Конспект занятия для детей 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте «Цирк!»
Номинация: Обучение чтению и грамоте детей 6-7 лет. Конспекты
Автор: Агафонцева Марина Витальевна
Должность: педагог дополнительного образования высшей категории
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте для детей 5-6 лет.
Тема: Цирк. Звук «ц», буква Ц.
Цель: Закрепление знаний о звуке ц, букве Ц.
Задачи:
-Расширять знания дошкольников о цирке;
— Повторять гласные звуки;
— Дать детям представление о важности работы цирковых артистов;
— Развивать у детей внимание, образную и тактильную память, ассоциативное мышление.
-Развивать связную речь детей;
-Воспитывать у дошкольников умение вести себя в обществе, умение работать вместе, помогая друг другу создавать радостно — эмоциональное настроение.
Оборудование: «платья для невидимок», иллюстрации клоунов, карточки с буквами (гласные, Ц), гири с буквами, презентация цирковых профессий, веревочка, монетка, подарки.
Ход занятия:
— Ребята, вы ходили когда-нибудь в цирк? А хотите ещё пойти? (хотим).Для этого купим «билеты» (карточки с буквой Ц) А теперь присаживайтесь на места.
«Веселый цирк у нас в гостях
Жонглер бросает шарики.
И клоун зрителей смешит,
смешит больших и маленьких
Вот на канате акробат
Раскинул руки в стороны,
Силач старается поднять
Стальные гири новые…
-И первыми в нашем цирке выступают звуки-невидимки.
-Отгадайте в каком костюме пришли гласные звуки ?
-Что вы знаете про звуки?
-А теперь вы украсьте костюм звука Э ? Ц?
На сцене появляются клоуны Петруша с птенцом и Павлуша с цыпленком.
-Найди различия.
-Чтение рассказа про цыпленка Цыпа.
Назовите слова со звуком ц из рассказа.
А теперь выступает канатоходец.
Канатоходец — цирковой артист, выполняющий номера на высоте,на натянутом канате.
Прочитайте слоги с буквой Ц.
Работа в прописях. Соедини картики-слова с нужной схемой.
Физкультминутка «Цирк».
— А теперь выступают атлеты.
Атлет— цирковой артист,демонстрирующий силовые упражнения.
Помогите расставить гири и прочитаете слово.
Графический диктант «Цапля».
Работа в тетрадях в клетку.
—Дрессированные собачки. Разгадывание ребусов в прописях.
— Следующие гости — дрессированные обезьянки.
Споем с обезьянками песенку гласных звуков по картинкам.
— Фокусник.
—Фокус с веревочкой, с монеткой.
— Вам понравилось цирковое представление? Кто вам понравился больше?
-А теперь давайте, вспомним, какие же артисты выступают сегодня в цирке?
-Дрессировщик какой? —смелый, бесстрашный, терпеливый и т.д.
-Собачки что делают? — танцуют, бегаю, кувыркаются и т.д.
-Жонглёр чем жонглирует? — кольцами, мячами, обручами ит.д.
-Фокусник какой? — интересный, весёлый, неожиданный и т.д.
Фокусник приготовили вам еще сюрприз. Раздаются подарки (наклейки, «носики» или «язычки»).
— Вот и подошло к концу наше путешествие в прекрасную «страну» под названием ЦИРК.
Скачать Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Цирк!»
Название: Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Цирк!»
Номинация: Конспекты. Обучение чтению и грамоте детей 6-7 лет.
Автор: Агафонцева Марина Витальевна
Должность: педагог дополнительного образования высшей категории
Место работы: МБОУ ДОД ЦДТ «Ипатьевская слобода»
Месторасположение: город Кострома, улица Просвещения,24