Наблюдение на прогулке в средней группе «Зимние явления»
ЦЕЛЬ: формирование представлений детей о зимних явлениях природы (снегопад, метель).
ЗАДАЧИ:
· развивать умение видеть и чувствовать красоту зимней природы;
· дать более глубокие знания о снеге, о деревьях;
· познакомить с правилами поведения в природе;
· вызывать интерес к произведениям искусства;
· воспитывать любовь к природе, родному краю, гуманное отношение к природе.
МАТЕРИАЛ: картина «Зимний лес», деревянные карандаши для рисования на снегу, выносной материал для игр (ведерки, лопатки, санки-ледянки).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Сегодня, я буду волшебницей и поведу вас на необычную прогулку. (Одеваемся и выходим на улицу, предлагаю детям взяться за руки цепочкой, закрыть глаза. Сама встаю впереди и веду детей до намеченного места.)
Воспитатель: А теперь откройте глаза, вот мы и оказались на полянке. А на какой полянке мы с вами оказались?
— А почему вы так решили?
— А какой снег?
— Откуда же берется снег?
— Что же оттуда из тучек падает?
— А какие они, снежинки? (Ответы детей).
Воспитатель: Я сегодня волшебница и превращаю вас, в снежинки, покажите как они кружатся, как легко и мягко опускаются на землю.
Снег пушистый, серебристый,
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки
Вьются весело кругом.
Воспитатель: Посмотрите, какой белой, красивой стала наша полянка, такая она бывает только зимой.
— А за что вы любите зиму?
-А чем вам не нравится зима? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, зимой холодно всем и птицам, и зверям, и деревьям, поэтому люди помогают им и оберегают природу.
— Как же нужно помогать птицам и оберегать деревья в зимнее время? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, вы я вижу любите природу, заботитесь о ней, а какие пословицы вы знаете?
«Лес — наше здоровье!»
А как вы это понимаете?
«Лес — наше богатство!»
Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей).
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА: «Что из чего сделано».
Воспитатель: Ребята, вы любите отгадывать загадки?
«Не взирая на погоду, в сарафане белом ходит?» (береза)
— А какие вокруг нас деревья?
-А как вы узнали?
А какие стихи вы знаете про эти деревья? (Ответы детей).
Воспитатель: Какие красивые стихи написали поэты, а вот послушайте и рассказ про березу.
Пришла волшебница — зима, замахала она своей белой рукавицей и разодела все деревья. Белые кружева подарила березкам, на другие деревья накинула снеговые шубы и шапки. Вот и солнышко выглянуло из-за тучки и засверкали огоньки жемчужин на веточках берез.
Воспитатель: А сейчас закройте глаза, я приготовила для вас сюрприз. (Готовлю картину).
— Кто нарисовал картину?
— А что он нарисовал?
— А вы узнали какие деревья растут в этом лесу? (Ответы детей).
Воспитатель: Белым, ровным слоем покрыл снег всю землю. Лесная поляна стала как чистая страница какой-то книги. Пройдет ночь и страница будет покрыта множеством значков, черточек и крестиков. А это значит, что ночью тут побывали разные лесные жители.
— А как вы думаете, кто тут побывал? (Ответы детей).
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели картину «Зимний лес», а теперь я вам предлагаю отправиться в зимний лес.
ФИМИНУТКА.
Мы пришли в зимний лес (шагаем)
Сколько здесь вокруг чудес (руки в стороны)
Справа березки стоят (поворот вправо)
Слева карагач на нас глядит (поворот влево)
Снежинки в небе кружатся (покружились)
На землю красиво ложатся (приседанья).
В волшебном лесу много чудес и мы с вами превращаемся в художников, давайте возьмем «карандаши» и нарисуем зимние березки. (Рисование на снегу).
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчике.
По окончании совместно рассматриваем березки, отмечаем какие они красивые, стройные, ветвистые. Затем дети идут играть с выносным материалом.
Автор: Анискова Любовь Анатольевна
Должность: воспитатель 1категории
Место работы: МБДОУ Детский сад №40
Месторасположение: г.Киселевск