Конспект занятия «Народная культура и традиции» для дошкольников. Конспект НОД по познавательному развитию по средством фольклора в подготовительной группе.
Цель: Приобщение детей к русским народным традициям посредством изучения русского быта, русского народа, развитие интереса к прошлому.
Тема: «Ах эта русская изба!»
Задачи:
- Способствовать расширению представлений о быте, культуре русского народа.
- Вызвать интерес к народным традициям, праздникам.
- Развивать связную речь посредством русских фольклорных запевок, поговорок, частушек и т. д.
- Обогащать у детей словарный запас с помощью фольклора.
- Воспитывать гордость и любовь к русскому народу и их быту.
Ход НОД
Вход воспитателя, на руке кукла в русском сарафане.
На столе макет «Русская изба» накрыт большим платком.
Воспитатель голосом Марьи: Здравствуйте, ребята! Зовут меня Марья, искусница я. Вы любите играть?
Приглашаю я вас поиграть в русскую народную игру «Гори-гори ясно»
Воспитатель голосом Марьи: Ребятки, вам понравилась игра, которая называется «Гори-гори ясно»?
Раньше было очень много весёлых игр и ещё очень много интересного. Хотели бы вы отправиться в путешествие?
Давайте возьмёмся за руки и глаза закроем.
Идут за Марьей и приговаривают слова:
Вы ведите-ка нас ноги по загадочной дороге,
Только сильно не спешите,
Ни то в яму угодите!
Останавливает их вокруг стола на котором стоит макет русская изба.
Русская изба
Воспитатель голосом Марьи: Вот мы и пришли!
Ребята, вы узнали ребятки куда вы попали?
Молодцы! В старину, входя в избу, люди желали здравия и делали низкий поклон. Давайте и мы пожелаем здравия. Присаживайтесь на лавочки.
Давным-давно люди строили себе избы из бревен, ещё их называли срубами. Мы сюда пришли, чтобы узнать много интересного о жилище и быте наших прабабушек и прадедушек.
Печка
Ребята, отгадайте что же являлось главной частью русской избы?
Стоит девица в избе, а коса на дворе?
Дети: Печка!
Воспитатель голосом Марьи: В народе говорили:
Всё начинается от печки,
В избе она всему глава.
Она накормит и излечит,
И не пусты эти слова!
Ещё печь ласково называли «Кормилицей». Потому что она действительно кормила людей – в ней варили кашу, щи, пекли хлеб, картошку… От вытопленной печки в избе оставалось тепло даже в самые лютые морозы.
Очаг печки назывался горнилом, в нем разводили огонь и готовили еду. Под печкой оставалось свободное место, оно так и называлось – подпечье. А использовалось оно для хранения печного инвентаря: ухватов(разного размера), кочерга, совок и т. д.
Над горнилом в русской печи располагалась — лежанка. Для чего служило это место?
Ответы детей.
Воспитатель голосом Марьи: А также изгоняли простудные заболевания, на печи сушили одежду (валеночки, носочки и т. д.).
Ребята а чем нужно топить печь?
Дети: Дровами!
Воспитатель голосом Марьи: А их в избе совсем нет! Давайте в лес за дровами сходим?
Физминутка
По лесу с тобой гуляли (шаги на месте)
И пилу с собой мы взяли,
Чтоб вместе распилить бревно (имитация распиливания)
Очень толстое оно,
Много дров мы напилили
Топором их разрубили! (Имитация рубки топором.)
Воспитатель голосом Марьи: Ребята, а каких мы дров набрали?
Дети: Берёзовых, дубовых, липовых, еловых.
Воспитатель голосом Марьи: За дровишками мы прогулялись и теперь проголодались.
Чугунок
Слушайте внимательно и ответьте обязательно, в чём варили еду!
Загадка про чугунок.
Дети: Чугунок
Воспитатель голосом Марьи: Почему он так назывался?
Дети: потому что он чугунный.
Воспитатель голосом Марьи: Чугун – это очень крепкий метал, он выдерживал любой огонь, и любой удар. Чугунок незаменим был в хозяйстве, служил вместо кастрюли. Давайте сейчас свари суп из перловых круп!
Игра: «Мы варили суп».
Воспитатель голосом Марьи: Ребята, а какие вы знаете пословицы о еде?
Дети называют пословицы о еде.
Воспитатель голосом Марьи: Чтобы брать горячий и тяжёлый чугунок, нужен был ухват.
