Программное содержание:
1. Расширить представления детей о внешнем виде, жизни и повадках животных холодных стран.
2. Учить составлять рассказ описание о животном по плану (внешний вид, где живет, чем питается).
3. Развивать диалогическую речь детей и закреплять использование разнообразных грамматических конструкций в речевых высказываниях.
4. Воспитывать любознательность интерес к разнообразию природного мира.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о северных животных;
-чтение художественной литературы;
-отгадывание загадок о северных животных;
-проведение сюжетно-ролевой игры «Встреча медведей».
Словарная работа: тундра, норка, леминг, бивни, туловище, клыки, ласты, нырять, морж.
Оборудование:
— Картинки с изображениями животных;
— Шапочки-маски белого и бурого медведей;
— Глобус
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1.Организационный момент:
— Здравствуйте ребята! Встали, взяли друг друга за руки, улыбнулись друг другу. Молодцы. Садитесь.(Стук в дверь)
— Ой, ребята, кто интересно к нам пришел?(появление белого медвежонка Умки)
— Ребята кто это?(ответы детей)
— Интересно, откуда он к нам приехал? Сейчас мы это узнаем.(читаем письмо которое принес с собой Умка)
-«Здравствуйте ребята! Вы наверное меня узнали? Правильно. Я Умка белый медвежонок. А для того чтобы узнать откуда я приехал, вам нужно отгадать загадку:
Там очень холодно, там всегда зима
Там лежат холодные вечные снега.
Там медведи белые бродят целый год.
Морж усатый медленно в полынье плывет.
-Можете ли вы показать на глобусе где живет Умка?
Игра «Узнай животного по описанию»
-Это животное большого размера, с длиной густой белой шерстью, питается рыбой, охотится на тюленей, моржей (белый медведь):
-У этого животного есть туловище, голова, шея, клыки, ласты. Ласты помогают им плавать и нырять, питается моллюсками рачками, которых достает со дна моря(морж)
-Это животное хорошо приспособлено к жизни в воде. У него сильное тело, короткая шея, маленькая голова, тело покрыто жесткой короткой шерстью, ловко плавает, ныряет, питается рыбой (тюлень).
-У этого животного на голове длинные рога, тело покрыто шерстью, которая защищает его от холода, питается лишайником, ягелем(олень)
-Это животное напоминает лисицу, шерсть длинная, густая, может быть и голубой, питается лемингами, мышами, яйцами птиц, крабами.
В: -Умка говорит, что он очень проголодался. Ребята, чем можно его накормить? (ребята угощают Умку рыбками).
А пока Умка ест рыбу, мы с вами поиграем в игру.
Игра «Назови правильно».
У оленя длинные рога. Значит он какой?(длиннорогий)
У медведя толстые лапы.
У песца острые зубы.
У тюленя короткая шерсть.
У оленя быстрые ноги.
У моржа толстая кожа.
У песца длинная шерсть.
Физминутка
«Кто на севере живет»
По ледяной пустыне медведица идет.
За нею медвежата торопятся вперед.
Трещит мороз жестокий
Повсюду снег и лед.
По полынье холодной
За нерпой морж плывет.
Бегут,спешат олени
Им веден путь едва.
Над ними тихо кружит полярная сова.
Стихи про животных
Олень
Люди в тундре выжить не смогли бы
Без оленей северных,карибу
На оленей в тундре вся надежда.
Все от них и транспорт и жилье
И еда и обувь и одежда.
Без оленей в тундре не житье.
Нерпа
Нерпы пятнистые или акибы
Очень большие ценители рыбы,
Скажет вам каждый,кто видел бельков:
Славные детки у этих зверьков
Жалко,что это глазастое чудо-
Белых медведей любимое блюдо.
Леминг
Лемин,или мышь полярная-
Пища в тундре популярная.
Ест их всяк,кому не лень-
Горностай,песец,олень
Волк,сова и даже лось.
Песец
Песец полярная лисица,
Жить в Заполярье не боится.
Песцов от вечной мерзлоты
Спасают шубы и хвосты.
Морж
Правда,толстокожий морж
На слона чуть-чуть похож?
Бивни носит он,как слон
Да и носит пару тонн.
Игра инсценировка «Медведи»
Воспитатель:Встретились белый и бурый медведи.
Бурый медведь:Здравствуй!Ты кто?
Белый медведь: Здравствуй!Я белый медведь. Аты кто?
Бурый медведь:Я бурый медведь.Я живу в лесу.А ты где?
Белый медведь:А я на севере,на льдине. У тебя шерсть какого цвета?
Бурый медведь:У меня коричневая.А у тебя?
Белый медведь:У меня белая шерсть.А что ты ешь?
Бурый медведь:Я ем малину,мед,коренья,рыбу.А ты что ешь?
Белый медведь:А я тоже ем рыбу,а еще моржей и тюленей.Что делаешь зимой?
Бурый медведь:Зимой я сплю в теплой берлоге.А ты что делаешь зимой, где спишь?
Белый медведь:А у меня нет берлоги.Я охочусь и сплю на льдине в снегу.
-Ребята,Умка давно мечтает познакомиться с бурым медвежонком.
Поможем ему ребята?(ДА)
Составление рассказа-описания.
«Белый и бурый медведь»
Белый медведь живет на севере,во льдах,а бурый медведь в лесу.
У белого медведя шерсть белая, а у бурого медведя-коричневая.
Белый медведь ест рыбу,тюленей моржей, а бурый медведь ест мед,коренья, рыбу.
Белый медведь спит на льдах,а бурый медведь спит всю зиму в берлоге.
Рефлексия
-Ребята,кто у нас сегодня был в гостях?
-О ком мыы сегодня говорили?
-Понравились вам игры,которые привез вам Умка?
-Умка уже скучает.
-Давайте выйдем на улицу и вместе с Умкой поиграем в наши игры:
«Гуси-гуси» или «Охотники и куропатки»
Автор: Ораева Индира Арсланбековна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад комбинированного вида «Теремок»
Месторасположение: город Новый Уренгой, ЯНАО, Тюменьская область
Конспекты занятий Животные севера
Шаблоны презентаций PowerPoint Животные севера