Сценарий национально-регионального праздника «Ставропольские варенички»
«Ставропольские варенички»
Мероприятие по защите проекта « Хлеб – всему голова!» с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями.
Детская деятельность: Познавательно – исследовательская.
Форма работы: Реализация проектной деятельности, национально-региональный праздник.
Цель: Расширять и закреплять знания детей о родине – Ставропольском крае, углубить представление о труде взрослых, выращивающих злаковые культуры; познакомить с путём прохождения зерна до конечного продукта — хлеба; закрепить знания о том, что ещё можно приготовить из муки.
Задачи: Воспитывать уважение к хлебу и людям, его выращивающим на полях Ставропольского края; дать представления о пользе хлеба для здоровья; совершенствовать умение лепить из теста вареники; обогащать знания о хлебе через художественное слова; развивать любознательность, усидчивость, тактичность, умение внимательно слушать, действовать сообща; формировать знания о различных профессиях, связанных с получением хлебобулочных изделий.
Предшествующая работа: чтение художественных произведений о хлебе и урожае, экскурсия в булочную (с родителями), заучивание пословиц, стихов и поговорок о хлебе, труде хлеборобов, разучивание подвижных, дидактических и сюжетно-ролевых игр в рамках данной тематики, рассматривание репродукций картин художников об урожае, хлебном поле, натюрмортов с изображением хлебобулочных изделий, позновательно-исследовательская деятельность «От зерна до каравая», выставка детских работ, совместных коллажей с родителями «Откуда хлеб пришёл», совместная выпечка печенья, мастер –класс в ресторанном комплексе «Жар – птица» — изготовление под руководством шеф – повара пиццы; разработка правил поведения с хлебом и изображение их в виде знаков.
Атрибуты. Выставка хлебобулочных изделий(булочки, баранки, печенье, хлеб разных сортов, пироги и т.д. – приготовленные родителями); карточки с изображением этапов выращивания хлеба, костюмы для инсценирования казачьей сказки. Шапочки, фартуки, тесто, дощечки и скалочки, начинка – картофельное пюре.
Ход мероприятия:
Ведущая: Здравствуйте, гости дорогие! Отгадаете загадки – узнаете, чему посвящена наша встреча.
Отгадать легко и быстро: «Мягкий, пышный и душистый. Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый. Без него плохой обед, Вкусней его на свете нет. Что же, это дети?
Дети: Хлеб.
Ведущая: Правильно, это хлеб. Его мы любим, и он всегда у нас на столе. А какие слова в загадке помогли вам догадаться, что это хлеб?
Дети: Мягкий, душистый, пышный, белый, черный, подгорелый.
Ведущая: Сегодня мы вспомним пословицы, загадки, поговорки о хлебе, поиграем.
На земле Ставропольской
Мы вас величаем,
Крепкого здоровья
От души желаем,
Кланяемся низко
Полюбить нас просим.
Как велит обычай
Каравай подносим!
К нам спешит веселый гость, который хотел бы узнать, из чего получается вкусный, воздушный, с хрустящей корочкой хлеб. Мальчики громко потопают, а девочки похлопают, чтобы гость услышал где его ждут.
Колобок (входит и поет):
Я веселый колобок,
У меня румяный бок,
На сметане я мешен,
В печку жаркую сажен,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел
И пришел к вам в детский сад, чтоб о хлебе всё узнать.
Ведущая: Ребята давайте расскажем Колобку о нашем хлеборобном крае.
Как называется наш край?
Дети: Ставропольский.
Ведущая: Почему наш край называют житницей страны?
Дети:
1.На полях нашего края выращивают пшеницу.
2.В нашем крае очень много полей, на которых выращивают пшеницу.
3.Наш край – это хлебные просторы, Золотые Нивы
4.Наш край называют хлеборобный, потому что на нашей Ставропольской земле собирают большой урожай зерна.
