Конспект занятия по физической культуре с элементами сенсорики «Кто в теремочке живет?»
Название: Конспект занятия по физической культуре с элементами сенсорики «Кто в теремочке живет?»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , физическое развитие, Младшая группа (3 – 4 года)
Автор: Семдяшкина Ирина Юрьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Место работы: МДОУ №1 «Золотой ключик»
Месторасположение: город Коряжма. Архангельской области
Занятие по физической культуре с элементами сенсорики
«Кто в теремочке живет?».
Цель: приобщение детей к занятиям физической культуры.
Образовательные задачи:
— расширить знания детей о весенних приметах.
Оздоровительные задачи:
— формировать правильные двигательные умения и навыки выполнения движений,
— упражнять детей в ходьбе и беге,
— закрепить умение прыгать на двух ногах, пролезать на четвереньках под препятствием,
— способствовать обучению детей различать основные цвета, умению соотносить предметы по цвету и форме (круг, квадрат и треугольник).
Развивающие задачи:
— развивать координацию, внимание.
Воспитательные задачи:
— вызвать у детей положительный эмоциональный отклик в упражнениях, играх.
Методы и приемы: Создание общего сюжета, игры: подвижные и пальчиковые; художественное слово, моделирование, элементы массажа, создание проблемной ситуации, моменты удивления, сюрпризный момент, хоровое и индивидуальное проговаривание, вопросы обобщения, опора на положительную оценку, установка на успех, приемы обеспечения эмоциональности, интереса у детей, индивидуальная работа: поддержка инициативы у застенчивых, малоактивных детей.
Оборудование и материалы: картинки на весеннюю тему; игрушки: солнышко, зайца, мышки, лисы, медведя; маска лисы; большие обручи; декорация домика — теремка; цветные пробочки по количеству детей (по две на каждого ребёнка); геометрические фигуры: круг. квадрат, треугольник – разные по цвету; музыкальное сопровождение: ходьба разного вида, подвижная игра, уход детей из зала.
Ход занятия.
Инструктор:
Растаял снежок
Ожил лужок
День прибывает
Когда это бывает? – (весной – ответ детей), а что ещё бывает весной (ответы детей).
Весной звенит капель, по полям бегут ручьи, звонче поют птицы и солнце светит ярче.
Солнышко помогает проснуться ребятам.
Самомассаж «Солнышко».
Дети выполняют движения по тексту: лёгкое поглаживание.
Солнце утром рано встало
Всех детишек приласкало.
Гладит грудку, гладит шейку,
Гладит носик, лобик, ручки.
Вот так!
Вводная часть.
Выглянуло солнышко и зовёт гулять
Как приятно с солнышком вместе нам шагать!
По дорожке мы пойдём
И друзей себе найдём. – ходьба в колонне.
Встанем на носочки
Сразу подрастём
Пяточки поднимем
И вперёд пойдём! — ходьба на носках.
Наши ножки не устали
По дорожке побежали — лёгкий бег
Снова шагом мы пойдём
И немного отдохнём. — обычная ходьба.
Упражнение на дыхание. Вдох: Хорошо в лесу весной! Выдох: Ах!
Хорошо в лесу весной! Вот и домик под сосной.
Вот так терем-теремок.
Он не низок, не высок.
Ребятки, хотите узнать, кто в теремочке живёт? (стучатся, спрашивают)
Кто-кто в теремочке живёт? Кто-кто в невысоком живёт?
В теремке живут зверюшки,
Варят кашу, варят щи — вот какие молодцы!
Инструктор:
Ой, ребята, тише-тише, что-то странное я слышу.
Загадывает детям загадку:
Длинный хвост, четыре ножки-
Как она боится кошки!
Эта серая малышка.
Догадались? Это – Мышка! (дети хором)
Мышка в теремке живёт!
Ребятки, давайте поможем мышкам найти свои норки (раскладывают: у каждой мышки лежит геометрическая фигура (круг, квадрат, треугольник, надо добавить дверку в норке по форме и по цвету)
Ребятки, слышу, в теремочке кто-то спит и тихонечко храпит.
Загадка:
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его — медведь! (дети — хором)
Давайте поиграем музыкальными пробочками и разбудим мишку ото сна, ведь к нам пришла весна.
ОРУ с цветными пробочками.
- Потягивание. Ноги на широкой дорожке — поднять руки над головой и стукнуть. — Тук! 4раза.
- Развороты. Стоя на коленях, руки за спиной — раскрыть руки и стукнуть пробочками. Завести руки за спинку. 4раза.
- Наклоны. Стоя, ноги на узкой дорожке. Наклоны вперёд — руки раскрыть в стороны. Выпрямиться руки завести за спинку. 4 раза.
- Прыжки на двух ногах, на месте 8 раз.
- Ходьба. Упражнение на дыхание. Вдох-выдох: Ах! — В лесу красота и покой и как пахнет весной!
Мишка проснулся, развеселился и больше не сердится. Подарим ему музыкальные пробочки.
Хотите, ребятки, узнать, кто ещё живёт в теремочке?
Подойдём к теремочку и постучим в окошечко. Стучат!
Загадка:
Хитрая красавица в теремочке живёт
Хвостом помашет — след свой заметёт.
Глазки хитрые, лапки быстрые.
Любит по лесу гулять и зайчишек догонять. Это – лиса!
Подвижная игра «Ловкие зайчата»
Скачут зайки весело под ёлкой – прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
Вдруг в лесу мелькнула тень
Зайки спрятались за пень. – присели.
Зайки серые сидят и ушами шевелят. – «шевелят» ушками.
Зайка путает следы, убегает от лисы. – лёгкий бег в рассыпную.
Кто бежит в лесу густом – (роль: лисичка – инструктор)
— Прячьтесь, зайки, под кустом! – дети убегают в домик, пролезая под дугой.
Пойдём ещё посмотрим, кто в теремочке живёт? Стучат.
Загадка:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку. Это — зайчик!
Пальчиковая игра.
Маленький зайка под ёлкой сидит – показывают зайчика указательным и средним пальцем.
И от страха весь дрожит. — быстро качают пальчиками.
А вдруг бежит лисичка. – стучат кулачком о кулачок
А вдруг крадётся волк.
Ой! Кто-то зайку напугал, — прячут за спинку ручки.
А он взял и убежал!
Вот сколько живёт зверей в домике-теремке. Дружно живут, и в гости ходят к друг к другу. Ребята, давайте построим дорожки к теремочку – лисичке — жёлтую, мишке — зелёную, зайке — красную, мышке — синюю. Дети выкладывают дорожки по цвету: жёлтую, зелёную, красную, синюю.
А теперь пора прощаться в детский сад нам возвращаться. Уходят из зала.
Звери вам спасибо сказали и гостинца передали — корзинку с яблочками.
Название: Конспект занятия по физической культуре с элементами сенсорики «Кто в теремочке живет?»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , физическое развитие, Младшая группа (3 – 4 года)
Автор: Семдяшкина Ирина Юрьевна