Лого

Методическое пособие «На пляже». Логопеду, старший дошкольный возраст.

Название: Методическое пособие «На пляже»
Номинация: Детский сад, Методические разработки для специалистов ДОУ , Логопеду, Старший дошкольный возраст
Автор: Зайцева Ольга Львовна
Должность: учитель — логопед
Место работы: МДОУ «Детский сад № 228»
Месторасположение: г. Ярославль

 

Методическое пособие «На пляже»

 

Цель: развитие речи.

Задачи:

— автоматизация звука Ж в словах, предложениях, связной речи;

— обобщение и систематизация знаний по лексическим темам «Летний отдых», «Животные»;

— развитие навыков фонематического анализа;

— развитие зрительно-пространственной ориентировки;

— закрепление навыков употребления предлогов;

— развитие связной речи.

Ход занятия.

Далее, ребенок отвечает на вопросы, по разработанной мною картинке, насыщенной «неслучайными» предметами, названия которых соответствуют лексической теме, либо содержат необходимый звук.

В скобках прописаны желаемые ответы детей, содержащие автоматизируемый звук. Добиться произнесения нужного слова можно при помощи наводящих вопросов, синонимов. В зависимости от стадии автоматизации, ребенок отвечает на вопрос односложно или полным предложением.

  • Рекомендуемые вопросы.

— Какое время года изображено на картинке? (лето)

— Как ты догадался?

— Каких животных ты видишь на картинке? (жук, лягушка – жаба, морж жираф, медвежонок, морские ежи).

— Где отдыхают животные? (на берегу моря)

— Каким словом мы можем назвать песчаный берег у моря? (пляж)

— Как называется тропический лес на заднем плане? (джунгли)

— Кто загорает на пляже? (жаба и жук)

— Как называются кресла, в которых они сидят? (лежаки, шезлонги)

— Что делает жаба? (пьет лимонад)

— Жаба пьет лимонад, потому что от жары она испытывает ….(что?) – Жажду

— Что ощущают все животные на пляже? Как они себя чувствуют? (жару, им жарко)

— Что делает жук? (жует жвачку)

— Как еще можно назвать жвачку? (жевательная резинка)

— Кто лежит у воды? (морские ежи)

— Кто купается в воде? (жираф, морж)

— Какому животному здесь не место? Почему? (моржу, это северное животное)

— Что стоит слева ближе к лесу? (фургон с мороженым)

— Кто продает мороженое? (медвежонок)

— Каким словом можно назвать продавца мороженого? (мороженщик)

— Какого цвета может быть банановое мороженое? (желтого)

— С каким ароматом и вкусом может быть розовое, коричневое мороженое? (клубничное, шоколадное)

— Назови предметы и животных, в названии которых есть звук Ж. (животные, пляж, жук, медвежонок, мороженое, жаба, морж, жираф, джунгли, ежи, жвачка, жажда, жара)

— Назови предметы и животных, в названии которых звук Ж слышится в начале (жук, жаба, животные, жираф, жвачка, жажда, жара), в середине (ежи, жажда, мороженое, мороженщик, джунгли), в конце (пляж, морж).

Ответь на вопросы полным предложением:

— Жаба сидит справа или слева от жука?

— А где сидит жук?

— Кто заплыл дальше: морж или жираф?

— Глубже там, где купается жираф или морж?

Составь рассказ о том, как животные отдыхают на пляже.

Методическое пособие «На пляже». Логопеду, старший дошкольный возраст.



Опубликовано в разделах:



Facebook
Twitter
VK
OK
WhatsApp


Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

вверх