Конспект внеурочного занятия по ИЗО
Конспект внеурочного занятия
кружка по изобразительному искусству «Вернисаж»,
для учащихся 5 классов.
Тема :«Рисование морского пейзажа в графическом редакторе Paint«
Цели:
Обучающая:
· Продолжить знакомить обучающихся с основными понятиями графического редактора PAINT;
· рассмотреть этапы создания рисунка;
· научить запускать графический редактор и использовать основные инструменты;
· учить рисовать морской пейзаж
Развивающая:
· расширять знания детей о видах пейзажа;
творческие способности ребёнка средствами изобразительного искусства; развивать внимание наблюдательность, память.
Воспитывающая:
· Развивать воображение, воспитывать трепетное отношение к родной природе.
Оборудование и пособия: ПК, программа Paint — графический редактор; проектор, нетбуки.
ХОД занятия:
1.Организационный момент:
Проверка готовности в классе, включение компьютеров
В начале занятия мы выполним практическую работу на компьютере, которая называется «раскрась рисунок». Познакомимся с интересными картинами знаменитого художника Ивана Константиновича Айвазовского. Затем поработаем в уже знакомой программе Раint и порисуем, как художники.
А сейчас, ребята, внимание! — Вспомним правила техники безопасности работы за компьютером:
Перед началом работы учащимся необходимо:
1. Убедиться в отсутствии видимых повреждений ЭВМ и рабочего места.
2. Начинать работу только по указанию преподавателя.
3. Если вы себя плохо чувствуете, то обратитесь к учителю.
Учащимся строго запрещается:
1. Трогать разъемы соединительных кабелей.
2. Прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора.
3. Прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления.
4. Класть ручки, книги, тетради на монитор и клавиатуру.
5. Работать во влажной одежде и с влажными руками.
2. Актуализация опорных знаний.
—Ребята, я предлагаю вам ответить на занимательные опросы по изобразительному искусству: (Презентация, слайд № 2- 7)
1.Какой из видов искусства не является изобразительным?
-Скульптура, музыка, графика, живопись
2.Какой из этих цветов не относится к теплым?
-Оранжевый, синий, желтый, красный
3. Чем художник пишет?
-Карандашом, углем, кистью, мелком
4. Какой инструмент в истории изобразительных искусств самый молодой?
-Карандаш, уголь, кисть, фломастер
5. Как называется орудие труда маляра и художника?
-Ладонь, кисть, запястье, кулак
На вашем экране нарисован контурный рисунок, который нужно закрасить. (Презентация, слайд № 8)
— Ребята, какой инструмент нам окажет большую помощь при выполнении этой работы?
Ответ. Это инструмент «Выбор цвета».
Ребята! А как можно назвать рисунок, который вы закрасили?
Ответ. Пейзажем.
Какая из картин не является натюрмортом? (Презентация, слайд № 9)
Физкультминутка. Учащиеся повторяют упражнения
3. Изложение нового материала
3.1. Теоретический блок.
Пейзаж — особый жанр живописи. Он сочетает в себе чувства, пробудившиеся в художнике от созерцания природы, и мастерство, с которым он передает зрителю состояние своей души. Пейзаж — в переводе (от фр. рауsаgе) изображение природы, вид местности. Многие художники обращаются к этом жанру. (Презентация, слайд № 10)
Тема занятия : «Рисование морского пейзажа в графическом редакторе Paintу.» (Презентация, слайд № 11)
Многие любят рисовать не только природу, облака, горы, леса, но и море. Таких художников называют маринистами. Художники, изображающие море, называются МАРИНИСТАМИ. (Презентация, слайд № 12)
Один из них — это Иван Константинович Айвазовский
Иван Константинович Айвазо́вский (Ованес Айвазян; 1817–1900) — всемирно известный российский художник-маринист, коллекционер. Иван Константинович Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. В общей сложности художник написал больше 6 тысяч работ.
(Презентация, слайд № 13- 21)
3.2. Практический блок.
Сейчас мы с вами просмотрим ролик как можно нарисовать море в программе Paint/ (просмотр ролика) (Презентация, слайд № 22) http://fedorovael.wordpress.com/2015/01/29/vne/
Приступаем к выполнению задуманного морского пейзажа, не забываем вводить элементы копирования, поворота, растягивания.
4. Закрепление новой темы по вопросам:
1. С каким художником мы с вами познакомились?
2. Кого называют художниками маринистами ?
3Какими инструментами на панели программы вы пользовались?
5. Итоги урока.
Обобщение, просмотр рисунков.
6. Домашнее задание.
С помощью инструментов рисования нарисуйте пейзаж: лучистое солнце на голубом небе, облака, извилистая дорога, убегающая за линию горизонта, небольшое озеро и вдалеке лес. Используя палитру, сделайте свой рисунок красочным.
Примечание.
С разработанными материалами можно познакомиться на сайте учителя http://fedorovael.wordpress.com/
Конспект http://fedorovael.wordpress.com/klass/
Презентация http://fedorovael.wordpress.com/2015/01/29/vne/
Видеоролик http://fedorovael.wordpress.com/2015/01/29/vne/
Автор: Федорова Елена Леонидовна
Должность: учитель изобразительной деятельности
Место работы: МАОУ «СОШ №3», г. Ялуторовска
Месторасположение: Тюменская область, г. Ялуторовск, ул. Кармелюка,11