробуем. Смотрим ИНСТРУКЦИЮ.
1. Послушайте вопрос «С каких слов начинаются сказки?»
2. Обсудите в командах в течение 1 минуты, пока работает метроном
3. Капитан нажимает на кнопку.
4. Капитан называет имя отвечающего на вопрос.
Педагог представляет членов жюри.
Первой игре предшествует тренировочная игра-разминка.
Разминки 1-го гейма
- Два человека отправились из Москвы в Троице-Сергиеву лавру. Оба они прошли 60 верст. Сколько верст прошел каждый, если шли они с одинаковой скоростью? (каждый по 60 верст)
- Трое играли в шашки. Всего сыграно три партии. Сколько партий сыграл каждый? (по 2)
- В корзине 5 яблок. Как разделить их между пятью девочками, чтобы каждая получила по одному и чтобы одно яблоко осталось в корзине? (дать четырем девочкам по одному, а пятой яблоко с корзиной)
- Сколько концов у 5 с половиной палок? (12)
- Длина бревна 5 аршин. В одну минуту от бревна отпиливают по одному аршину. За сколько минут будет распилено все бревно? (за 4)
- У меня шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей? (7 детей – 6 сыновей и 1 дочь)
Вопросы 1 гейма:
1. Как называется место, где выступают актеры? (Сцена)
2. Как называется театр, где актеры не разговаривают, а поют? (Опера)
3. Что такое театральная афиша? (Объявление о спектакле)
4. Чем занимается декоратор-художник? (Рисует декорации к спектаклям)
5. Что такое ГАСТРОЛИ? (Выступление актеров на выезде в других театрах)
6. Кто занимается постановкой спектакля? (Режиссер).
7. Что такое театральное представление? (Спектакль).
8. Что означает слово «дебют»? (Первое публичное выступление)
9. Как называется объявление о том, что все билеты проданы? (Аншлаг)
10. Предметы, специально изготовляемые и употребляемые вместо настоящих вещей в театральных постановках? (Бутафория)
Вопросы 2 гейма:
- Внимание на экран. Назовите, какие театры изображены на слайдах. Та команда, которая даст наибольшее количество правильных ответов, получит 1 балл.
Слайд 1. – Красноярский драматический театр им. Пушкина.
Слайд 2. – Красноярский «Театр оперы и балета».
Слайд 3. – Красноярский театр юного зрителя.
Слайд 4. – Красноярский театр музыкальной комедии.
- Как называются места в театре, где сидят зрители? (зрительный зал)
- Как называется театр, где артисты исполняют свои роли с помощью танца? (Балет)
- Чье имя носит Красноярский академический театр оперы и балета?
(Дмитрия Хворостовского).
- Повторение, повторение (Репетиция)
- Чем занимается в театре костюмер? (Подбирает и шьет театральные костюмы)
- Волк пригласил на свой день рождения 3 поросенка, 7 козлят и Красную Шапочку. Сколько аппетитных гостей пригласил волк на свой день рождения?
3 гейм
- Внимание! Черный ящик
Педагог. В черном ящике находится волшебная коробочка с цветными квадратиками, содержимое которой способно совершить чудеса с актерами: состарить и омолодить актера, сделать его лицо более суровым и сердитым, или, напротив, позитивным и добродушным. (Театральный грим)
- Кто пишет сценарии спектаклей? (Сценарист).
- Кто пишет музыку к спектаклям? (Композитор).
- Чем занимается в театре дирижер? (Руководит оркестром музыкантов).
- Для чего нужен занавес? (Это полотнище, разделяющее зрительный зал от сцены).
- Краткий перерыв между действиями спектакля. (Антракт)
2. Следующее задание – «Найди пару». Возьмите конверт оранжевого цвета, прочитайте слова в первом и во втором столбиках и соедините волшебной ниточкой (линией) слова, подходящие по смыслу.
оркестровая яма
зрительный зал
театральный бинокль
театральный грим
театральная программа
одежда сцены
3. Конкурс капитанов
Прошу всех выйти из-за столов, кроме капитанов. Возьмите конверты зеленого цвета и выполните задание на скорость.
Для вас в конвертах по 3 блиц-вопроса:
1. В какой стране родилось высокое искусства театра, на основе которого возник европейский театр?
В Древней Греции +
В Древнем Риме
Во Франции
2. Что означает слово «театр»?
«зрелище» +
«вид»
«соревнование»
3. Как заканчивается афоризм: «Нет маленьких ролей, есть маленькие…»?
А. Зрители. В. Режиссеры
Б. Драматурги Г. Актеры +
III. Рефлексия. Скажите, пожалуйста, все ли у вас получилось на игре? В начале занятия вы составили слово… ПОБЕДА. И поэтому ваша цель была… (Победить).
Педагог: Молодцы! Заполните, пожалуйста, отзывы о нашей игре и приклейте в книгу отзывов.
Педагог предоставляет слово жюри:
Итак, победителями игры «Брейн-ринг» стала команда «………………….» и они получают медали Победителей.
Команда «………………» получает медали за любознательность.
Всем спасибо! До новых встреч!
Скачать Конспект учебного занятия «Театральный брейн-ринг». Кружки, 4 класс.
Автор: Мусатова Галина Степановна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО «Северо-Енисейский детско-юношеский центр»
Месторасположение: гп Северо-Енисейский Красноярский край