Михайлова Галина Владимировна
воспитатель
МБ ДОУ г. Новокузнецка «Детский сад №237» Кемеровской области
Кемеровская обл, г. Новокузнецк, пр-кт Кузнецкстроевский, 32
Конспект
НОД в средней группе
Цели:
— Познакомить детей с устным народным творчеством шорцев.
— Расширить словарный запас детей.
— Воспитывать любовь и уважение к культуре и творчеству других народов.
Задачи:
— познакомить с новой шорской народной сказкой;
— учить отвечать полным ответом на вопросы по содержанию текста сказки;
— учить давать характеристики героям сказки: лось — зазнайка и грубиян, потому и наказан, лягушка — умная, приветливая;
— обосновывать свое мнение о поступках героев;
— помочь найти сходство со сказкой братьев Гримм «Заяц и еж»;
— учить понимать идею, мораль сказки;
— воспитывать интерес к шорским сказкам.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Дети всех народов любят сказки. У каждого народа есть свои сказки и рассказывает их детям, а дети, когда вырастают, рассказывают своим детям.
Какие народности вызнаете?
Дети: Русские, украинцы, немцы, французы и т. д.
Воспитатель: Да, народностей на земле много и сказок много. Какие сказки вам нравятся?
Дети: Русские, украинские, немецкие.
Воспитатель: Вы назвали русские, украинские, немецкие сказки, то среди множества таких сказок есть и шорские, телеутские, тувинские сказки. Мы с вами уже некоторые знаем. Какие? (Дети перечисляют сказки). Сегодня я хочу вас познакомить еще с одной шорской сказкой. А о ком она, вы поймете, если отгадаете загадки:
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Лось)
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку
И комар, и мушка. (Лягушка)
Правильно. Сказка называется «Лось и лягушка».
Воспитатель рассказывает сказку. Дети внимательно слушают. Затем воспитатель беседует с детьми по содержанию сказки:
— Про кого сказка?
— Почему обиделась лягушка?
— Что предложила лягушка лосю?
— Что ответил лось?
— Что придумала лягушка?
— Кто выиграл соревнование?
— Кто больше понравился: лось или лягушка? Почему?
В конце беседы воспитатель обобщает ответы детей:
— Мне в этой сказке понравилась лягушка, потому что она какая? (хитрая, умная, добрая, смышленая)
— Чем лось обидел лягушку?
— Ребята, если сравнивать лягушку и лося, можно сказать, что она обгонит лося в беге?
— Как бегает лось?
— А как бегает лягушка?
— Почему лягушка согласилась соревноваться в беге с лосем? (Что бы наказать его за хвастовство, грубость).
— Как же лось был наказан? (Лось, задыхаясь от усталости, шел, опустив голову от стыда, ушел на болото).
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте немножко отдохнем и поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Веселые лягушкки
Две веселые лягушки [сжимают руки в кулаки и кладут их на стол пальцами вниз]
Ни минуты не сидят [резко распрямляют пальцы рук, как бы подпрыгивают над столом].
Ловко прыгают подружки [кладут руки на стол],
Только брызги вверх летят [резко сжимают кулаки и опять кладут их на стол].
Воспитатель: Здорово, ребята! А теперь давайте подумаем, вспомним с какой сказкой можно сравнить шорскую сказку «Лось и лягушка»?
Дети: «Заяц и еж» Братья Грим. (Если дети не могут вспомнить, прочитать отрывок из сказки и подсказать название)
Воспитатель: Чем похожи эти сказки? (Дети отвечают) Верно, ребята, в обеих сказках герои есть герои, которые зазнались, обижали грубостью своих товарищей, за что и были наказаны. Недаром сложены пословицы о зазнайках:
«Гордым быть — глупым слыть»; «Не хвались сам. А жди когда люди похвалят».
Ребята, вам понравилась лягушка из сказки? (Да) Давайте сами немножко побудем лягушками. Поиграем в веселую игру «Две лягушки»
Игра «Две лягушки»
Видим, скачут на опушке [поворот в стороны]
Две зеленые лягушки. [полуприседания вправо-влево]
Прыг-ског, прыг-скок, [переступание с носка на пятку]
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки, [руки на пояс]
Две зеленые лягушки, [полуприседания вправо-влево]
Утром рано умывались, [выполнять движения в соответствии с текстом]
Полотенцем растирались. [дети выполняют действия в соответствии с текстом]
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись.
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет! [ходьба на месте]
Итог:
Воспитатель проверяет как дети усвоили новый материал (задает вопросы):
— Ребята, с какой шорской сказкой мы сегодня познакомились?
— Почему сказка называется «Лось и лягушка»?
— Какой персонаж вам больше понравился, почему?
— Как нужно относиться друг к другу, а как нельзя?
Воспитатель хвалит детей за ответы и благодарит за интересный урок.
Автор: Михайлова Галина Владимировна
Должность: воспитатель
Место работы: МБ ДОУ г. Новокузнецка «Детский сад №237» Кемеровской области
Месторасположение: Кемеровская обл, г. Новокузнецк, пр-кт Кузнецкстроевский, 32
Конспекты занятий по речевому развитию
Шаблоны презентаций PowerPoint творчество шорцев
Дата изменения: 15.04.2015