Конспект занятия для детей среднего дошкольного возраста «Кошкин дом»
Логопедическое занятие (НОД)
для детей с ОНР среднего возраста.
Тема: «Кошкин дом».
Цель: Развитие речи детей на основе лексического материала по теме «Дом. Жилище.»
Задачи:
Коррекционно-речевые: уточнение и закрепление словаря по теме, формирование навыка образования форм существительных множественного числа, упражнения в согласовании прилагательных и числительных с существительными, в употреблении простых предлогов подбор слов-антонимов;
Развитие фонематического слуха;
Развитие фразовой речи, формирование простого предложения.
Коррекционно-внеречевые: Развитие слухового внимания и восприятия; развитие мимической, пальцевой и общей моторики, скоординированности движения с речью; воспитание привычки вслушиваться в речь окружающих; развивать память, воображение, устойчивость внимания.
Познавательные (обучающие): систематизация представлений о жилище человека; воспитание чувства сострадания, доброты, взаимовыручки.
Оборудование: игрушка кошка, мяч, молоточки, макет дома.
Предварительная работа: чтение сказки «Кошкин дом», заучивание текстов физкультминутки и пальчиковой игры.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети встают около логопеда.
2. Основная часть.
За дверью кто-то скребется. Логопед обращает внимание детей на этот звук и предлагает ребятам спросить: «Кто там?», соблюдая вопросительную интонацию.
Логопед (открывает дверь): Киска! Здравствуй, киса! Мне кажется, у нее что-то случилось. Посмотрите, какая она грустная. Алина, спроси у нее: Что случилось, Киска?
Логопед: Это же кошка из сказки «Кошкин дом». Вспомните, какая беда случилась у Кошки.
Логопед: надо ее утешить. Подойдите, погладьте ее и скажите ей добрые, ласковые слова.
Логопед: А чем еще можно помочь бедной Кошке?
Логопед: Да, мы ей построим новый дом. Вставайте в круг. Будем строить дом для Кошки.
Логоритмическое упражнение.
Раз, два, три, четыре — дом построить мы решили.
Взяли гвозди, молоток — и по бревнам тук-тук-ток.
Вот и пол, вот стены, крыша, а труба еще повыше.
Кошка будет в доме жить — будем с кошкой мы дружить.
Упражнение «Молоточки стучат».
Логопед: Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Молоток бери, мой друг.
Будем строить кошке дом.
Дети садятся и берут молоточки.
Логопед: Слушай внимательно, повторяй старательно.
+ — + — + — + ++ — ++ ++ — +++
Логопед: Положите молоточки. Чтобы дом получился прочным и теплым, давайте скажем волшебные слова (повторение словесных рядов хором и индивидуально).
Дом — том, дам — дом, дам — там, дом — дам — дым, дом — том — дом.
Логопед: А теперь закройте глаза. (Ставит на стол макет дома)
Раз —два — три — смотри!
Упражнение на развитие речевого дыхания и выразительности речи.
Предложения на одном выдохе: -Ах!
-Ах, какой дом!
-Ах, какой красивый дом!
Логопед: Кошка очень удивилась, увидев такой дом. Покажите, как она удивилась, а какой она была, когда пришла к нам.
Мимическая гимнастика. Кошка грустит, удивляется, радуется.
Логопед: Наша кошка решила осмотреть весь дом. Скажите, что она делает.
Упражнение «Скажи предложение (по действию)».
Кошка смотрит в окно. Кошка залезла на крышу. Кошка спрыгнула с крыши. Кошка стоит около дома. Кошка вошла в дом. Кошка вышла из дома.
Логопед: Как вы думаете, понравился кошке новый дом?
Логопед: Посмотрите на дом. Чему же так обрадовалась кошка?
Упражнение «Скажи наоборот».
Кошка увидела, что дом не маленький, а … (большой).
Крыша у дома не низкая, …(высокая).
Труба на крыше не короткая, а … (длинная).
Окна в доме не узкие, а … (широкие).
Комнат в доме не мало, а … (много).
В комнатах не темно, а (светло).
Стены дома не тонкие, а (толстые).
Значит, в доме будет не холодно, а …(тепло).
Логопед: Сосчитайте, сколько этажей в доме? (Два) Значит, он какой? (Двухэтажный). А окон? (Много окон).
Логопед: Дом новый. А стены какие? (новые) А крыша какая? (новая) А это окно какое? (новое)
Логопед: А сейчас Кошка зовет нас поиграть.
Игра с мячом «Один — много». Стена — стены, дверь — …, этаж — …., лестница — …, балкон — …, окно — ….
Логопед: Кошке очень понравился дом, и она приглашает нас на новоселье.
Чистоговорка. Тили — бом, тили — бом, всех зову я в новый дом.
(повторяем хором и парами).
А чтобы на празднике было весело — поиграем.
Подвижная игра «Домики». Кошка «звенит» колокольчиком — дети прыгают, «молчит» — дети прячутся в «домиках».
Итог занятия.
Логопед: Скажите, дети, помогли мы кошке?
-А что мы для нее сделали? А почему мы смогли ей помочь, какие мы с вами?
-Да, мы умные, умелые и очень дружные. Спрячьтесь в домики.
Удивительный народ в каждом домике живет.
Все соседи, все друзья! Жить без дружбы нам нельзя!
А кошка очень рада, что у нее теперь новый дом и много- много друзей.
Она дарит нам это угощение.
Автор: Груздева Раиса Ивановна
Должность: учитель-логопед
Место работы: МДОУ д/с №47
Месторасположение: город Ярославль