Конспект занятия по развитию основных психических процессов у детей 6-7 лет «Спешим на помощь»
Аннотация. Занятие «Спешим на помощь» для детей старшего дошкольного возраста направлено на развитие логического мышления, внимания, произвольности регуляции деятельности детей 6-7 лет.
Данное занятие построено в игровой форме. В нём прослеживается интеграция видов деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная.
Занятие построено на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) позволяет создать необычную мотивацию, значительно повысить интерес детей к знаниям, эффективность обучения и развития детей.
Конспект адресован педагогам-психологам ДОУ, воспитателям.
Введение.
Фабула занятия, способствует развитию навыков совместной деятельности детей, сплочению группы через выполнение совместных заданий, формированию чувства сопереживания и осознания значимости дружбы.
В ходе всего мероприятия используются современные технологии, такие как:
- Личностно-ориентированная модель взаимодействия с детьми, которая позволяет общаться с детьми н равных, стать их партнером.
- Элементы социоигровой педагогики, а именно: работа детей проходит в командах по разному способу объединения (цвету ленточки, символу на оберегах). Это способствует развитию коммуникативных навыков детей таких как: умение слушать точку зрения другого, согласовывать свои действия, работать сообща в команде.
- Здоровье сберегающие технологии, а именно: вариативное использование пространства, смена видов деятельности детей. Это способствует предотвращению утомляемости детей.
- Информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) использование которых позволяет создать необычную мотивацию, значительно повысить интерес детей к выполняемой деятельности.
- В ходе занятия предполагается дифференциация: в зависимости от темпа деятельности детей определяется очередность ответов детей.
Для сохранения интереса, более полного проживания темы, а так же для перехода детей в самостоятельную деятельность им предлагается творческое задание (выполнить рисунок), которое необходимо выполнить в группе.
Представленное мероприятие — это небольшой фрагмент моей системной образовательной деятельности с детьми.
Конспект по развитию основных психических процессов у детей 6-7 лет «Спешим на помощь»
Задачи:
- Развитие психических процессов: логического мышления, внимания, произвольности регуляции деятельности.
- Обогащение словаря по теме недели.
- Закрепление умения согласовывать существительное с прилагательным.
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие навыков совместной деятельности, умения договариваться, считаясь с интересами, желаниями других.
- Сплочение группы через выполнение совместных заданий. Создание условий для формирования чувства сопереживания.
Виды деятельности:
- игровая
- коммуникативная
- двигательная
- изобразительная.
Активизация словаря:
- Словарь предметов: зима, лед, снег, коньки, санки…
- Словарь признаков: холодная, вьюжная, белый, скользкий, скрипучий, морозная, ледяная
Моделирование предметно – развивающей среды:
Зал поделен на 4 сектора. В каждом секторе дети выполняют определенные задания.
1 сектор – Мультимедийный проектор с экраном, магнитофон для создания атмосферы зимнего волшебного леса, активизации познавательного интереса детей; обереги – карточки на синих и зеленых ленточках с изображением ёлочки, снеговика и снежинки.
2 сектор – « Найди лишние предметы»
Около трех столов стоят по три стула. На столах стоят стаканчики с фломастерами, эмблемы команд (снеговик, елка, снежинка), распечатки с заданиями.
3 сектор – «Дорисуй вторую половинку»
Около двух столов стоят стульчики. На столах стоят знаки с синей и зеленой ленточками, стаканчики с простыми карандашами, задания на отдельных карточками (половинки снежинок и звездочек).
4 сектор – свободное пространство в центре зала для выполнения упражнений к кругу.
Педагогическая ситуация: (переход из самостоятельной деятельности детей к непосредственно образовательной деятельности)
Входит педагог с диском в руках и предлагает послушать, что на нем записано.
Методы и приемы:
- Проблемная ситуация «Просьба о помощи»
- Динамическое упражнение « Дорога в зимний лес»
- Игра «Найди отличие»
- Игра «Найди лишние предметы» в трех командах
- Задание «Дорисуй половинку» в двух командах
- Коммуникативная игра «Зимние слова»
- Динамическое упражнение « Дорога в детский сад»
- Организационный момент «Цепочка дружбы»
Ход
Слайд №1.
В зал входит педагог: (в кругу детей): — Здравствуйте ребята! Как я рада вас видеть!
Проблемная ситуация «Просьба о помощи» Представляете, сейчас к вам шла и вот что нашла (показывает диск). Что это? Для чего он нужен?
Включаем диск с записью. ЗАПИСЬ: « Пожалуйста, помогите! Меня зовут Петя. Я попал в беду. Пошел я погулять в зимний лес, и там злая волшебница превратила меня в дерево. Расколдовать меня смогут только дружные и смелые ребята. Я очень надеюсь на вашу помощь»
Педагог:
— Ребята, кто попал в беду?