5.Из ставропольской пшеницы пекут очень вкусный хлеб.
6.Ставропольские хлеборобы выращивают золотистые колосья полные драгоценного зерна.
- Пшеница нашего, Ставропольского края, славится на всю страну.
- Нива золотая,
Добрая медовая,
Принеси нам хлеба,
Стебелёк до неба.
Нива ставропольская!
Нива золотая!
Зреешь ты на солнце,
Колос наливая.
Ведущая: Да ребята нам повезло с вами жить на благодатной ставропольской земле. Золотистые поля пшеницы нашего края славятся на всю страну.
Давайте ребята расскажем Колобку, как хлеб на стол попадает?
- Он не падает к нам снеба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятка рук.
- Сколько рук его растило
Охраняло, берегло
Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
- За леса за лугами
Раздаётся в поле гром
Это трактора плугами
Пашут лёгкий чернозём.
- На широкие долины
Вышли новые машины
Глянь в раскрытое окно
Сеют сеялки зерно
- Посеяли хлеб
Хлеборобы весной
Созрел он и встал
Золотистой стеной
И слышит страна
За уборку пора
Для хлеба комбайны нужны, трактора
Ведущая: Ребята, чтобы Колобок запомнил как хлеб к нам на стол приходит давайте поиграем в игру «Трактористы».
Игра «Трактористы»
Пришли трактористы (ходьба на месте)
Землю вспахали (веревочка)
Пшеницу посеяли (перебирают пальчиками)
Выросла пшеничкв , заколосилась (поднялись на носочки, покачались)
В снопы ее собрали (1,2 –руки в стороны,3,4 –обхватить себя)
Обмолотили («рубят топором»)
На мельницу отвезли (рулят)
Муку смололи (круговые вращения руками)
Тесто замесили,раскатали и все что хотим налепим.
Колобок: Да, вот дедушка с бабушкой попросили помочь им вареников налепить, а я не умею. Да и неохота мне.
Ведущая: Ты оказывается, лодарь! Про таких, как ты, знаешь, как говорят? Ребята, давайте Колобку напомним, как народ называет лентяев и бездельников.
- — У ленивого хозяина сапоги с ног стянули;
2.- Труд кормит, а лень портит
Ведущая: Колобок, сейчас ребята тебе расскажут пословицы и поговорки про лень и труд.
Дети называют пословицы и поговорки про лень и труд:
3.- Делу время, а потехе час;
4.- Дело мастера боится;
5.- Хочешь есть калачи, не сиди на печи;
6.- Коль не трудиться, то и хлеб не родиться;
7.- Умел ошибиться, умей и поправиться;
8.- Пахать не в дуду играть;
9.- Каковы труды, таковы и плоды;
10.- Кто в небо глядит, тот без хлеба сидит;
11.- Что посеешь, то и пожнёшь;
12.- Терпенье и труд – всё перетрут;
13.- Не надо хвалиться, коли не знаешь как хлеб родиться;
14.- На чужой каравай – рот не разевай, а пораньше вставай, да свой затевай;
15.- Сей в добрую пору – соберёшь хлеба гору.
Колобок: Ой –ой –ой! Можно подумать, ваши дети умеют вареники лепить!
Ведущая: Да, умеют! Они ведь у нас Загорские казачата. И тебя научат. Правда, ребята? (Да)
Колобок: А что для этого надо? У меня ничего нет.
Ведущая: Зато у нас все есть. Мука пшеничная с наших ставропольских бескрайних полей. Ребята, а что ещё нам нужно чтобы замесить тесто для вареников.
Ответы детей.
Ведущая: Но прежде чем начать работать,что надо сделать? Правильно, закатываем рукава и идем мыть руки.
Колобок: А зачем их мыть? (Плюет на них и вытирает об одежду) Вот и чистые!
