Лого

НОД по музыкальному развитию в подготовительной группе «В гости к березке»

Минина Юлия Александровна
музыкальный руководитель
ГБДОУ детский сад №43 Колпинского района
город Санкт-Петербург

Образовательная деятельность «Музыка».

Тип непосредственно образовательной деятельности: интегрированный.

Цель занятия: Раскрыть многогранность проявления образа «березы» в различных видах музыкальной деятельности

Задачи:

• уточнить предоставления детей о разном значении березы в жизни человека

• закрепить понятия «народная музыка» и «композиторская»; «народная музыка в произведении композитора»; «симфонический оркестр»

• развивать навыки эмоционального общения друг с другом

• развивать воображение, творческое мышление

• развивать певческие навыки, ритмический слух, тембровый слух

• воспитывать интерес и любовь к музыке, уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке

Музыкальный репертуар:

  1. Во поле береза стояла» — рус. нар. песня
  2. Фрагмент Финала 4 симфонии П.И. Чайковского
  3. «Березка» Е. Тиличеева П. Воронько

4. «Теремок» — рус. нар. песня

5. Кадриль

Структура занятия:

1. Организационный момент

2. Презентация «Береза»

3. «Во поле береза стояла» — исполнение

4. Фрагмент Финала IV Симфонии П.И. Чайковского — слушание

5. «Березка» Е. Тиличеевой —

а) слушание с элементами творческой деятельности;

б) драматизация песни

6. «Теремок» — пальчиковая игра с вокальной импровизацией

7. Кадриль — исполнение

Ход НОД:

Вход в зал под запись песни «Во поле береза стояла»

Музыкальное приветствие

— Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы сегодня с вами отправляемся в гости. А к кому мы пойдем — вы мне сами скажете, отгадав такие загадки:

— Стоят в поле сестрички: платья белены, шапочки зелены.

— Летом цветет, зимой греет, настанет весна — потечет слеза.

— Ее узнают по простой примете: нет дерева белей на свете

— Разбежались по опушке в белых платьицах подружки.

— Верно — это березка. Давайте посмотрим на нашу красавицу березку.

Презентация «Береза»

— Итак, мы отправляемся в гости. Но пойдем мы не с пустыми руками, а с подарками. И подарки наши будут необычные. Мы порадуем березку — как много мы о ней знаем, и как по-разному можем о ней рассказать.

Первый подарок — это песня. Кстати, вы обратили внимание, под какую музыку вы зашли? Верно, это песня «Во поле береза стояла». А какая это песня — «народная» или «композиторская»? Почему вы решили, что это народная? Какие необычные слова? Мы споем эту песню, но сначала сделаем зарядку для язычка, для губ.

Распевка по методике Емельянова

— Давайте встанем в хоровод и исполним песню «Во поле береза стояла».

Исполнение

— Эту песню очень любили и любят в народе. Вот один композитор использовал эту песню в своем творчестве. Послушайте и ответьте, как называется произведение и кто его автор?

Слушание фрагмента Финала 4 симфонии П.И. Чайковского

— Как называется произведение?

— Кто композитор?

— Какие произведения П.И. Чайковского вы знаете?

— Кто исполнил Симфонию? (изображение симфонического оркестра)

— От какого слова произошло название «симфонический оркестр»

— Что такое симфония?

— А какую народную песню использовал композитор? Вы обратили внимание, что мелодию песни «Во поле береза стояла» исполняют разные инструменты оркестра, и звучит мелодия тоже по-разному: то тревожно, то настороженно, то грозно. Сейчас, слушая фрагмент симфонии, поднимите руку, когда услышите мелодию русской народной песни «Во поле береза стояла».

Повторное слушание

— А в другой песне рассказывается о том, как красива березка, и как легко ее обидеть. (Исполнить фрагмент «Березки»)

— Что случилось с березкой?

— Кто ее обидел?

— Вено, козы (исполнить фрагмент).

— Если повредить ствол березы (вы видели иллюстрации), то начинает течь сок — прозрачный, как слезы. И в песне наша березка заплакала. (Исполнение)

— А каким инструментом можно передать, изобразить слезы березки, хрустальные капельки?

— Выберите из инструментов тот, который на ваш взгляд наиболее соответствует.

Исполнение с треугольником

— А сейчас мы с вами попробуем изобразить в движениях то, о чем поется в песне «Березка».

— Кто у нас будет березкой; кто — козами, а кто ребятами, защитившими березку.

Инсценировка песни

Мы с вами говорили, что береза очень гостеприимное дерево. Вот и под нашей березкой появился «Теремок».

Игра «Теремок»

— И в заключении нашего занятия подарим нашей березке «Кадриль».

— Вот и подошло к концу наше занятие. Мы побывали в гостях у березки и смогли по-разному рассказать о нашей красавице. Спели и станцевали хоровод, узнали, что П.И. Чайковский в своей симфонии использовала рус.нар. песню «Во поле березка стояла», показали с помощью треугольника слезы березки, инсценировали изобразили песню «Березка», показали какая березка гостеприимная, рассказав «Теремок».

Музыкальное прощание

Автор: Минина Юлия Александровна
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: ГБДОУ детский сад №43 Колпинского района
Месторасположение: город Санкт-Петербург

Дата изменения: 16.11.2014
Дата публикации: 16.11.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.