— А что с ним случилось?
— Кто его может расколдовать?
Организационный момент «Цепочка дружбы»
Педагог:
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись» (Дети встают в круг и держатся за руки).
Педагог:
— Смотрите, какая цепочка дружбы у нас получилась! Теперь мы точно Петю расколдуем!
— Куда нам надо идти, чтобы Петю расколдовать?
— А лес-то волшебный! Колдунья и нас может в деревья превратить. Что же нам делать?
— У меня есть волшебные обереги. (Дети надевают обереги).
— Вот теперь нам не страшно отправиться в волшебный лес!
Динамическое упражнение « Дорога в зимний лес»
Педагог:
— Встанем дружно друг за другом.
И пойдем сначала кругом (ходьба по кругу против часовой стрелки)
А потом наискосок.
Тут увидим мы лесок (останавливаемся напротив экрана).
Слайд №2
Вот пришли мы в зимний лес
Сколько здесь вокруг чудес!
Слайд №3.
Голос за кадром: «Здравствуйте, дети. Вот уж не думала, что найдутся дружные ребята, которые не побоятся пойти в лес Петю выручать. Ну, раз пришли – пробуйте. Выбирайте любое дерево. Оно вам подскажет, как его расколдовать. Только сможете ли вы найти дерево, в которое я превратила Петю».
Слайд №4
Педагог:
— Точно, сколько здесь деревьев! Какое первое дерево выберем? (Дети выбирают дерево).
Организационный момент «Цепочка дружбы»
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись»
Слайд № 5
Игра «Найди отличие»
На слайде появляется задание, которое детям читает педагог: «Чтобы дерево расколдовать, надо все отличия назвать» Слушайте друг друга внимательно и не повторяйтесь. Дети по очереди называют отличия снеговиков.
Слайд № 6
Педагог:
-Интересно, получилось ли у нас расколдовать Петю?
Слайд №7.
Педагог:
— Расколдовать-то — расколдовали, только это не Петя, а заяц. Наверное, его тоже злая волшебница заколдовала. И мы ему помогли.
Слайд №8
Педагог:
— Ребята, нашей помощи Петя ждет. Давайте скорее выбирать дерево.
Организационный момент «Цепочка дружбы»
Педагог:
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись»
Слайд № 9
Педагог:
— Давайте внимательно слушать второе задание.
Игра «Найди лишние предметы» в трех командах
(Задание со слайда читает педагог).
«Чтобы Петю вам вернуть,
Надо все лишнее зачеркнуть.
Работать надо мгновенно –
Тремя командами одновременно»
Педагог:
— Как же нам объединиться?
-Ребята, нам обереги подсказывают: Подходите каждый к своему знаку. (Дети объединяются в три команды в соответствии с изображениями на оберегах: «Снеговики», «Снежинки», «Ёлочки».)
Педагог:
-Вот и получилось у нас три команды.
— Как называется ваша команда? (Дети по очереди называют свои команды).
— Перед вами лежит задание и фломастеры (на листах А4 картинки с предметами, несколько из этих предметов лишние).
— Внимательно посмотрите на картинки, найдите лишние предметы, зачеркните их. Выберите, кто из вашей команды будет отвечать.
Задания на листах:
- Лыжи, коньки, мяч, ракетки с мячом, санки, клюшка с шайбой
- Заяц, слон, медведь, лиса, жираф, волк
- Шуба, шарф, шорты, шапка, кепка, рукавицы
Педагог:
-Давайте проверять. Фломастеры убираем в стаканчики. Смотрите на экран внимательно. Сейчас на нем будут появляться наши задания. Если мы правильно нашли лишние картинки, то они исчезнут.
Слайд № 10 Слайд №11 с правильным ответом
Педагог:
— У кого было задание со спортивным инвентарем?
-Что вычеркнули?
-Почему?
Слайд № 12 Слайд №13 с правильным ответом
Педагог:
— У кого было задание с животными?
-Что вычеркнули?
-Почему?
Слайд № 14 Слайд №15 с правильным ответом
Педагог:
— У кого было задание с одеждой?
-Что вычеркнули?
-Почему?
-Интересно, кого мы расколдовали в этот раз? Давайте соберем цепочку дружбы. Организационный момент «Цепочка дружбы»
Педагог:
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись»
Слайд № 16
Педагог:
— Кто это?
-А Петя еще заколдован и ждет нашей помощи.
— Давайте скорее выбирать следующее дерево
Организационный момент «Цепочка дружбы»
Педагог:
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись»
Слайд № 17
Дети выбирают дерево.