Ведущая: Ребята, подскажите Колобку, зачем надо мыть руки.(Чтобы они были чистыми. Чтобы тесто не пачкать. И т.д.) А сейчас надеваем фартуки, косыночки. Мне хочется рассказать вам интересную казацкую байку, сказку про вареники.
В одной станице жила –была казачка. Решила она как-то вареников налепить да деток своих накормить. Кинулась, а муки-то нет! Пошла она к мельнику, низко поклонилась ему в пояс и попросила: «Мельник, мельник, дай мне муку- вареников налепить да казачат накормить». Мельник дал ей муки.
Побежала она к речке: «Речка-матушка, дай мне водицы, хочу вареников налепить да деток накормить». Дала река водицы. Хозяйка набрала водицы в крынку,поблагодорила печку и пошла к курочке: «Курочка- хохлатушка. Дай мне яичко. Я вареников налеплю, у меня дома детки голодные». Дала курочка ей яичко.
Пошла хозяюшка домой, помыла яичко,Руки сполоснула. Взяла сито… Подскажите ,что было дальше.(Муку просеяла, яичко разбила, посолила. Налила водички, помешала, насыпала муки и стала месить.) Что у нее получилось? (Тесто.) Какое?(Простое)
Деток у хозяюшки было много, и решили они ей помочь. (Дети вместе с родителями начинают лепить вареники). Тесто раскатали,формочкой вырезали кружочки,чтобы вареники одинаковые были. Начинку положили и краешки крепко-крепко залепили, чтобы начинка не «убежала», спрятали ее там. (Воспитатель обращает внимание детей на то, что края вареников скрепляют косичками, защипками,прямыми и обратными.) А любили они вареники с разными начинками. С какими? (С творогом, с картошкой, фруктами и ягодами и т.д.) Потом их сварили и еще горячими маслом полили, чтобы не прилипли друг к другу.
Ведущая: Колобок, а ты знаешь, с чем едят вареники с творогом? Не знаешь! Подскажите, ребята.(Со сметаной) А с картошкой? (Спассированным на растительном масле луком.) А с фруктами, с ягодами? ( Их сахаром посыпают.) А пришли к нам вареники из Украины. У них есть много родственников- сибирские пельмени, узбекские манты. И за границей родные братья имеются. Раньше в Голландии в качестве гарнира подавали вареники и называли их «обезьянними подопечными». Они сытные и вкусные, поэтому их все любят. Просто пальчики оближешь! Вот такая моя сказка про вареники.
Вот мы с вами и налепили вареников. А что теперь с ними нужно делать?
Дети: Отнести на кухню, чтобы их сварили.
Ведущая: Правильно. А сейчас Оксана Васильевна, отнесет вареники на кухню и сварит их. Мы пока снимим с вами фартуки и помоем руки.
Дети пока вареники варятся, я предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи фразу».
Игра «Продолжи фразу!»
Команду девочек возглавляет Ведущая , а у мальчиков капитан- Колобок. Он произносит звукосочетания, а девочки угадывают слово, затем Ведущая загадывает, а мальчики отгадывают. Игра может проходить под ритмичные прыжки вперёд и назад.
Колобок. Жок – жок-жок – это ……. пирожок.
Ведущая. Чи-чи-чи пекутся в печи……. калачи.
Колобок. Шки-шки-шки – мы любим … пирожки.
Ведущая. Ку-ку-ку – кушай детка….. булочку.
Колобок. Ач-ач-ач- вот какой….. калач.
Ны-ны-ны- бабушка печёт …. блины.
Ведущая. Ки-ки-ки- любим мы ……… баранки.
Колобок. Хорошо попрыгали! Ребята, а вы знаете почему уборку хлеба называют жатвой?
Дети: В старину колосья срезали серпами – жали, поэтому уборка хлеба и называется жатвой.
Ведущая: Пора и в поле собираться: жать
Да снопочки вязать.
Дети :
- А мы жито жали,
Во снопочки вязали,
На ток возили,
Цепами молотили.
