«Лаборатория воды»
Название: «Лаборатория воды»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , опытно-экспериментальная деятельность, подготовительная к школе группа
Автор: Шайдуллина Расила Галимзяновна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 40»
Месторасположение: город Нижнекамск, Республика Татарстан
Тема: «Лаборатория воды».
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-личностное развитие.
Вид: интегрированная совместная образовательная деятельность.
Специфические виды детской деятельности, в которую вовлечены воспитанники: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, чтение художественной литературы.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Цель: создание условий для познавательно-исследовательской и познавательно-речевого развития детей через интеграцию содержания образовательных областей и использование развивающих технологий.
Задачи:
1. Воспитывать правильное поведение в природной среде, закладывать основы экологической культуры личности, бережное отношение к воде.
2. Продолжать обучать навыкам проведения простейших лабораторных опытов. Расширять представления детей о воде как о природном явлении, о свойствах воды (не имеет цвета, запаха, вкуса; может находиться в трех агрегатных состояниях); об условиях перехода воды из одного состояния в другое; о значении воды для жизни на Земле.
3. Приучать выдвигать гипотезы; развивать экологическое мышление и творческое воображение в процессе опытническо-исследовательской деятельности, умение сравнивать, делать выводы и умозаключения.
Словарная работа:
- пассивный словарь: видеописьмо, эксперименты, бейджи, пресная, мини-аквариум;
- активный словарь: лаборатория; коллега; газообразное; твердое, жидкое состояние; сосуд; фильтр; удовлетворительно.
Оборудование и материал: интерактивная доска Panaboard, проектор, ноутбук, музыкальный центр, аудиозапись журчания воды, контейнер с кубиками льда, морковный и томатный сок, пластиковые емкости для воды – 5 штук, воронка, вата, бинт, термос с горячей водой, стеклянная емкость, стекло 15х15 см или блюдце, бутилированная питьевая вода 5 л, комнатное растение, мини-аквариум с двумя рыбками.
Раздаточный материал (по количеству детей): пластиковые емкости для воды, мерные ложки, бейджи, салфетки бумажные, емкости с сахаром, емкости с солью.
Предшествующая работа воспитателя: изучение методической литературы по экологическому воспитанию, составление конспекта, разработка слайдов для Microsoft Power Point, подбор оборудования, демонстрационного и раздаточного материала
Методы и приемы:
— наглядные: интерактивная доска Panaboard;
— словесные: проблемные вопросы, загадки;
— практические: простейшие опыты;
— игровые: метод маленьких человечков, сюрпризный момент с мини-аквариумом.
Использованная литература.
1. Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 5-6 лет. – Воронеж: ТЦ Учитель, 2009.
2. Шорыгина Т.А. Беседы о воде. Методические рекомендации. – Москва: ТЦ Сфера, 2008.
3.Чернякова В.Н. Экологическая работа в ДОУ. Методическое пособие. – Москва: ТЦ Сфера, 2008.
4. Руднянская Е.И., Черезова Л.Б. Уроки экологии в начальной школе. – Москва: ТЦ Сфера, 2007.
План занятия:
- Введение (3 минуты):
а) организационный момент (видеописьмо);
- Основная часть (20 минут):
а) изучение свойств воды;
б) опыты по изменению свойств воды;
в) опыты по переходу воды из одного состояния в другое;
г) физкультминутка «Маленькие человечки»;
д) работа с интерактивной доской;
е) опыт по фильтрации воды;
- Заключительная часть (5 минут):
а) сюрпризный момент с мини-аквариумом;
б) подведение итогов.
Ход занятия:
1. «Наша лаборатория».
Слайд №1
-Здравствуйте, ребята!
А у нас в саду дела – эксперименты снова,
Сам волшебник никогда не творил такого!
То растопим снег и лед, то смешаем краски,
Изменяем вкус воды, как в волшебной сказке!
Приглашаем вас в нашу лабораторию воды…..
Читать статью полностью (скачать)