Слайд № 18
Педагог читает задание:
-Чтобы дерево расколдовать, надо снежинки и звездочки на бумаге дорисовать.
Задание «Дорисуй половинку»
Педагог:
-Ребята, а как же мы узнаем, кто будет рисовать звездочки, а кто – снежинки?
— Посмотрите, ленточки у вас на оберегах разных цветов. Найдите знак со своей ленточкой. (Дети объединяются в две команды в соответствии с цветом ленточки — оберега).
-Займите свои места, возьмите по одной карточке, на которой изображена половинка снежинки или звездочки. Карандашом надо дорисовать вторую половину. Когда вся команда выполнит задание, поднимите руку. (Пока дети работают, звучит спокойная музыка, в процессе выполнения задания педагог проверяет правильность выполнения, при необходимости – помогает. Незаметно подставляем в центр комнаты маленькую искусственную елочку).
Педагог:
— Ой, елочка откуда-то появилась. Давайте украсим елочку нашими работами. (Дети украшают елку снежинками и звездочками).
-Посмотрите, какие замечательные украшения у нас получились!
Слайд № 19
Звучит голос волшебницы: «ХА-ХА_ХА! Опять вы не Петю расколдовали, а обычную елочку. Даю вам последнюю попытку».
Слайд № 20
Педагог:
— Какое дерево выберем, ребята?
Организационный момент «Цепочка дружбы»
Педагог:
«Крепко за руки берись – в цепочку дружбы становись»
Коммуникативная игра «Зимние слова»
Слайд № 21
Педагог читает детям задание:
— Для того чтобы дерево расколдовать надо паутинку из зимних слов связать.
— Возьмем волшебный клубочек. По цепочке будем называть слова, которые отвечают на вопросы «какая? какой?» Как слово назовем, так на пальчик намотаем ниточку и передадим клубочек соседу. Слушайте друг друга внимательно.
— Зима какая – вьюжная.
— Зимой много снега — значит зима какая? (снежная)
— Зимой мороз — значит зима какая? (морозная)
— Зимой холодно – значит зима какая? (холодная)
— Снег скрипит под ногами – значит снег какой? (скрипучий)
— Снег блестит – значит, он какой? (блестящий)
— Какого снег цвета? (белый)
— А если мы потрогаем снег – он какой? (холодный)
— Мы скользим по льду – значит лед какой? (скользкий)
— Какого цвета лед? (прозрачный)
— На ощупь лед какой?(гладкий, холодный)
— Замечательную паутинку мы сплели. Она волшебная у нас получилась. Знаете почему?
— Ее ниточки похожи на дружбу. Дружба связывает людей и творит настоящие чудеса! (в это время звучит волшебная музыка)
Слайд № 22
Педагог:
-Ой, смотрите! А вот и Петя! Ура! Мы его расколдовали!
Звучит голос Пети: «Спасибо, ребята, за вашу помощь! Вы такие отважны, сообразительные и дружные! Без вас бы я так и остался деревом. А сейчас побегу к маме – уж очень соскучился по ней» До свидания!
Слайд № 23
— Ребята пора и нам возвращаться в детский сад.
Динамическое упражнение « Дорога в детский сад»
Педагог:
— Встанем дружно друг за другом. (Встаем в колонну)
И пойдем сначала кругом (Ходьба по кругу против часовой стрелки)
А потом только вперед – (Идем по направлению к середине зала)
Садик нас давно уж ждет.
Слайд № 24
— Какое замечательное путешествие у нас получилось.
— Ребята, расскажите, пожалуйста, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии и почему?
— Благодаря нашим стараниям и дружбе, мы смогли совершить доброе дело! Предлагаю вам выполнить рисунки о нашем приключении и рассказать о нем своим друзьям и родителям. (Педагог раздает детям загововки открыток).
Литература:
- Мосалова Л.Л. Я и мир: Конспекты занятий по социально – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. СПб: «Детство — пресс», 2010
- Мулько И.Ф. Социально – нравственное воспитание детей 5-7 лет: Методическое пособие. М.: ТЦ Сфера, 2016
- Скоролупова О.А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Зима». М.: «Издательство Скрипторий», 2013
- Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет: модели комплексных занятий/ авт. – сост. Ю.В. Полякевич, Г.Н. Осинина. Волгоград: Учитель, 2011
Приложение
Картинки для оберегов
Картинки для игры «Найди отличие»
Картинки для задания «Дорисуй половинку»
Картинки для игры «Найди лишние предметы»
Автор: Шипицына Алёна Васильевна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МБДОУ «ДСКВ № 92»
Месторасположение: Иркутская область, г. Братск