Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности «Винни-пух в гостях у детей» с детьми логопедической группы (подготовительная к школе группа)
Тема: закрепление знаний детей о гласных и согласных звуках
Задачи:
Коррекционно — образовательные:
- закрепить знания детей о гласных и согласных звуках и способах их характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
- закрепить понятия твердый-мягкий, звонкий-глухой согласные;
- совершенствовать умение выделять первый звук на фоне других звуков;
- совершенствовать навыки звукового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция психических процессов: внимания, мышления, памяти, воображения;
- формировать фонематические процессы;
- развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук и общую координацию движений;
- снять мышечное и эмоциональное напряжения;
- обучать навыкам расслабления;
- развивать умения чувствовать настроение другого.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей умение слушать взрослого и друг друга;
- прививать интерес к занятиям;
- сплотить детский коллектив.
Оборудования: мольберт.
Материалы:
- символы гласных звуков;
- наборы для составления звуковых схем по количеству детей; предметные картинки: дом, носки; цветные карандаши.
Ход занятия
Психолог: Здравствуйте ребята! Мы очень рады вас сегодня видеть! Поздороваемся с гостями (дети здороваются с гостями).
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.
Все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом, подарим улыбку нашим гостям. (Улыбаются друг другу)
Психолог: Ребята, сегодня у нас гость. А какой гость, отгадайте сами.
Он не тучка, а медведь.
Очень любит песни петь.
И еще, как говорится,
Рад он медом подкрепиться.
Кто это? (Психолог показывает изображение Винни-Пуха)
Какие слова загадки подсказали вам отгадку? (Медведь, мед).
Однажды утром Винн-пух собрался в гости к Кролику, чтобы немного подкрепиться. Он шёл по лесу, любовался птичками, напевал свою любимую песню, был очень веселый, но случайно перепутал дороги, попал к нам в детский сад и просит о помощи. Посмотрите, какое настроение у него теперь? (Грустное, испуганное).
Чтобы Винни-пух снова стал веселым, мы должны ему помочь. Ребята, поможем ему добраться до норы Кролика? (Да) Но Винни-пух предупредил нас о том, что дорога будет увлекательной и очень интересной, а именно — звуковой.
Логопед: Какие бывают звуки? (Гласные и согласные) Чтобы правильно произносить звуки сделаем массаж лица и потренируем наш язычок.
Самомассаж “Солнышко”
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик (движения по лбу от середины к вискам)
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи (плавные зигзагообразные движения по лбу)
Лучик нежно согревает
Щёчки, щёчки, щёчки (потирают щёчки)
Солнышко на носик ставит
Точки, точки, точки (постукивают пальцем по носу и щёчкам)
Теперь поиграем язычком (дети выполняют артикуляционную гимнастику: «Улыбка», «Качели», «Лопатка», «Лошадка»)
Мы готовы помочь Винни-пуху дойти до норы Кролика и выполнять задания, которые встретятся нам на пути.
Психолог: Тогда отправляемся в путь.
Задание №1
Логопед: Задание №1. Перед нами звуковая дорожка, составленная из символов гласных звуков. Мы сейчас пройдем по этим символам, озвучивая каждый звук. (Дети упражняются в произнесении ряда гласных по звуковой дорожке ( , , , ). Произносят звуки протяжно.) Молодцы, ребята. Мы оказались на звуковой поляне. Здесь для нас следующее задание.
Задание № 2
Задание № 2 «Определи первый звук в слове». (Предметные картинки: ананас – гласный звук «а», лиса – согласный мягкий звук «л», заяц – согласный звонкий твердый звук «з», самолет – согласный глухой твердый звук «с», дятел – согласный звонкий мягкий звук «д»)
Логопед: Молодцы, ребята.
Психолог: Теперь мы можем продолжить путь. Путь нам предстоит не близкий, поэтому я предлагаю небольшую разминку. Мы сейчас продемонстрируем, как качается дерево.
Динамические упражнения.
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер: У-У-У
Закачались тут же ветки: Ш-Ш-Ш (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Логопед: Перед нами еще одно задание.
Задание №3
Задание №3 «Составь схему слов». (Работа с карточками). Сейчас мы будем закрашивать звуковые домики. Ребята, каким цветом обозначаем гласные звуки (красным), а твердые согласные звуки (синим), мягкие согласные звуки (зеленым)?
Теперь приступим к выполнению задания (дети закрашивают карандашами звуковые домики слов «дом» и «носки»).
Логопед: Мы справились со всеми заданиями и дошли до норы Кролика.
Психолог: Посмотрите, какое теперь настроение у Винни-пуха? (Веселое, радостное) Он развеселился. Он благодарит нас за помощь, и так как очень любит сладкое, приготовил для нас горшочек со сладостями. Скажем спасибо Винни-пуху и прощаемся с ним. (Дети прощаются с медведем)
Психолог: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад, сделаем мы это необычным способом. Располагайтесь на этой большой поляне, ложитесь поудобнее, расслабьтесь.
Психолог: «Лягте удобно и закройте глаза. Представьте себе, что вы в лесу, где много деревьев, кустарников и всевозможных цветов. Прислушайтесь к звукам… Вы слышите пение птиц, шорохи трав. Почувствуйте запахи: пахнет влажная земля. Ветер доносит запах сосен. Запомните свои ощущения. Чувства, захватите их с собой, возвращаясь домой. Пусть они будут с вами весь день». (Психолог включает спокойную расслабляющую музыку) (Релаксация (ритуал возвращения)
Итог занятия
Логопед: Вот мы и вернулись в детский сад.
Психолог: Вам понравилось сегодняшнее занятие. Какое задание для вас было самым интересным? (Ответы детей) Молодцы, дети.
До свидания, до новых встреч! (прощаются с гостями)
Должность: педагог-психолог первой квалификационной категории
Автор: Потапова Галина Максимовна
Должность: учитель-логопед первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Аликовский детский сад № 1 «Çăлкуç»
Месторасположение: село Аликово, Аликовский район, Чувашская Республика
Дата изменения: 12.09.2019
Дата публикации: 12.09.2019