Конспект занятия «Развитие эмоционального мира дошкольников с нарушением зрения и речи»

Цель: 1. Формировать умения детей выражать свои чувства посредством эмоций, мимки, жестов и речевых форм.

  1. Достижения взаимопонимания и сплочённости. Установление положительного эмоционального фона.
  2. Воспитать чувства, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход занятия

Воспитатель: -Ребята, что это такое?

Дети: круг.

Воспитатель: Какого цвета круг?

Дети: Жёлтого.

Воспитатель: На что может быть похож жёлтый круг?

Дети: Солнце, подсолнух, колобка, головку сыра, яичный желток, яблоко, цыплёнка, мяч , апельсин, тарелку.

Воспитатель: а я думаю, что ещё круг похож на середину цветка. Правда ребята?

Дети: Да, похож.

Воспитатель: что же за цветок? И где же делись его лепестки?( прикрепляю круг на фланелеграф)

Дети: наверно разлетелись, ветром унесло, опали, попадали.

Воспитатель: а от чего они могли разлететься?

Дети: от сильного дуновения ветра.

Воспитатель: ребята, давайте с вами поищем. А для того чтобы нам найти лепестки я предлагаю вам отправиться на лесную поляну в поисках лепестков(сняли обувь)

Воспитатель: давайте закройте глаза. Вот мы и очутились на лесной полянке. Послушайте, что вы слышите, ребята?

Дети: пение птиц, птичий весёлый свист, птичий щебет, шум ветра, скрежет веток на деревья, шум дождя.

Воспитатель: посмотрите какие высокие деревья, как качаются. У них зелёные верхушки, где много веток и листьев. Набежит ветерок и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят. Когда ярко светит солнце, то какое небо?

Дети: чистое, прозрачное, голубое, солнечное, синее.

Воспитатель: а сквозь верхушки деревьев я вижу кучевые облака. Какие они?

Дети: красивые, белые, пушистые, лёгкие, похожие на кусочки ваты.

Воспитатель: А я вижу ласковое солнышко. Какое оно?

Дети: Яркое, жёлтое, лучезарное.

Воспитатель: Ребята, какая под ногами зелёная травка(трогают руками)

Дети: мягкая, шелковистая, нежная, пушистая.

Воспитатель: а что ещё увидели?

Дети: Землянику.

Воспитатель: какая это ягода?

Дети: лесная, красная, сладкая, душистая.

Воспитатель: посмотрите вокруг, что ещё увидели?

Дети: много разноцветных красивых цветов, переливающихся на солнце.

Воспитатель: какого они цвета?

Дети: и жёлтые, и красные, и синие, и фиолетовые, и розовые и белые.

Воспитатель: как сверкают своими головками разноцветными. Какая красотища! Посмотрите ребята, а вот и первый лепесток среди цветов, но это необычный лепесток.     (поднимаю и к кругу прикрепляю на фланелеграф)

Воспитатель: что изображено на этом лепестке?

Дети: глаза, брови, рот.

Воспитатель: а какое выражение у этого лепестка?

Дети: улыбка, радость (смех).

Воспитатель: как мы догадались, что это радость?

Дети: лепесток улыбается.

Воспитатель: почему вы так думаете?

Дети: глаза прищурены, брови прямые, уголки губ подтянуты вверх.

Воспитатель: ребята, давайте и мы изобразим радость на своём лице. А чему мы можем порадоваться на лесной полянке?

Дети: Ласковому солнышку, весёлым трелям птиц, высокому голубому чистому небу, запаху хвои и душистой травке, молодым зелёным листочкам.

Воспитатель: да, ребята, можно радоваться ясному солнечному дню, который дарит тепло.

Воспитатель: ребята, смотрите мы с вами шли, шли и нашли ещё лепесток( прикрепляю лепесток к фланелеграфу)

Воспитатель: что изображено на этом лепестке?

Дети: Глаза, брови, рот.

Воспитатель: а какое выражение у этого лепестка?

Дети: удивление.

Воспитатель: как вы думаете, оно будет долго длиться, или оно мгновенно возникает и быстро пропадает?

Дети: оно неожиданно возникает и быстро исчезает.

Воспитатель: почему вы так думаете?

Дети: глаза широко открыты, брови подняты вверх, рот широко открыт, губы растянуты и похожи на букву «О»

Воспитатель: давайте и мы изобразим удивление на своём лице? А чему мы можем удивиться на полянке.

Дети: огромной поляне цветов, высокой стройной сосне, пушистой белочке, которая прыгает с ветки на ветку.

Воспитатель: ой, дождик закапал, посмотрите вверх-вниз. Но вдруг подул ветерок и дождик пошёл наискосок. Взглянём ребята вправо-влево. А вот на пальчик поймал капельку дождя. Ловите скорей. Приближаем капельку к носу, она увеличивается. А когда отдаляем пальчик с капелькой от носа, то она уменьшается. Как хорошо, дождик прекратился, воздух стал чистым, посмотрим вправо-вверх, а на земле лужи появились от дождя влево-вниз.

Воспитатель: вот и выглянуло солнышко и весело зажурчал ручеёк. Присаживайтесь поудобнее, давайте возьмёмся за руки, расслабимся.  Мысленно представьте себе, что внутри каждого у вас поселился добрый, весёлый ручеёк. Водичка в ручейке чистая, прозрачная, тёплая. Ручеёк совсем маленький и озорной. Он может долго усидеть на одном месте. Давайте с ним мысленно поиграем. Представим, как чистая, прозрачная, тёплая водичка через ваши ручки переливается к друг другу по кругу. Представьте, что вместе с водичкой мы передаём друг другу радость.

Воспитатель: замечательно. Ой, ребята, а вот ещё у ручья лепесток( прикрепляю лепесток к фланелеграфу)

Воспитатель:Что изображено на этом лепестке?

Дети: Глаза, брови, рот.

Воспитатель:А какое выражение у этого лепестка?

Дети: Страх, испуг.

Воспитатель: Как вы думаете, когда такое выражение может быть?

Дети: Когда чего – то боимся

Воспитатель: Чего мы можем испугаться на полянке?

Дети: Шороха лесной мышки, грома, сильного ветра темноты.

Воспитатель: Давайте мы изобразим страх.

Воспитатель: а теперь мы с вами вернёмся в наш детский сад. Сегодня мы с вами учились определять настроение. Я рада, что вы все такие весёлые.

 

Название: Конспект занятия «Развитие эмоционального мира дошкольников с нарушением зрения и речи»
Автор: Коваль Людмила Алексеевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад № 36
Месторасположение: город Каменск – Шахтинский Ростовской области