Будем тесто месить,
Пирогами всех кормить.
- Солнце поднимается.
Заря загорается,
А наши жницы на поле идут
Поют – заливаются.
Дети исполняют песню «Казачок» сл.П.Дымков
- Очень любят на Кавказе танец казачок,
Пляшут взрослые и дети танец казачок.
И конечно, лучший в мире танец казачок,
Так давайте, вместе спляшем танец казачок.
Припев:
Пяточка, пяточка, пяточка, носочек,
Другой ножкой повторим мы ещё разочек.
Теперь вместе топнем ножкой – раз, два, три,
Вот так пляшут на Кавказе наши казаки.
- Посмотрите, в круг выходит бравый казачок,
К нему дивчина подходит руки на бочок,
А гармошка всё играет душу теребя,
Пляшут хлопцы и девчата на краю села.
Припев.
- Вдруг, откуда не возьмись, вышел старый дед,
Как услышал про гармошку, забыл про обед,
Своей бабке говорит он: «Становись в кружок,
И станцуем мы с тобой танец казачок»
Припев.
Воспитатель. Ребята, я хочу проверить, внимательны ли вы были, и предлагаю ещё поиграть.
Ребята, назовите сказки, в которых встречаются различные хлебобулочные изделия («Колобок», «Машенька и медведь», «Гуси-лебеди», «Красная Шапочка», «Царевна-лягушка».)
Воспитатель. Колобок, а ты знаешь, что на свете всего дороже?
Колобок. А ваши дети знают?
Дети. Хлеб!
Воспитатель. Правильно, хлеб. Колобок сейчас дети прочтут стихи о хлебе.
Колобок. Молодцы ребята, сколько, много хороших, добрых слов знаете о хлебе. Ребята, я хочу с вами ещё поиграть. Я вам буду задавать вопросы, а вы будите на них отвечать:
- Как называется профессия человека, работающего на тракторе?
- Как называется профессия человека, работающего на мельнице?
- Как называется профессия человека, работающего в пекарне?
- Как называется профессия человека, продающего хлебобулочные изделия? (Ответы.)
Колобок: Молодцы! Вы были внимательными, активными, весёлыми. Я очень рад, что познакомился с такими хорошими детьми. Вы много знаете о хлебе, бережно относитесь к нему. Не бросайте хлеб на пол, крошки не выбрасывайте, ими можно покормить птиц.
Ведущая: Ребята, вареники уже сварились. Вареники получились аппетитные. Накрываем столы, будем угощать гостей со всех волостей. Колобок и ты к нам присоединяйся.
Колобок. Я и так у вас задержался. Дедушка с бабушкой волнуются! И пока не знают, что теперь я и сам смогу налепить вареников.
Дети. Вот тебе миска с варениками! Беги домой и угости Дедушку и Бабушку. Привет от нас передай!
Колобок. Спасибо вам большое! Вы меня многому научили. Мне стыдно за то, что я был ленивым и убежал от дедушки и бабушки. Я больше так не буду поступать! Ну, я побежал! До свидания, ребята!
Ведущая: Вы сегодня молодцы! Хорошо потрудились. Много узнали про нашу малую Родину, про наш родной Ставропольский край!
Хороши ставропольские просторы,
Плодородна щедрая земля,
Нивы необъятные, как море,
Край казачий — Родина моя!
А ещё в старину говорили:
Гость на двор — хозяину радость.
Кого почитают, того и величают.
Красному гостю — красное место.
Приглашаю всех отведать, какие у нас получились вкусные варенички.
Название: Сценарий национально-регионального праздника «Ставропольские варенечки»
Автор: Ткаченко Светлана Александровна
Должность: старший воспитатель
Место работы: МБДОУ детский сад № 19 «Колобок» п. Загорский Минераловодского района Ставропольского края
Месторасположение: п. Загорский, Минераловодский район. Ставропольский край