Лого

Конспект занятия «Люблю тебя-мой край родной»

Образовательная деятельность по реализации образовательных областей » Познание« (формирование целостной картины мира), «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка» с детьми группы общеразвивающей направленности от 5 до 6 лет на тему: «Люблю тебя — мой край родной»

Цель: Формирование у детей ответственного отношения к природе.

Задачи:

1) Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.

2) Познакомить детей с красной книгой Пензенской области, как природоохранным документом.

3) Развивать познавательный интерес, умение делать выводы.

4) Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережливое отношение к ней.

Словарная работа: Красная книга, Родина, флора, фауна.

Материалы и оборудование: Плакат с изображением красной книги, мультимедийное оборудование, слайды на тему: «Тот свой край не любит, кто его природу губит», слайды редких цветов, растений и животных из красной книги, музыкальные диски с записью песен о Родине, о природе.

Предварительная работа: Экскурсия в ближайший сквер или парк, заучивание стихотворения М. Пляцковского » Это Родина твоя», стихотворения о природе, рассказ воспитателя о флоре и фауне, рассматривание иллюстраций редких цветов и животных Пензенской области, заучивание девиза детьми о природе » Наш девиз — любить и охранять природу», загадывание загадок о растениях, составление рассказов о животных, птицах Пензенского края.

Ход проведения непосредственно образовательной деятельности.

I. Организационный момент.

1. Аутотренинг » Мы — друзья природы»

Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте:

Ярко светит солнце,

Дует легкий ветерок

Мы вдыхаем его чистый

Свежий воздух.

Нам хорошо и приятно.

Мы хотим жить в мире с природой,

И будем с друзьями защищать все живое.

А теперь послушайте песню.

(Звучит песня М. Бернеса » С чего начинается Родина«)

II. Основная часть.

Воспитатель: О чем поется в этой песне?

Дети: О Родине, о природе.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое Родина?

Дети: Родина- это, где мы родились.

Воспитатель: Правильно, у каждого жителя Земли есть своя Родина- это место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, город)

Воспитатель: Да, мы с вами живем в городе Кузнецке Пензенской области.

Дети отгадывают загадки с показом слайдов:

В лесу на ветке она сидит,

Одно «ку-ку» она твердит,

Года она нам всем считает,

Птенцов своих она теряет.

«Ку-ку» то там то тут,

Как птицу эту зовут? —(Кукушка)

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый …(Волк)

Длинноухий очень ловко

По утрам грызет морковку.

Он от волка и лисы

Быстро прячется в кусты.

Кто такой он, этот серый,

Что несется кувырком?

Летом сер, зимою — белый,

Он, скажите, вам знаком?(Заяц)

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу —

Очень хитрую (лису)

Снимем мы среди болота

Замечательное фото.

Очень яркая картинка —

Распустилась здесь …( Кувшинка)

Как зовут меня, скажи

Часто прячусь я во ржи

Скромный полевой цветок

Синеглазый …(Василек).

Разбежались по лужайке

Беззаботной легкой стайкой

Словно девочки- подростки

Белоствольные…(Березки).

Воспитатель: Наша белоствольная красавица — березка нравится всем. Это дерево- символ нашей Родины.

Ребенок: Люблю березку русскую

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике

С платочком в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками.

Игра- имитация » Березка«. Дети имитируют покачивание веточек Березки на ветру.

Животные нашего края.

Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие игрушки, изображающие животных и птиц. Воспитатель просит рассказать детей о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных, птицах). Например: кукушка, воробей, заяц, медведь, волк.

Дидактическая игра с мягкими игрушками.

Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые обитают в Пензенской области.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается, но сначала давайте отдохнем, полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковер и закрывают глаза).

Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке, на которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за ее полетом.

Ребенок: Слышишь песенку Ручья?

Это родина твоя.

Слышишь голос соловья?

Это Родина твоя.

Звон дождей и шум ветвей,

И в саду смородина- Это тоже Родина.

(М. Пляцковский)

Путешествие по родному краю.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить все, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна?

Дети: Фауна- это мир животных.

Флора- это мир растений.

Воспитатель: Мы отправляемся в природу и значит должны быть аккуратны и внимательны.

(Дети идут по дорожке «из следа в след»)

Воспитатель: Дорогие ребята! Обратите внимание на этот плакат. Что мы видим?

Дети: Книгу.

Воспитатель: Книга необычная, давайте вначале прочитаем ее название (читают)

Дети: Красная книга.

Воспитатель: Дети, почему эта книга так называется? Какого цвета обложка?

Дети: Красного цвета.

Воспитатель: О чем в ней рассказывается?

Дети: В ней перечислены исчезающие виды растений и животных.

Воспитатель: Красный цвет- сигнал тревоги! Цвет обложки тревожный сигнал людям. Ведь содержание книги составляет список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. Это сигнал, адресованный всем жителям планеты Земля «спасайте редкие и исчезающие виды».

Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на слайдах с цветами.

На проталине в лесу

Первым встретил я весну

Я мороза не боюсь,

Первым из земли пробьюсь. (Подснежник)

На зеленом шнурочке

Белые звоночки

Знают даже малыши

То лесные… (Ландыши)

Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано «Тот свой край не любит, кто его природу губит».

Воспитатель: Дети, как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей)

Воспитатель: Как мы должны вести себя в лесу, в парке, в сквере?

Дети: Не ломать ветки деревьев, не рвать цветы, не разорять гнезда.

Воспитатель: Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды растений и животных?

Дети: Красная книга.

III. Итог:

Воспитатель: Молодцы, ребята. Природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком. Растения, животные и птицы нуждаются в заботливом отношении. И, значит, мы должны беречь их.

Ребенок:

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Ребенок:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок

Если вместе я и ты

Если все сорвут цветы,

То останутся пусты

Все деревья и кусты

И не будет красоты!

Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы».

Дети хором говорят «Наш девиз- любить и охранять природу нашего края».

Автор: Фролова Галина Александровна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №13 «Солнышко»
Месторасположение: город Кузнецк, Пензенская область

Дата изменения: 27.02.2015
Дата публикации: 27.02.2015




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *