НОД в старшей группе «Изи шовыч-влак»
Цель: познакомить детей с марийской национальной одеждой, с марийским орнаментом.
Задачи: учить детей расписывать гуашью марийский орнамент. Развивать речевую активность, обогащать словарь детей. Воспитывать у детей уважительное отношение к культуре марийского народа.
Материалы к НОД: старинные и современные марийские костюмы — женские, мужские, детские, платочки с нанесённым марийским орнаментом. Гуашь красного, зелёного и жёлтого цвета, кисточки, салфетки, мольберт, ТСО.
Словарная работа: вургем, шовыр, тувыр, ошпу, ший аршаш, изи шовыч-влак, турлем, ончылсакыш.
Интеграция областей: познание, коммуникация, художественное творчество, социализация, музыка.
Ход НОД
Зал украшен марийскими костюмами, платочками.
Воспитатель: — Поро эр, йоча — влак!
Дети:- Поро эр!
Воспитатель: -Дети, посмотрите вокруг. Здесь мы видим марийские национальные костюмы. \Показывает на платье\. Как по — марийски платье?
Дети: — тувыр!
Воспитатель:- Платье красивое , нарядное. Оно украшено национальным орнаментом, лентами,кружевами, бисером. \Обращает внимание детей на все элементы одежды женской и мужской и называет их по- марийски: вургем, шовыр, тувыр, ошпу, ший аршаш\. Дети: \повторяют за воспитателем марийские слова, рассматривают все элементы костюмов\.
Проводится музыкально-ритмическая игра «Шовыч ден шылын модмаш да куштымаш», музыка народная, обработка С.Макова.
Воспитатель:- А теперь я вас приглашаю присесть за столы. -Шичса йоча-влак! \Обращает внимание на мольберт, на котором расположены платочки, украшенные разнообразными орнаментами\. В марийском орнаменте используются три вида орнамента- геометрический, растительный, животный. Посмотрите внимательно, и скажите, какие виды орнаментов использованы на этих платочках, на что они похожи.
Дети: — на ромбик, на ёлочки, на рога оленя.
Воспитатель: — Какие цвета используются в орнаменте?
Дети: — Красный, жёлтый, зелёный. \Йошкар, нарынче, ужарге\.
Воспитатель:- Чын! Правильно, молодцы. На одежде мастерицы орнамент вышивают цветными нитками, а сегодня с вами эти платочки будем расписывать гуашью. Работаем осторожно, чтобы не испачкать платочек краской, кисточку промываем только после того, как закончили рисовать одним цветом, перед тем как набрать краску другого цвета- кисточку просушите о салфетку.
\Дети приступают к работе, во время работы звучит тихая марийская музыка\. По окончании работы слышится стук в дверь .
Воспитатель:- Дети, кто-то к нам пришёл?! — Йоча -влак, ала ко толын? \Подхолит к двери, встречает девочку\. — Ой Анук толын. Пуро, пуро,Анук! Анук:- Салам лийже уна-влак, салам лийже йоча-влак!
Дети: — Салам лийже,Анук!
Воспитатель: \Обращает внимание на платочки\ — Анук, ончал, могай сорал изи шовыч — влакым йоча — влак суретленыт. \Анук рассматривает платочки\
Воспитатель: — Анук, тылат келшат изи шовыч — влак?
Анук:- Келшат! Мыят полокым тыланда конденам. \Достаёт из корзины платочек\.
Воспитатель:- Пеш кугу тау! Дети:- Тау!
Воспитатель:- Мом шовыч дене ыштена? Анук:- Айста модына! Воспитатель:- Йоча — влак, модына мо?
Дети:- Модына!
\Проводится игра «Шовычетым мылам пу»\
\В конце игры поводится небольшой итог НОД и дети уходя в группу\.
Дети: — Чеверын!
Автор: Филина Надежда Валерьевна
Должность: воспитатель
Место работы: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 общеразвивающего вида» «Колокольчик»
Месторасположение: с. Эмеково Волжского муниципального района Республики Марий Эл