Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



План — конспект сюжетно-игрового занятия «Русь великая!». Здоровьесбережение, старшие дошкольные группы.

Название: План — конспект сюжетно-игрового занятия «Русь великая!»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , здоровьесбережение, Старшие дошкольные группы
Автор: Кислова Надежда Ивановна
Должность: инструктор по физической культуре 1 квалификационная категория
Место работы: МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»
Месторасположение: Микрорайон Молодёжный д Ушаково Тюменский район Тюменская область

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Тюменского муниципального района
Ушаковский детский сад комбинированного вида «Золотая рыбка»
(МАДОУ Ушаковский детский сад «Золотая рыбка»)

План — конспект сюжетно-игрового занятия «Русь великая!»
для старшей группы.

 

Разработала: инструктор по физической культуре Кислова Надежда Ивановна

C:\Users\1\Desktop\66.jpgПлан — конспект сюжетно-игрового занятия «Русь великая!»

для старшей группы.

Разработала: Кислова Надежда Ивановна

ЦЕЛЬ: обучение новым приёмам выполнения упражнений с гимнастической палкой для формирования правильной осанки.

ЗАДАЧИ: Обучающие: закрепить умение передвигаться в колонне по одному разными способами, сохраняя дистанцию, отработать умение прыгать с продвижением вперёд.

Развивающие: развивать быстроту и ловкость, коммуникативные навыки, совершенствовать функциональные возможности детского организма;

Воспитывающие: воспитывать интерес к истории своей Родины,

Материалы и оборудование: магнитная доска, символика России, гимнастические палки по количеству детей, коромысло – 1 шт, скалка – 1 шт, русские платки, запись русской народной музыки, костюмы – козы, волка, петушка.

Словарная работа: коромысло, скалка, символика России, герб, флаг.

Деятельность на занятии Задачи образовательно-воспитательные
Предварительная работа:
  1. Организованный вход в зал в спортивной форме; у девочек на футболке — цветок
  2. Построение у магнитной доски:

А) показываю символику России

Б) постановка задачи на занятие с помощью фигурок детей с фотографией ребёнка, сделанной с помощью родителей

Акцентирую внимание детей на их принадлежность к определённому полу

Воспитание патриотизма; развитие интереса к истории Родины;

Цели и задачи ставятся наглядно, каждый видит себя со стороны;

Привлечение семей к здоровому образу жизни;

Вводная часть:
Строевые упражнения Средство разностороннего развития. Они способствуют формированию у детей правильной осанки, развивают навыки пространственной ориентировки, глазомер, ловкость, быстроту реакции и другие физические качества. Различные виды ходьбы, бега, прыжков, а так же упражнения на профилактику плоскостопия.
Основная часть:
ОРУ (упражнения с предметами) Тренировка разных мышечных групп для формирования правильной осанки, обучение новым движениям, повторение и закрепление раннее пройденного материала, а также с помощью сюжетно-ролевой игры воспитание физических, нравственно-волевых качеств и совершенствование всех физиологических функций организма ребенка.
Заключительная часть:
пальчиковые упражнения ребенок достигает хорошего развития моторики рук, которое не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и на деятельность детского мозга, психику.
дыхательные упражнения в увлекательной игровой форме, осуществляется полноценный дренаж бронхов, очищается слизистая дыхательных путей, укрепляется дыхательная мускулатура в целом, восстановление дыхания и нормализация пульса.
релакс- постепенный переход в состояние расслабления путем специально подобранных игровых приемов. Дети выполняют расслабляющие упражнения, входя в заданный образ, они становятся более уравновешенными и спокойными.
психогимнастические этюды направлены на развитие и коррекцию различных сторон психики ребенка. Их использование позволяет снижать у детей эмоциональное напряжение, в результате чего происходит коррекция эмоциональной сферы.

Ход занятия:

Содержание движений Речь педагога Методические рекомендации Дозировка
Вводная часть.
Дети заходят в зал и становятся в шеренгу. — Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Ивановна. Сегодня я приглашаю вас в путешествие в прошлое – в Русь Великую. Все вы знаете, что мы живем в великой стране под название Россия, у нас есть свой герб, флаг, гимн. Россия издревле славилась своими богатырями – сильными, бесстрашными, ловкими, а также русскими девушками – статными да красивыми. И, конечно же, русскими сказками. Мальчики, сегодня вы научитесь быть сильными, быстрыми и ловкими, как богатыри! Девочки, а вы – грациозными, статными, как лебёдушки!

Вы готовы отправиться в прошлое?

На магнитной доске приготовить изображения герба, флага РФ. 2 мин.

90 уд./мин

Перестроение в колонну. Направо! Раз! Два!
Ходьба по диагонали за инструктором;

— на носках, руки вверх;

— на пятках, руки согнутые в локтях за спиной;

— на внешней стороне стопы, руки на поясе;

— перекатом с пятки на носок, руки на поясе;

Богатырям нужно уметь запутывать свои следы 1 мин.

100-110 уд./мин

Прыжки через гимнастические палки,4-6 шт разложенные на полу. 30 сек.

110-120 уд./мин

Бег «змейкой», бег из и.п.:

— бег задом;

Быстрые мы богатыри и ловкие. Сила богатырю нужна, чтобы бороться добром против зла 1 мин.

120-140 уд./мин

30 сек.

Дыхательные упражнения «Вырасти хочу быстрей – добро делать для людей» В ходьбе. от 140-100 уд./мин
Перестроение в 2 – 3 колонны. Находим второй платок-узелок
Основная часть ОРУ (с гимнастической палкой)
Обучающая часть
Вот, ребята, посмотрите, это коромысло, по форме оно напоминает гимнастическую палку. С коромыслом девушки ходили по воду и были всегда стройные и красивые.
  1. И.п. стойка ноги врозь, палку на плечи.руки на палке

Ходьба хороводом друг за другом

Держим спину ровно, голову не опускаем, тянем носочек 1 мин
  1. И.п. о.с. палка вертикально одним концом на полу. Правая рука на верхнем конце палки.

1-4 – присев пониже, обойти палку влево. Тоже вправо

Девушки и парни любили водить хороводы. Палку удерживать в вертикальном положении по 3 раза
Развивающая часть – повторение.
  1. И.п. стойка – ноги врозь, палка в обеих руках внизу
  2. Руки вперед
  3. Руки вверх
  4. Наклон влево
  5. Встань прямо
  6. Наклон вправо
  7. Встать прямо
  8. Руки вперед
  9. И.п.
Давайте выполним те упражнения с гимнастической палкой, которые вы знаете. 3-4 раза
  1. И.п. стойка ноги слегка расставлены, палка сзади в опущенных руках.

1-3 – резким движением отвести палку вверх до отказа

  1. И.п
Выполнять по полной амплитуде, руки прямые 6-7 раз

110 уд/мин

  1. И.п. сидя палка в руках впереди, упор прямыми ногами о палку.

1-2 согнув ноги подтянуть палку к себе

3-4. И.п

Голову не опускать смотреть вперед, колени не сгибать 6-7 раз

110 уд/мин

  1. И.п. – о.с.палка сзади в опущенных руках.

1-отвести назад согнутую ногу, дотянуться ступней до палки: 2-И.п.

То же другой ногой

Ну вот, ребята, и добрались мы до третьего платка-узелка, посмотрим, что же в нем. Маска козы, волка, из какой же это сказки? Да, русской народной сказкой «Волк и семеро козлят». Русь всегда славилась своим сказами. Давайте же с вами поиграем!
Спортивно-музыкальная сказка «Волк и семеро козлят»

10 минут

Выбор актёров: петушок (самый замкнутый ребёнок или ребёнок после болезни) – повышение самооценки, развитие активности, инициативности. Коза (малоподвижная девочка) — повышение самооценки, развитие активности, инициативности. Волк (очень активный ребёнок) – снижение гиперактивности путём тормозящих упражнений, воспитание ответственности. Остальные ребята – маленькие козлята – воспитывать физические и волевые качества, развивать коммуникативные способности.

Основная часть плавно переходит в заключительную.

Музыкальная игра включает в себя фрагменты подвижных игр:

  • «Мышеловка»;
  • «Ловишка»;

В момент игры отводится время для самостоятельной деятельности детей.

Дыхательные упражнения и пальчиковую гимнастику предлагают сами детки.

Релаксирующее упражнение.

Конец сказки.

(Частота сердечных сокращений меняется на протяжении всей игровой деятельности от 90 до 140 ударов в минуту и приходит в нормальное состояние по мере снижения двигательной активности)

Свободное построение детей возле магнитной доски.

(Ребята выбирают магниты цветом, соответствующим их настроению)

Вот ребята, мы и добрались с вами до 4-го платка – узелка. Мы обязательно посмотрим, что в нём, но прежде давайте вспомним, чему мы учились на занятии?

А теперь заглянем в наш платочек. Посмотрите, ребята, золотые медали, ими награждают лучших спортсменов. Занимайтесь спортом, любите физическую культуру и таких наград у вас будет много!

Нам пора прощаться, оставьте мне на память кусочек своего настроения

Итог занятия

Сюрпризный момент.

Рефлексия

Рекомендуем: