Наблюдение за кроликом. Конспект интегрированного НОД по экологии и лепке в средней группе.
Фомина Альбина Аркадьевна
ПДО по экологии , высшая квалификационная категория
МБДОУ № 264
г. Красноярск
Цель: продолжать знакомить детей с домашним животным: кроликом.
Задачи по экологии : закрепить умения выделять и правильно называть части тела животного, его способности.
· Используя знакомые модели, закрепить знания и умения пользоваться ими.
· Поддерживать интерес у детей к наблюдению за животными.
· Активизировать речь детей, используя слова «шерсть», «грызет» , «ходит мягко», «прыгает».
Задачи по лепке:
· Продолжить лепить детей животных используя формулу овоида (туловище голова);
· передавать в лепке характерные особенности внешнего вида кролика(длинные уши короткий хвост), разные состояния зверька,(прислушивается или спокойно отдыхает) через разное положение его ушей.
· Закрепление приемы лепки овоида промазывания деталей друг к другу.
Материал: клетка с кроликом, пластилин дощечки, стеки.
Модели: особенности строения кролика (длинные уши, передние ноги короткие, задние длинные)
Ход НОД:
Педагог вносит клетку с кроликом(закрыв ее) и ставит перед детьми.
Педагог по экологии: Отгадав загадку и узнаете кто здесь.
Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку
(Ответы детей)
Педагог по экологии: Правильно. Это- кролик
Дети рассматривают кролика, и наблюдают за поведением животного, комментируют его действия.
-Что есть у кролика?
(ответы детей, выставляться модели кролика: 4 ноги, тело покрыто шерсткой, длинные уши, есть пасть, вскармливает своих детёнышей молоком, домик- домашние животные.)
Наблюдаем, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и поворачивает их; когдаспокоен, кладет их на спину)
Педагог по экологии: А сейчас рассмотрим строение ног (кролик свободно передвигается по ковру)
Для закрепления спросить: «Кто из животных прыгает (лягушка ,кузнечик, кенгуру)
Подвести детей к выводу: животные, у которых передние ноги короче задних — прыгают.
Предлагаем детей погладить кролика.
-А как вы думаете, чем питается кролик? (ответы детей)
(кладем в миску морковь, капусту, овес, сено, специализированный корм) Наблюдаем, как кролик ест, что ему больше всего нравиться
Закрепляем при помощи моделей: миска, корм, вода.
Педагог по экологии : А сейчас ребята, я вам предлагаю слепить для кролика друзей. Давайте вспомним, из каких частей состоит кролик (ответы детей).
Голова похожа на яйцо — это форма овоид, туловище овальное, длинные уши, овальные ноги, маленький круглый хвост.
Берем пластилин делим его на три части:
· одна часть — это туловище, раскатываем из него овал,
· берем другой кусочек пластилина, делим его пополам одна из них это голова, а вторая- это уши,
· из третьего кусочки делаем четыре ноги и хвостик.
Голову подставляем к туловищу и примазываем.
Затем также ноги и уши с хвостом.
Спрашиваем у кролика доволен ли он что у него появилось столько много друзей? Кролик остался очень доволен, благодарит детей.
Предыдущие записи:
- Музыкальное развлечение с использованием музыкально – дидактических игр «Семь нот».
- Особенности работы по формированию элементарных математических представлений у старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи (заиканием)
- Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию для работы с детьми 4-5 лет «Дружная семейка»
- Сценарий развлечения «Кошка и котята» для детей 2-3 лет