Методическая разработка творческо-игровой встречи для обучающихся и родителей «Это моя семья!»
Название: Методическая разработка творческо-игровой встречи для обучающихся и родителей «Это моя семья!»
Номинация: Внеурочная работа , Внеклассные мероприятия , Работа с родителями, Начальная школа, школа
Автор: Солдатова Анастасия Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования
Место работы: МБОУ ДО ДДиЮ № 2
Месторасположение: г. Красноярск, Красноярский край
«Это моя семья!»
Методическая разработка творческо-игровой встречи для обучающихся и родителей
Семья во все времена и у всех народов относилась к важнейшим общечеловеческим ценностям.
Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.
Для взрослого человека семья является малым коллективом, влияющим на
В.А. Сухомлинский представляет семью как первичную среду, где человек должен научиться творить себя.
Методическая разработка творческо-игровой встречи «Это моя семья!» ориентирована на создание такой среды, где обучающиеся и их родители смогут показать творческие успехи семьи в различных видах совместной деятельности.
Цель: вовлечение детей и их родителей вокальной студии в совместную игровую и творческую деятельность.
Задачи:
- создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения и проявления активности обучающихся с привлечением родителей;
- формирование культурных и игровых традиций в общении взрослых и детей;
- воспитание заботливого отношения к родителям и родным.
Предшествующая деятельность обучающихся
- разучивание стихотворений и песен;
- изготовление портретов — характеристик родителей;
- изучение пословиц и поговорок о семье.
Материалы и оборудование: стол, банкетка, скатерть, кукла, платки, мяч, бейсболка для сценок; схемы, листы формата А 4, карандаши, фломастеры, музыкальная аппаратура.
План проведения
- Организационный момент
- Игра «Угадай загадку»
- Беседа -диалог «Семья — это…»
- Игра «Поем вместе»
- Игра «Узнай, чей портрет»
- Составление генеалогического дерева
- Пословицы и поговорки о семье
- Сценка «Три мамы» по стихотворению Е. Серовой
- Игра «Узнай, чей портрет»
- Исполнение песни «Это моя семья»
- Итоговая творческая игра «СЕМЬЯ и Я»
Ход встречи
Организационный момент
Педагог зачитывает стихотворение «Как появилось слово «семья»?
Как появилось слово семья?
Когда-то о нем не слыхала земля.
Но Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам:
кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихонько ответила: «Я».
«Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопрос мой, подруга моя…»
«Я, я, я», — Ева молвила: «Я».
Сказала она знаменитых семь «Я»,
И так на земле появилась семья».
Игра «Отгадай загадку»
Педагог предлагает семьям разделиться на 2 команды, которые поочередно отгадывают загадки:
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я»
Что получится? (семья)
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно… (папа)
Везде твои заботливые руки
И любящее сердце, наконец.
По-доброму завидуют подруги,
Узнав, что у меня такой… (отец)
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует — чмок?
Вот она всегда какая
Моя (мамочка) родная!
В дружной, большой и счастливой семье –
У братьев семерых есть по сестре.
Подберите к замочку отмычку –
Сколько в этой семейке сестричек? (одна)
Два отца и два сына
Купили три апельсина.
Каждому один достался,
Никто без фрукта не остался.
Как могло такое быть?
Как смогли так поделить? (апельсины покупали дед, отец и сын)
Беседа -диалог «Семья — это…»
Вопросы для обсуждения:
-как можно расшифровать слово семья? (семь Я, где первое «Я» – это, конечно, мы сами. Второе и третье – наши мамы и папы, оставшиеся четыре «Я» –бабушки и дедушки)
—что является самым главным в семье? (любовь, уважение, взаимопонимание)
Игра «Поем вместе»
Выбираются две-три сборные команды по 4 человека. Звучат песни-перевертыши, команды угадывают. Побеждает та команда, которая больше песен узнает.
Команды по очереди поют песню под плюсовку, в какой-то момент звук убавляется, а затем снова прибавляется. Участникам важно не сбиться с темпа и ритма.
Составление генеалогического древа семьи
Педагог. Еще одна загадка «Что с течением времени не увядает, а только растет и крепнет?» (дерево)
Педагог. Дерево дает новую жизнь – новые побеги – подобно тому, как семья дает новую жизнь – в ней рождаются новые ее члены. Аналогию между семьей и деревом провели уже давно, существует даже такое понятие, как «генеалогическое древо» – это родословная семьи, которая для наглядности изображается в виде схемы.
Участникам предлагается рассмотреть и заполнить предлагаемую схему.
Игра «Узнай, чей портрет»
Педагог. Каждый из родителей хорошо знает своего ребенка. А дети в свою очередь очень хорошо знают вас. Даже нарисовали вот такие замечательные портреты. Но, к сожалению, ни один портрет не подписан. Сейчас мы посмотрим, узнаете ли вы свои портреты по рассказам ваших детей.
На портретах с обратной стороны заранее написан рассказ ребёнка о маме или папе: например, любимое блюдо, певец, цветы, любимое занятие, профессия и т. д. Педагог читает описание. Родители отгадывают, чей это портрет. Дети дарят портреты своим родителям.
Игра «Народная мудрость гласит»
Педагог. О семье придумано много пословиц и поговорок. Предлагаю семьям разделиться на 2 команды, которые по очереди их перечислят.
- В дружной семье даже в холод тепло.
- В недружной семье добра не бывает.
- В семье согласно, так и дело идет прекрасно.
- Вся семья вместе, так и душа на месте.
- Дерево держится корнями, а человек семьей.
- Добрая семья прибавит разума –ума.
- За общим столом еда вкуснее.
- Отца с матерью почитать-горя не знать.
- Родители трудолюбивы-и дети не ленивы.
- Семьей дорожить-счастливым быть.
Сценка «Три мамы» по стихотворению Екатерины Серовой
Педагог. Девочки всегда с увлечением играют в «дочки-матери», стараясь подражать своим мамам. Давайте тихонько понаблюдаем за ними.
Педагог. Танюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила:
Таня. Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под стол, непоседа?
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
(Девочка берет куклу и усаживает ее за стол)
Педагог. Танюшина мама с работы пришла
И Таню спросила:
Мама. Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!»- кричала бабуля сто раз
А ты отвечала: «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками просто беда.
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
(Дочка садится за стол)
Педагог. Тут бабушка, мамина мама, пришла
И маму спросила:
Бабушка. Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки?
А вечером съела сухой бутерброд?
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все непоседа.
С этими дочками просто беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди-ка обедать, вертушка!
(Мама и бабушка садятся за стол)
Педагог. Три мамы в столовой сидят.
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Песня «Это моя семья»
Участники встречи вместе исполняют песню «Это моя семья» (слова и музыка А. Ермолова)
Итоговая творческая игра «СЕМЬЯ и Я»
Педагог предлагает каждому участнику игры нарисовать ладонь, написать на пальцах имена родных и близких и краткие пожелания каждому члену семьи, зачитать их.
Педагог. В семье пусть будут мир у вас и лад!
Вы дружбу свою делом доказали.
И творчество семьи – бесценный клад
Сегодня все с успехом показали.
Используемая литература и Интернет-ресурсы
- О.О. Савельева. Семья в современном обществе. Преподавание истории и обществознания в школе №№ 7,8. 2001.
- https://ru.wikipedia.org/wiki/
- http://nsportal.ru
- http://www.semya-rastet.ru/