Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
Автор: Солопова Марина Михайловна
воспитатель
МАДОУ «детский сад №8 «Сказка»
г. Кувандык, Кувандыкский район, Оренбургской области
Тема: «Белоснежка и семь гномов в математической стране»
Программное содержание: учить детей решать математические задачи. Правильно отвечать на вопросы: сколько? На котором по счёту месте? Упражнять в счёте в пределах десяти. Закреплять названия дней недели, названия геометрических фигур, умения штриховать сверху вниз. Воспитывать усидчивость, внимание.
Демонстрационный материал: кукла Белоснежка, карточки с цифрами, игрушка гном, карточки — гномы, картинки с правильными ответами, игрушки: машина, мяч, заяц, пирамида, кукла, собака, кубик,
Раздаточный материал: цветные карандаши, карточки с гномами из геометрических фигур,
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята, вы знаете сказку «Белоснежка и семь гномов»?
Дети: Да
Вос —ль: Сегодня эти добрые, смешные человечки пришли к нам в гости
(вешаю на доску картинки гномов)
У них необычные имена: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье. А вот и самый старший гном — Понедельник
(Показываю мягкую игрушку гнома)
Давайте повторим как зовут наших гномов.
(Дети индивидуально повторяют имена гномов)
Вос —ль: Молодцы, хорошо запомнили все имена.
Ребята, а ведь гномы пришли к нам за помощью. Старший гном — Понедельник мне рассказал, что злая мачеха спрятала Белоснежку и отпустит её только тогда, когда гномы выполнят все её задания. Сами они не смогли с ними справиться и поэтому обратились к нам за помощью. Вы готовы помочь гномам?
Дети: Готовы
Вос — ль: Для того, чтобы выполнить первое задание, нам надо размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй пальчик»
(даю установку сначала работаем правой рукой, затем левой, потом обеими руками одновременно)
Вос —ль: Молодцы, пальчики размяли. Посмотрите внимательно у каждого из вас, на столе лежит карточка с гномом.
Какой геометрической формы у гнома шапочка?
Дети: треугольник
Вос —ль: Какой геометрической формы голова?
Дети: круг.
Вос —ль: Какой геометрической формы туловище?
Дети: Квадрат
Вос — ль: Какой геометрической формы руки и ноги?
Дети: Прямоугольники
Вос — ль: Давайте сделаем наших друзей красивыми. Раскрасим их способом штриховки. Штриховать надо сверху вниз.
Треугольник — синий цвет
Круг — жёлтый цвет
Квадрат — зелёный цвет
Прямоугольник — красный цвет
(Дети выполняют задание, звучит тихая музыка)
Вос — ль: Молодцы, с первым заданием справились. Чтобы выполнить второе задание, нам надо решить задачи.
1) На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок
Прибежал ещё один и уселся рядом с ним
Сколько стало щенят? (2)
2) Я рисую кошкин дом
Три окошка, дверь с крыльцом
Наверху ещё одно
Чтобы не было темно
Посчитай окошки в домики у кошки (4)
3) Ёжик шёл, по лесу шёл
На обед грибы нашёл
Пять под берёзой, один у осины
Сколько их будет в плетёной корзине? (6)
(Правильные ответы рисунки — подсказки вывешиваются на доске)
Вос- ль: Хорошо, все задачи решили. Теперь можно отдохнуть. Вставайте поудобнее.
Игра (физминутка) «Три медведя»
Три медведя шли домой (шагают на месте)
Папа был большой, большой (поднимают руки вверх)
Мама чуть пониже ростом, (руки на уровне груди)
а сынок малютка просто (приседают)
С погремушками ходил динь — динь — динь (имитируют игру с погремушками)
Вос —ль: Отдохнули! А чтобы выполнить следующее задание нам надо повторить счёт.
(Порядковый счёт игрушек, индивидуальные ответы детей)
Вос — ль: На котором по счёту месте стоит машина?
На котором по счёту месте стоит собака?
На котором по счёту месте стоит кубик?
(индивидуальные ответы детей)
Вос —ль: Задания все выполнили, а Белоснежки нет, но появилась цифровая дорожка, давайте по ней попрыгаем от 1 −10
(Прыгаем в раздевалку там кукла Белоснежка. Гном Понедельник и Белоснежка благодарят ребят и они уходят)
Длительность занятия 25 −30