Конспект занятия в старшей группе «Зимний лес»
Цели: развивать навыки микроориентировки, учить располагать предметы на листе бумаги, слева направо и в названных направлениях.
Задачи: учить целенаправленному осмысленному зрительному наблюдению предметов и явлений окружающего мира, учить располагать и словесно обозначать положение объектов в микропространстве; закреплять самостоятельное составление сюжетов ; развивать мыслительную деятельность и познавательную активность детей; расширять знания воспитанников об охране природы, любовь к родному краю, правила поведения в природе; развивать зрительные функции глаз.
Оборудование: сюжетные картинки времён года, наборы картинок деревьев зимнего леса, зимующих птиц, животных, контурные изображения птиц.
Ход занятия.
1.Организация занятия.
-Отгадай загадку. Запорошила дорожки, разукрасила окошки
Радость детям подарила и на санках прокатила. (зима)
-Подберите ответ, отыскав её на вашем столе. Почему так думаешь? (Времена года)
-Снеговик принёс нам конверт. Что же в нём? — Зима в лесу. Картина
— Сейчас мы выполним практическое задание по ориентированию в малом пространстве.
(выкладывание сюжета зимнего леса по памяти — самостоятельная деятельность)
-Мне так понравились ваши картины зимнего леса, а не пойти ли нам в зимний лес?
-В лесу сейчас очень много снега, что же делать? (Дети предлагают разные варианты)
2.Зрительная физкультминутка. «Снежинки» (снятие зрительного утомления)
3.Основная часть.
— Итак, Серёжа предложил нам отгадать загадку . Две полоски на снегу
Оставляю на бегу
Я лечу от них стрелой
А они опять за мной. (лыжи)
-Спасибо за чудесное предложение прогуляться в зимний лес на лыжах.
-Вспомним правила поведения. (Дети вспоминают.)
-А вот и первая хозяйка леса. Вертится стрекочет , весь день хлопочет,
Верещунья, белобока, а зовут её ( сорока).
-Найдите среди контурных изображений два одинаковых. ( Контуры сороки.)
-Что уронила наша белобока ? — Это телеграмма — приглашение на день рождения.
-Интересно. у кого из птиц? (У клестов — еловиков)
—Физкультминутка. » Прогулка в зимний лес». Мы пришли в зимний лес,
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа — берёзка в шубке стоит.
Слева ёлка на нас глядит.
-Где живут клесты? — Слева на ёлке.
-Считаем, сколько зимующих птиц собралось? — Прилетели : дятел, сойка, сова, дымчатый свиристель, снегирь, синица, щеглы. Всего их девять. — Обратите внимание на жителей леса,
их красоту . Лес — дом , в котором они живут. Птицы уничтожают вредителей , спасают деревья.
-Продолжим прогулку и пройдём на полянку. Что вы увидели здесь? — Много следов.
— Попробуем узнать, кто оставил следы на снегу? (Дети сравнивают следы с предложенными образцами и называют зайца, лису, лося, волка, белку.)
— Вам понравилось в зимнем лесу ? Ответы детей.
— Как мы должны относиться к окружающей нас природе? — Беречь, защищать, охранять.
Зрительная гимнастика на релаксацию. Закрой глаза и считай до 7.
-Расставьте зимующих птиц в своих сюжетах выполненных в начале занятия.
— Отлично, Вика справилась с заданием раньше всех.
— Расскажи, где кто у тебя сидит?
-Почему мы должны бережно относиться к природе, растениям, птицам, животным? — Ответы детей.
4.Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Оценка деятельности воспитанник
Автор: Данилова Лидия Григорьевна
Должность: учитель-дефектолог 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №36
Месторасположение: город Каменск-Шахтинский, Ростовская область