Конспект занятия НОД на тему «Россия — Родина моя»
Цели занятия:
Познакомить детей старшего дошкольного возраста с ценностями «России», «Родина»; формировать у детей представления о Родной стране и ее символах;
Познакомить с гербом и флагом страны. Закрепить знания детей о России. Расширить и закрепить знания детей о растительном и животном мире родного края;
Развивать внимание и память. дружеские взаимоотношения во время коллективной работы.
Развивать доказательную речь, умение отвечать на вопросы используя точный выразительный словарь. Развивать интерес к изучению своей страны, умение делать выводы.
воспитательные цели :
Воспитывать у дошкольников эмоционально-положительного отношения к своей Родине.
Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Организационный момент.
В.: Здравствуйте! — Ты скажешь человеку.
Здравствуй! — Улыбнется он в ответ.
И, наверно, Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
В: Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: здоровья
В: какие еще вежливее слова Вы знаете?
Дети: Спасибо, пожалуйста, до свидания.
В: Здравствуйте, маленькие россияне!
В: Вы знаете, почему я так к вам обращаюсь?
Дети: Потому что, мы живем в России
В: Да, потому что всех, кто живет в России, называют Россиянами.
В Давайте посмотрим на карту нашей страны
поднимем руки высоко-высоко и покажем всему миру, какая у нас огромная Россия.
В: Что вы можете рассказать о нашей стране Какая она?
Дети: Большая, красивая….
Воспитатель: Как и у каждой страны есть …. (показать)
Дети правительство флаг, герб,…
В: Наша страна имеет свой флаг герб ( дети рассматривают) .
В: Флаг. Сколько цветов в нашем флаге?
Ответы детей
В: Что означают эти цвета?
Ответы детей
В: Правильно. Каждый цвет имеет свое значение: белый цвет означает мир синий — небо красный — огонь и отвагу (Ребята а что значит быть отважным?), любовь к родине
В: Сегодня мы отправляемся в путешествие. Сядьте удобно, закроити глазки на счет «три» —открывайте: глазки. Посмотрите, мы оказались на лугу, где распустилось много цветов. Посмотрите какого они цвета?
Дети: Синий, белый красный.
В: Давайте соберем из этих цветов флаг нишей страны
Дети Собирают
В: Молодцы ребята
Воспитатель: Что изображено на гербе нашей страны?
Ответы детей
Воспитатель орёл птица какая???
Ответы детей
В: Еще у каждой страны есть свой гимн. Кто слышал гимн?
В: Когда звучит гимн взрослые и дети должны вставать
В: У Каждой страну есть свои президент. Кто знает, как зовут президента нашего государства?
Ответы детей
В: у каждой страны есть своя столица,. Столица это главный город страны
Какой город у нас самый главный
Дети: столица России — Москва.
В: А в каком городе мы живем?
Дети: Санкт Петербурге
В: Санкт Петербург это город в котором мы живем, многие из вас в нем родились. Для многих из Вас он родной.
В: Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру закончите предложения словом «Родина».
Приехать, прибыть (куда?) на… Родину.
Все люди гордятся своей … Родиной.
Жить, работать (где?) на… Родине.
Пролетать над… Родиной.
Мы сегодня говорим о… Родине.
В: Молодцы!
Ребята С чего начинается Родина?
С чего начинается Родина? Как вы понимаете этот вопрос?
Ответы детей.
В:. Молодцы! Давайте уточним. Родина начинается с родного дома, где живет семья каждого из нас. Можно говорить о любимом уголке природы, где мы отдыхаем — это тоже Родина, о своем дворе, улице, где мы встречаемся с друзьями, о своем городе. Все это — наша Родина.
В. Послушайте, я произнесу одно слово «Родина». Правда красивое слово? Давайте произнесем это слово по слогам.
Дети произносят…..
В: Теперь давайте прохлопаем это слово
Дети хлопают
В: Сколько в слове слогов
Дети: три
В: Посмотрите у меня есть буквы. (Как они называются)
Дети: называют
В: Давайте из них попробует составить слово «Родина» (Разрезная азбука)
Дети составляют
В: посмотрите какое у нас замечательное слово получилась
Давайте его прочитаем
В. Слово родина очень похоже со словами родной. Ребята кто для вас самый родной человек?
Ответы детей мама, семья
Мы сегодня много узнали о символах нашей родины. Давайте еще раз назовём их. Н
(Дети называют символы).
Автор: Фомина Наталия Евгеньевна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: СП «ОДО» ГБОУ средней школы № 376
Месторасположение: г. Санкт – Петербург.