Конспект занятия по развитию речи. Звуковая культура речи в средней группе. Дифференциация звуков «Р» и «Р`»

Цели и задачи:

Упражнять детей в произношении изолированных звуков р и р`;

Закреплять произношение этих звуков в слоге, словах;

Дифференцировать произношение звуков р и р`;

Выработать интонационную выразительность речи;

Познакомить детей с русской народной потешкой;

Помочь им запомнить ее;

Развивать воображение и память детей;

Прививать любовь к животным.

Материалы: интерактивная доска.

Ход занятия.

В. Ребята, угадайте, кто пришел к нам в гости?

Длинный коготь, острый клык, (слайд 2)

Лютый нрав и грозный рык…

Лишь чуть -чуть совсем немножко,

Схож с домашней, рыжей, кошкой.

Он огромен и усат,

Мех роскошный полосат.

С ним на воле не до игр.

Что за хищник, это? (тигр)

Д.

В.Правильно, ребята. А как тигр рычит? (слайд3)

Д. р-р-р-р-р-р-р-р

В. И даже в слове «тигр» есть песенка. Давайте попробуем спеть песенку тигра: р-р-р-р-р-р-р-р-р-р. (слайд 4)

Хорошо, ребята, а у нашего тигра есть маленький сыночек. Как мы его назовем? (слайд 5)

Д.

В. Правильно тигренок. И рычит он не так сердито и громко, как взрослый тигр, а мягко и потише: во так р`-р`- р`-р`-р`-р`. Давайте попробуем спеть песенку тигренка. (слайд 6)

Молодцы.

В. А теперь повторяйте за мной ( дети проговаривают первые слоги и договаривают последний слог) (слайд 7)

Ра-ра-ра- начинается иг…(ра)

Ри-ри-ри- ты на тигра посмот…(ри)

Ру-ру-ру- будем мы играть в иг…(ру)

Ре-ре-ре- тигр не прячется в но…(ре)

В. Молодцы! А теперь я вам прочитаю русскую народную потешку, в которой есть и песенки тигра, и песенки тигренка, а вы послушайте внимательно. (прочитать в медленном темпе потешку «Ой, ребята, та-ра-ра» акцентировать внимание на звуках р и р`) (слайд 8)

Ой, ребята, та-ра-ра!
На горе стоит гора,
А на той горе дубок,
А на дубе воронок.
Ворон в красных сапогах,
В позолоченных серьгах.
Чёрный ворон на дубу,
Он играет во трубу,
Труба точеная,
Позолоченная,
Труба ладная,
Песня складная!

В. А теперь немножко отдохнем, физкультминутку проведем.

Физкультминутка. (слайд9)

В. Мы сейчас встанем около своих стульчиков, и вы будете повторять движения за мной.

Ой, ребята, та-ра-ра (хлопают в ладоши) (слайд 10)

На норе стоит гора, (имитировать движение руками) (слайд 11)

А на той горе дубок (скрестить пальцы и поднять руки над головой)

А на дубе воронок (показывают длинный нос)

Ворон в красных сапогах (наклоны с имитационными движениями)

В позолоченных серьгах (массируют мочки уха)

Сидит ворон на дубу (приседают)

И играет во трубу (имитация движения)

В. Молодцы, ребята! А теперь давайте еще раз повторим эту потешку с движениями, а вы будете мне помогать (дети помогают договаривать последние слова в строчке)

Д. дети повторяют, затем садятся на свои места.

В. А теперь давайте поиграем. Я буду показывать вам картинку, а вы попробуйте определить, какая песенка есть в этом слове: песенка тигра или песенка тигренка. Если в слове будет песенка тигра р-р-р-р-р, мы подарим картинку тигру, а если песенка тигренка р`-р`-р`-р`-р`, то тигренку. (слайд 12,13,14,15,16,17,18).

Д.

В. Итак, кто приходил сегодня к нам в гости? (слайд19)

Д. (тигр с тигренком)

В. Что мы делали?

Д. (пели песенку)

В. Какая песенка у тигра?

Д. произносят громко звук Р

В. Какая песенка у тигренка?

Д. произносят более мягко и тихо.

Скачать — Презентацию и конспект занятия по развитию речи. Звуковая культура речи в средней группе. Дифференциация звуков «Р» и «Р`»

Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи, Средняя группа
Автор: Новоженина Светлана Андреевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад №7 «Кораблик»
Месторасположение: Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево

По теме: