Тема занятия: «Изготовление маски», с использованием игровой и коллективной технологий.
Для обучающихся 8-9 лет.
Цели занятия:
1. Научить детей создавать коллективную работу в технике аппликация.
2. Воспитать бережное отношение к живой и неживой природе.
3. Развить эмоционально-чувствительное восприятие мира.
Задачи:
1. Формировать умения и навыки в работе с ножницами, клеем, бумагой, при выполнении аппликации.
2. Закрепить знания и умения при работе с бумагой.
3. Закрепить навыки симметричного вырезания.
4. Развивать воображение и фантазию.
5. Научить детей расслабляться, используя игровые моменты.
6. Закрепить теоретические знания курса.
7. Обогатить эмоционально-личностную сферу ребенка с привлечением литературных, музыкальных, художественных образов.
8. Создать психологически-комфортную обстановку на уроке.
Тип занятий: комбинированный.
Методы обучения: беседа и практикум с применением игровой и коллективной технологий.
Форма обучения: индивидуальная и групповая.
Оборудование и материалы: ноутбук для музыкального сопровождения; иллюстрации и репродукции картин; ножницы, клей.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
— Здравствуйте, дорогие ребята.
Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие, которое будет проходить через сказку.
Цель нашего занятия — создать сказку.
2. Основная часть.
Вначале занятия педагог напоминает детям о произведении С.Маршака «Кошкин дом». Распределяет роли среди учащихся. Проводит инструктаж по безопасному использованию ножниц.
Коллективная работа (изготовление масок).
Педагог с детьми, рассматривая репродукции картин и иллюстрации к произведению.
Педагог: Просмотренные иллюстрации и прослушанные высказывания помогут вам представить и изобразить ваши художественные образы.
Приступаем к выполнению творческих работ. Для каждой работы надо выполнить элементы симметрии. Для этого вспомним симметричную аппликацию. — Что такое симметричная аппликация?
Это аппликация, в которой одна сторона узора или детали зеркально отображает другую.
Педагог: Для изготовления симметричного предмета (домика, дерева, снеговика, снежинки, ёлки, ёлочной игрушки и т. д.) складываем цветную бумагу пополам; намечаем карандашом с любой стороны листа силуэт предмета по шаблонам, которые находятся у вас на рабочих столах.
Дети приступают к работе.
По мере выполнения работы, педагог следит за правильностью выполнения, помогает по мере необходимости. Направляет ребёнка на самостоятельное мышление, добавляя в композицию новые элементы .
3. Заключительная часть.
Краткая инсценировка сказки С. Маршака » Кошкин дом»
Действующие лица: Кошка, кот Василий, 1-ый котенок, 2-ой котенок, петух, курица, козел, коза, свинья, чтец, огонек.
Оборудование: Костюмы для зверей, маски, дом кошки, нарисованный огонь.
Ход:
Педагог: Слушайте, дети: жила-была Кошка на свете.
Заморская, ангорская.
Жила она не так, как другие кошки:
Спала не на рогожке, а в уютной спаленке,
Укрывалась алым, пушным одеялом,
И в подушке пуховой утопала головой.
Тили-тили, тили — бом!
Был у кошки новый дом.
Ставенки резные, окна расписные.
А кругом — широкий двор, с четырех сторон забор.
Против дома, у ворот, жил в сторожке старый кот.
Подметал дорожки перед домом кошки,
У ворот стоял с метлой, посторонних гнал домой.
Педагог:
Выходит кот Василий, берет и руки метлу, подметает двор, не обращая внимания на появившихся котят.
Котята:
Тетя, тетя Кошка, выгляни в окошко.
Есть хотят котята, ты живешь богато.
Обогрей нас, кошка, покорми немножко.
Кот Василий:
Пошли вы попрошайки
Небось хотите сливок?
Вот я вас за загривок!
(Прогоняет котят, они убегают, жалобно мяукая)
Педагог:
К богатой кошке гость пришел
Известный в городе козел
С женой седой и строгой козою длинноногой.
Петух явился боевой,
Затем пришла насадка.
И в мягкой шали и пуховой
Пришла свинья соседка.
Кошка:
Козел Козлович, как дела?
Я вас давно к себе ждала.
Козел:
М-м-мое сегодня с м-мужем
Все время шли по лужам.
Кошка:
Привет мой Пете-петушку!
А вас, кума Наседка, я вижу очень редко.
Курица:
Ходить к вам, право, нелегко —
Живете очень далеко.
Кошка:
Здорово, тетушка Свинья,
Как ваша милая семья?
Свинья:
Спасибо, крошечка, хрю-хрю
От всей души благодарю.
Все:
Мы к вам явились впятером
Взглянуть на ваш чудесный дом.
(Гости уходят, осматривают дом. Затем все звери пляшут польку)
Козел:
Теперь, друзья, пора нам в путь!
Хозяйке надо отдохнуть!
(Уходят; Кошка провожает гостей до ворот, возвращается)
Кошка:
Василий-кот, завесь окно!
Уже становится темно.
(Кот уходит, кошка ему вслед говорит…)
Кошка:
Две восковые свечи
Зажги для нас в столовой
Да разведи огонь в печи.
Кот:
Пожалуйте, готово!
Педагог:
Простился с тетей Кошкой
Василий, старый кот,
Идет в свою сторожку
Дежурить у ворот.
Хозяйка тушит свечи
И двери на запор,
А в доме перед печкой
Огонь прожег ковер.
И, выбравшись из плена,
Веселый огонек
Взобрался на полено,
Другое обволок.
Песенка огонька
Со щелканьем и треском
вскарабкался на стул,
Пополз по занавескам
И потолок лизнул.
Злой огонек, все выше, выше.
Вылезает из-под крыши,
Озарил соседний дом,
Машет красным рукавом,
Из окошка вьется пламя
Золотыми языками)
Тили-тили, тили — бом! Загорелся Кошкин дом!
Загорелся Кошкин дом,
Бежит курица с ведром,
А за нею во весь дух
С помелом бежит петух,
Поросенок с решетом
И козел — с фонарем.
Тили-тили, тили — бом
Загорелся Кошкин дом.
Поскорей, без проволочки
Наливайте воду в бочки.
Эй, работники, бобры,
Разбирайте топоры,
Балки шаткие крушите,
Пламя жаркое тушите.
Вот уж скоро, как свеча,
Загорится каланча!
Вот и рухнул Кошкин дом!
Погорел со всем добром!
Педагог:
Помните. Дети! Помните взрослые!
Огонь сжигает все на свете.
Никогда пускай не пышет жаром
Огненная буря, черный дым,
Но когда беда — звони пожарным
Телефон известен — 01.
Автор: Шумар Галина Павловна
Должность: педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Гимназия»
Месторасположение: г. Спасск — Дальний, Приморский край
Дата изменения: 03.02.2015
Дата публикации: 03.02.2015