Конспект открытого занятия по математике во 2 младшей группе «Сказочные герои у нас в гостях»

Открытое занятие для детей второй младшей группы «Сказочные герои у нас в гостях».

 

Цель: Формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята вы хотите, чтобы сегодня к нам в гости пришел сказочный герой?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну тогда отгадайте, кто это?

Из муки он был печён,

На сметане был мешон,

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Кто же это?

Дети: Колобок!

Воспитатель: Правильно детки. И колобок поведет нас по дорожке своей сказки. Он приготовил для вас задания. Итак, сказка начинается…

Катится колобок по дорожке, а на встречу ему Заяц. У зайца в корзине морковки и яблоки.

Воспитатель: Ребята посчитайте сколько у зайца морковок?

Дети: Одна, две.

Воспитатель: Всего две.

Воспитатель: Правильно. Посчитайте, сколько у зайца яблок?

Дети: Один, два, три, четыре, пять. Всего пять.

Воспитатель: Чего больше, морковок или яблок?

Дети: Яблок больше чем морковок.

Воспитатель: Что нужно сделать чтобы стало поровну?

Дети: Убрать три яблока. Морковок и яблок стало поровну.

Воспитатель: Молодцы детки справились с заданием. А теперь давайте отдохнем!

Физкультминутка:

Спал цветок и вдруг проснулся,

(Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел,

(Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся.

(Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(Руки вверх, вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(Покружиться)

Воспитатель: покатился колобок дальше. Катится он, а на встречу ему Волк.

У него сумочка, в которой лежат геометрические фигуры и цифры.

Воспитатель: Назовите их?

Дети: Квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник.

Воспитатель: На что похож круг?

Дети: Колесо, солнце и т.д.

Воспитатель: Это что за фигура?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Почему треугольник так назвали?

Дети: У треугольника три угла.

Воспитатель: На что похож треугольник?

Дети: На крышу.

Воспитатель: А теперь Волк хочет, чтобы вы выполнили еще одно задание.

Воспитатель: На листиках нарисованы геометрические фигуры. Вам нужно раскрасить их волшебными сыпучими красками.

(Дети раскрашивают картинки с геометрическими фигурами крашеным пшеном, рассыпают его на рисунок, и немного его придавливают пальцами).

Воспитатель: Молодцы детки и с этим заданием вы справились.

Воспитатель: Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь. Мишка пришел к нам в гости и хочет с нами поиграть.

Пальчиковая гимнастика:

Жили были мишки на лесной опушке,

Жили были мишки в маленькой избушке.

Мыли свои ушки, мыли свои лапочки,

Наряжались мишки, обували тапочки.

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо поиграли с Мишкой!

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а на встречу ему Лиса. У Лисы — ленточки. Посмотрите на них.

Воспитатель: Что вы можете о них сказать, они одинаковые?

Дети: Нет.

Воспитатель: В чем разница?

Дети: Они отличаются по цвету. Одна ленточка розовая, другая синяя.

Воспитатель: А еще в чем различие?

Дети: Одна короткая, другая длинная. Синяя ленточка широкая, а розовая ленточка узкая.

Воспитатель: Правильно дети, все задания вы сегодня выполнили. Колобок остался доволен.

Воспитатель: Давайте вспомним, кто из сказочных героев приходил сегодня к нам в гости?

Дети: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса!

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем, сколько сказочных героев пришло к нам в гости?

Дети: Один, два, три, четыре, пять. Пять сказочных героев!

Воспитатель: Правильно. Давайте попрощаемся с ними, и скажем им большое спасибо.

Дети: До свидания!

Название: Конспект открытого занятия по математике во 2 младшей группе «Сказочные герои у нас в гостях»
Автор: Ильмухина Валентина Дмитриевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: ГБОУ СОШ структурное подразделение детский сад «Берёзка»
Месторасположение: Село Рысайкино, Похвистневский район, Самарская область



Опубликовано в разделах:

По теме: