Конспект интеграционной образовательной деятельности
с детьми в средней группе.
Тема: «Снеговик затейник»
Цель: развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности.
- Познавательное развитие -закреплять представления детей о лесных животных; обогащать и активизировать словарь детей по теме «зима».
- Речевое развитие — развивать мелкую моторику рук; развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
- Социально – коммуникативное развитие -воспитывать аккуратность; воспитывать чувство дружбы.
- Физическое развитие — прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям.
Оборудование: Видеопроектор, экран, ноутбук, презентация «В зимнем лесу», фонограмма «Скрип снега», иллюстрации «Лесные звери», снежинки с заданием, мольберт с шубкой из бумаги лисы , геометрические фигуры, снежинки, снежный ком.
Примерный ход деятельности
1.Организационный момент. (Положить снежинку, так, что бы дети нашли ее).
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – СНЕГОВИК
Найдите меня, я в зимнем лесу.
Воспитатель:Ребята, прежде чем нам отправиться искать снеговика,нам нужно тепло одеться, а почему?
2.Речевая игра «Зимняя прогулка»
Цель: закрепить знания детей о признаках зимы.
Очень холодно зимой,
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой.
(Дети радостно прыгают на месте)
Я надену шубку,
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку,
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик.
(Поглаживают шею одной ладонью, потом другой)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки.
(Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
— Вот, мы и тепло оделись.
— А как мы попадем в лес, на чем можно добраться? (ответы детей).
— Ну, тогда поехали!? (звучит фонограмма «Скрип снега» дети имитируют движения езды).
На экране появляется картинка зимний лес.
Снеговик оставил нам загадки про лесных зверей. Если вы правильно их отгадаете, то увидите на экране отгадку.
3.Загадки
Цель: развивать мыслительные способности, углублять и уточнять знания о животных.
— Длинное ухо, комочек пуха. Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
(Слайд заяц)
Кто зимой холодной. Ходит злой, голодный? (Волк)
(Слайд волк)
Летом в лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
(Слайд )
Рыжая, с пушистым хвостом. Живет в лесу под кустом. (Лиса)
(Слайд лиса)
— Ребята! а у лисички случилась беда, порвалась шубка, как сможем ей помочь?
4.Социально – коммуникативная игра «Пришей заплатки»
Цель: Закрепить названия геометрических фигур, их размер.
Ход игры: Дети приклеивают заплатки на нарисованную шубку с дырочками в форме геометрических фигур.
— Какие, вы, у меня молодцы! помогли лисичке,
— Но как, же нам найти Снеговика?
— Может нам подскажет волшебная снежинка? (снежинка предлагает поиграть)
5.Пальчиковая игра «Мы рисуем снеговика»
Цель: развивать общую и мелкую моторику рук.
Ход игры:
Мы рисуем, мы рисуем белую дорожку,
А потом ещё разок и ещё немножко.
(Указательным пальцем проводят по ладошке)
Подойди, подойди, по дорожке походи. (зовут жестом)
Подойди, подойди, по дорожке походи.
(Шагают по дорожке средним и указательным пальцами)
Мы рисуем, мы рисуем, снежный ком катаем.
Ну а песенка всегда в деле помогает.
(Указательным пальцем рисуют нижний ком снеговика)
Белый круг, белый круг,
На кого похож ты друг?
(Приподнимают плечи, разводят руки)
Повторяют две последние строчки и движения.
А на нем ещё кружок белый и пушистый.
Нарисуем мы снежок круглый, серебристый.
(Указательным пальцем средний ком средний ком)
Белый круг, белый круг,
На кого похож ты, друг?
(Приподнимают плечи, разводят руки)
Самый маленький кружок рисовать мы станем.
(Указательным пальцем маленький ком средний ком)
И лепить, лепить снежок тоже не устанем.
Раз – кружок, (показываю один палец)
Два – кружок, (показывают 2 пальца)
Три – кружок. (показывают 3 пальца)
Кто же это получился ……
(Удивляются и разводят руки в стороны)
На экране появляется снеговик.
— Ребята посмотрите, кого мы нашли? Давайте теперь мы позовем снеговика с нами поиграть.
5. Речевая игра: «Что знаешь о зиме»
Цель:Расширять и активизировать словарный запас детей.
Ход игры:Детям нужно побрать слова о Зиме:
Снежный (что?) — …
Снежная (что?) — …
Белый (что?) — …
Холодная (что?) — …
Морозный (что?) — …
Ледяная (что?) — …
Трескучий (что?) — …
Сильный (что?)
6. Рефлексия: «Снежный ком».
Цель: вспомнить, выявить основные компоненты деятельности – ее смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты и т. п
Ход игры: Дети по кругу передают «снежный ком» (из бумаги, и говорят о том, что получилось,запомнилось больше всего).
Название: Конспект игрового занятия с детьми средней группы «Снеговик затейник»
Номинация: Конспекты НОД, занятий/ Игровые занятия
Автор: Попова Нина Валентиновна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ д/с №172 г.Тюмень
Месторасположение: г.Тюмень
Дата изменения: 21.11.2015