Воспитатель голосом Марьи: Мне кажется, что кто-то плачет в люльке. Как выдумаете, кто там?
Дети: Малыш.
Люльки для малышей
Воспитатель голосом Марьи: Видите, ребята в старину, не было детских кроваток, колясочек и малышей убаюкивали вот в таких люличках. Люльки закрепляли к матице, ближе к печке, потому что там, очень тепло.
Как же нам успокаивать малыша?
Дети: Нужно люльку покачать и напеть колыбельные (поют колыбельные).
Колыбельные «Баю – баю – баиньки» и т. д.
Детей в семье раньше было очень много.
Старинные игрушки для детей
Игрушки для своих детей делали родители сами, вот как они выглядели:
- свистульки из дерева;
- деревянные матрёшки;
- лошадки-качалки;
- глиняные игрушки;
- тряпичные куклы собранные из разных лоскутов ткани.
Воспитатель голосом Марьи: Как вы думаете ребята, что это?
Дети: Это икона.
Красный уголок в избе
Воспитатель голосом Марьи: В каждой избе был «красный уголок» — значит, красивое и главное место!
В этом углу висели иконы, накрытые вышитым полотенцем — рушником. В красном углу стояли стол, лавки.
Самовар
Блестящий на столе стоял выпускал он жаркий пар древний чайник.
Дети: Самовар.
Воспитатель голосом Марьи: Самовар — был очень нужен для семейного уюта и дружеского общения.
Труд в старину
Воспитатель голосом Марьи: Люди в старину очень много трудились, почти все делали своими руками.
Как выдумаете, какую работу выполняли прабабушки и прадедушки?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель голосом Марьи: Русский народ считается очень трудолюбивый. В зимнее время женщины и девушки пряли пряжу, шили одежду, вязали.
Мужчины с сыновьями рукодельничали: из дерева вырезали различные детские фигурки, разделочные доски, кадушки и т. д, а ещё лапти плели, а в летнее время в полях трудились, рыбу ловили.
Посмотрите вот на таких прялках пряли пряжу. Подвязывали кудель (шерсть, лен) и с помощью веретёшки спрядали в нити.
Женщины пряли пряжу да приговаривали: «Мы прядём, а ниточка тянется, нам работа наша нравится.»
Воспитатель голосом Марьи: Скажите, а как использовали пряжу?
Ответы детей.
Воспитатель голосом Марьи: Какую одежду носил русский народ?
Дети: Рубахи, косоворотки, платки, сарафаны и т. д.
Воспитатель: Обувью в старину были лапти, которые зимой плёл хозяин.
Ребята, а какие пословицы и поговорки о труде и лени вы знаете?
Пословицы и поговорки о труде.
Воспитатель голосом Марьи: Ребята, а как вы понимаете пословицу: Делу — время, а потехе — час.
Дети: После выполненных работ, можно и отдохнуть.
Субботинушка
Воспитатель голосом Марьи: Выходным днём была суббота и называлась она «Субботинушка». Люди в этот день плясали, играли в различные игры, пели песни, водили хороводы!
Показывает на сундук.
Ребята, смотрите, здесь красивый сундук стоит! Вам хочется узнать, что в нём? Давайте посмотрим! Открывают.
Посмотрите тут лежат картинки с предметами. Я буду их показывать и называть предметы, а вы будете называть эти предметы так, как называли их раньше.
Игра «Что сейчас стало – что раньше было».
Рефлексия
Воспитатель голосом Марьи: Ребята, вам понравилось в русской избе?
Дети: Да!
Воспитатель голосом Марьи:
- Что особенно запомнилось?
- Какие новые слова вы запомнили, что вам было особенно интересно?
(Ответы детей.)
Ребята, вам в детский сад возвратиться пора, а здесь останусь. Приходите ко мне ещё в гости. Буду очень вас ждать.
До свидания, ребята!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмёмся за руки закроем глаза и произнесём слова:
Вы ведите-ка нас ноги по загадочной дороге,
Только сильно не спешите,
В детский сад нас приведите!
(Идут к стульчикам)
Воспитатель: Ну вот мы и пришли в нашу группу.
А сейчас ребята я приглашаю вас попить чай из настоящего блестящего самовара и угоститься мягкими бубликами.
Название: конспект занятия «Народная культура и традиции» для дошкольников.
Автор: Гнелицкая Елена Александровна
воспитатель первой квалификационной категории
МКДОУ детский сад «Родничок»
село Лебедевка, Искитимский район, Новосибирская область.
Дата изменения: 30.04.2021