Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с дикими животными.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Тема «Забавные зверушки»
Цели:
· расширять представление детей об образе жизни и внешнем виде ежика, крота, бурого медведя;
· вызвать интерес к диким животным;
· закреплять в рисунке образ диких животных впадающих в спячку.
Образовательные задачи:
· систематизировать знания детей о диких животных;
· учить детей делать выводы;
· совершенствовать грамматический строй речи «согласование местоимений с существительными»;
Интеграция образовательной области «Художественно- эстетическое развитие»:
· закреплять умение располагать изображение гармонично на листе бумаги.
Интеграция образовательной области «Познавательное развитие»:
· обогащать словарный запас детей;
· закреплять в активном словаре слова.
Интеграция образовательной области «Физическое развитие»:
· формировать навык укрепления и сохранения правильной осанки в разных видах деятельности.
Интеграция образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»:
· закреплять бережное отношение к пособиям, после НОД приводить рабочее место в порядок.
Предварительная работа:
· чтение книг о диких животных;
· рассматривание иллюстраций о диких животных;
· беседы;
· дидактические игры;
· простой карандаш;
· цветные карандаши;
· листы бумаги
Ход НОД:
· Психологический настрой «Пожмём друг другу руки, передадим тепло наших сердец».
Воспитатель: Сегодня, ребята, я пришла в детский сад очень рано. На моем столике лежало письмо «Детский сад. Детям группы «Почемучки». Вскрывать конверт без вас я не стала. Хотите, прочитаем его вместе?
Ответы детей (да).
«Здравствуйте, дорогие девчонки и мальчишки. Пишет вам Гномик. Я приглашаю вас на поляну в весенний лес. Чтобы показать много интересного и чудесного, что есть в моем лесу. Это жители леса: насекомоядные и хищники. Гномик.»
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в лес?
Ответы детей (да).
Тогда мы отправимся в весенний лес и Гномик нам расскажет о лесных жителях. Чтобы узнать, кого мы первого встретим на поляне, вы должны отгадать загадку.
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек!
Это наш приятель…..
Ответы детей (ежик).
Слайд № 1 Ежик.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с первым заданием Гномика. Конечно, это ежик. Ежик относится к отряду насекомоядных. У него толстое короткое тело, сверху покрытое длинными толстыми иглами. Уши широкие, рот большой, мордочка вытянутая и заостренная, а глаза маленькие и черного цвета. Ножки короткие, но сильные и с крепкими когтями, которые при ходьбе сильно стучат. Живет ежик в лиственных лесах, парках, садах. Днем спит, а ночью охотится за маленькими хищниками, мышами-полевками, жуками, лягушками, червями. Ежик носиком и ногами разгребает листья, землю и достает из норок мышей. Если ежик спокоен иглы отогнуты назад, при малейшей опасности он свертывается, прижимая голову, ноги и хвост к брюшку. В это время иглы поднимаются, и зверек превращается в колючий шар. Когда он злится, он фыркает, а в спокойном состоянии ежик пыхтит. На зиму ежик устраивает гнезда в небольших кучах хвороста, ямах, но хорошо устланные сухими листьями, мхом, сеном, которые приносит на своих иголках. С приходом зимы ежик зарывается в свое гнездо и засыпает до весны.
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит встретиться с подземным жителем. С каким именно вы попробуете отгадать сами.
Слепой подземный житель,
Под землею он строитель.
Землю он по схеме роет,
Дом как крепость для себя он строит.
Ответы детей (крот).
Слайд № 2 Крот.
Воспитатель: Крот относится к отряду насекомоядных, но только он подземный житель. Крот животное, которое величиной с ладошку. Живет он предпочтительно в местах, где рыхлая и плодородная почва. Крот строит свое жилище искусно: утрамбовывает почву, а излишки земли выбрасывает наверх. Свое логовище он выстилает мягкой травой и листьями. Кроты пьют много воды, поэтому у них есть особые выходы к ручьям и водоемам. Он прожорлив. Основная пища крота дождевые черви, но также он поедает живущих под землей насекомых, личинок, медведок, майских и навозных жуков. Он может полакомиться лягушками, ящерицами. Крот поедает ежедневно количество пищи, равное весу его тела. Кроты не впадают в спячку круглый год. Он занят непрерывной работой — добыванием пищи.
Физкультминутка
«Становись в кружок дружок».
Поплясать становись и дружку поклонись.
Будут все приседать.
Дружно сесть! Дружно встать!
Машут ручки ребят.
Ручки хлоп! Ручки хлоп!
Ножки топ! Ножки топ!
И еще раз топ-топ-топ.
Воспитатель: Ребята, нас ждет еще одна загадка о лесном жителе.
Спит зимой в берлоге он,
Под огромною сосной.
А когда пришла весна
Он проснулся ото сна.
Ответы детей (медведь).
Слайд № 3 Медведь бурый.
Воспитатель: Медведь бурый — хищник. Это большой и очень сильный зверь живущий в лесах. Шерсть у него бурого цвета. Она жесткая, длинная, густая. Морда вытянутая, уши небольшие, округлые, ноги толстые, лапы широкие на каждой по пять пальцев с большими когтями. Когда медведь бегает или ходит, то он опирается на всю ступню. Бегает он очень быстро, может стоять и ходить на задних лапах, а передними брать пищу. Ловко лазает по деревьям, обхватывая их лапами. Медведь всеядное животное, ест сочные травы, овес, молодые ветки и листья, также корни деревьев, ягоды, орехи, желуди. Особое лакомство медведя-это мед. Он так же питается и животной пищей: червями, насекомыми, рыбой, яйцами, птицами. На зиму медведь забирается в берлогу-яму, где-нибудь под кореньями деревьев, выстланную травой и листьями. Он всегда ложится головой к лазу, прикрывая морду лапой и спит до тепла.
Игра «Лишний есть?».
Воспитатель: Дети, давайте станем в кружок и изобразим всех животных, которых мы встретили.
Игра «Задорные зверушки».
Дружно песенку поем,
На лужок играть идем.
Были мы ребята,
Стали мы зверята.
Вот вразвалочку идет
Словно косолапый мишка,
Он и песенку поет еле-еле слышно.
Рядом с ним подземный житель,
Землекоп он и строитель.
Только крот совсем не видит,
Тут бессилен даже врач.
Рядом с ним весь усыпанный в иголках
Фыркает смешно.
Что ты еж такой колючий?
Потому что я живу в лесу дремучем.
Воспитатель: Вот мы и добрались до избушки гномика. Я предлагаю вам сделать для него сюрприз. Нарисовать животных, которые впадают в спячку.
Дети рисуют (по желанию: ежика или медведя).
Давайте подарим рисунки Гномику.
К сожалению, гости, наше путешествие подошло к концу. Ребята, вам понравилось сегодня в гостях?
Что вам больше всего запомнилось?
Каких новых животных вы узнали?
Вы сегодня очень старались, активно работали. Мы сегодня узнали многое о жизни животных и поведение их в природе. Вы скоро пойдете в школу и поделитесь своими знаниями с товарищами. Большое спасибо, вы молодцы, ребята.
А теперь мы станем в круг, пожмем друг другу руки и подарим тепло наших сердец. И снова окажемся в группе «Почемучки».
Автор: Кузнецова Наталья Тихоновна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ №8 «МАЛЫШ»
Месторасположение: Ростовская область Аксайский район п.Октябрьский