Конспект занятия-развлечения в 1-й младшей группе по развитию речи «Осень золотая в гости к нам идет!»
Цель: Формирование грамматического строя речи, связной речи, обогащения словаря, четкое произнесение звука «П».
Коррекционные задачи:
          1.Образовательные:
 -Систематизировать, закрепить знания детей о времени года- осени;
          -учить внятно проговаривать и повторять за воспитателем движения.
          — активизировать словарь по теме.
2.Развивающие:
          — развивать певческие голоса, речь;
          -развивать слуховое, зрительное восприятие, память, внимание.
3.Воспитательные:
 -воспитывать организованное поведение во время занятия;
          -формировать активность и самостоятельность на занятии;
          -прививать внимание к красивой и правильной речи;
          -воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия.
Оборудование: Яркие осенние листья из цветной бумаги на каждого ребенка, яблоки, морковь, шапочка зайца, корзинка с грибами.
Ход занятия.
 Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики.
Воспитатель:
          -Ребята, вот и наступила осень. Стало холодно, листья на деревьях теперь не зеленые, а какие? (желтые, красные). Дует ветер, листья слетают с веток.
          -Осень золотая в гости к нам идет, и свои подарки малышам несет. Осень наступила, нам листочки подарила (детям раздаются листочки)!
          -Детки песенку споют и об осени стихи прочтут!
Песенка «Осень»
 Дует, дует ветер,
          Дует- задувает,
          Желтые листочки с дерева срывает.
          И летят листочки, кружат по дорожке,
          Падают листочки прямо нам под ножки.
Воспитатель:
          — Как хороши листочки наши, давайте сними весело попляшем!
Танец с листьями
 1.Бег с листьями по кругу.
          2.Кружение.
          3.Раскачивание рук с листьями влево, вправо.
          4.Кружение.
          5.Бег по кругу.
          6.Кружение.
          7.Приседание.
Воспитатель:
          -А теперь послушаем стихи об сени.
          1-ребенок.
 Вот и осень наступила,
          Нам листочки подарила.
          Листья в воздухе летают
          И на землю опадают.
2-ребенок.
 Утром мы во двор идем,
          Листья падают кругом.
          Под ногами шелестят
          И летят, летят, летят.
3- ребенок
 Вот и листья облетели
          Под ногами шелестят
          Груши, яблоки поспели
          И стоит без листьев сад.
          Стук в дверь. Вбегает зайчик (взрослый).
Воспитатель:
          -Ой, ребята, посмотрите, зайка серенький стоит и ушами шевелит. Прибыл он к нам в детский сад, чтоб поздравить всех ребят. Вы ребятки зайке рады? Дети, а где зайчик живет? А кто еще в лесу живет?
          -Сережа знает стихотворение про лису, давайте его послушаем.
4- ребенок
 Рыжей лисичке
          Всю ночь морковка снится,
          На лисий хвост похожа,
          Рыженькая тоже.
Воспитатель:
          -А еще ребята в лесу много птичек летает и больших и маленьких.
          — Мы с вами знаем песенку о маленькой птичке.
Песенка «Птичка»
 Маленькая птичка,
          Прилетела к нам, к нам, к нам
          Маленькой птичке
          Зернышек я дам, дам, дам
          Маленькая птичка,
          Зернышки клюет, клюет
          Маленькая птичка
          Песенки поет, поет.
Воспитатель:
          -А еще в лесу- лесочке выросли грибочки! Крупные, большие, шляпки расписные!
          — Я знаю, что и наш зайчик собирался сегодня за грибами.
          -Правда зайчик?
Зайчик:
          — Мама просила грибов ей набрать, а мне их не хочется долго искать.
Воспитатель:
          -Ребята, давайте споем песенку «Грибок», грибочки и покажутся.
Песня «Грибок»
 Мы в лесок пошли,
          Мы грибок нашли.
          Маленький, да складный
          В шапочке нарядной,
          Мы грибок нашли.
Воспитатель:
          -Вот и зайка наш набрал полную корзину грибов. А чтобы грибы росли еще быстрее, их должен дождик поливать и они вырастут опять.
Песенка «Дождик»
 Кап, кап, кап, кап 2 р.
          Дождик, дождик кап да кап,
          Нам нельзя идти гулять
          Мы промочим ножки
          Кап, кап, кап, кап 2 р.
Воспитатель:
          -Дождик- это хорошо, но все же мы любим погулять. Давайте попросим дождик, чтобы он перестал лить.
5-ребенок
 Дождик, дождик,
          Любишь ты землю поливать,
          Перестань, пожалуйста
          Нам хочется гулять.
6-ребенок
 Когда светит солнышко,
          Можно погулять
          Хлопать, топать весело
          В садике играть.
7-ребенок
 Посуши, пожалуйста
          Во дворе песок.
          Из него мы сделаем
          Красивый пирожок.
Воспитатель:
          -Вышло солнышко опять,
          Можно всем идти гулять.
П/и игра «Солнышко и дождик».
          Дети за воспитателем идут по кругу и хлопают в ладоши.
          Смотрит солнышко в окошко,
          Светит в нашу комнату.
          Мы захлопали в ладоши-
          Очень рады солнышку (на пяточку, кружимся).
          Убегают от дождя на стульчики.
          Игра повторяется.
Зайчик:
          -С вами весело играть, песни петь и танцевать. Я за все благодарю, деткам яблочки даю.
Воспитатель:
          -Ребята, скажем всем спасибо! Мы потом их раздадим, всем по яблочку дадим. А зайчику мы подарим морковку, мы ее сами растили, тебя зайчишка угостили. Беги к себе в лесок и морковку кушай.
Итог занятия.
Название: Конспект занятия-развлечения в 1-й младшей группе по развитию речи «Осень золотая в гости к нам идет!»
          Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие речи , 1-я младшая группа
          Автор: Тишина Любовь Степановна
          Должность: воспитатель
          Место работы: МБДОУ Сурский детский сад №3 общеразвивающего вида
          Месторасположение: р.п. Сурское, Сурский район, Ульяновская область
 
    