Конкурсы для воспитателей ДОУ 2018 Конкурсы для педагогов 2018 учителей портал 2009

Конкурсы для педагогов, воспитателей ДОУ, учителей …



О.О. Познавательное развитие «Петрушка в гостях у ребят» младшая группа.

Название: Конспект образовательной деятельности «Петрушка в гостях у ребят»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Младшая группа
Автор: Ганина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ Детский сад «Жар-птица»
Месторасположение: Вологодская область, поселок Шексна.

 

О.О. Познавательное развитие
«Петрушка в гостях у ребят»
младшая группа.

 

Задачи:

Познакомить детей с некоторыми свойствами бумаги в процессе выполнения с ней различных действий (сминание, разрывание, скручивание). Познакомить детей с использованием бумаги в жизни человека. Ввести в активный словарь детей слова: бумага, бумажный, прочная. Заинтересовать детей работой с бумагой. Развивать мышление, мелкую моторику кистей рук. Воспитывать любознательность, бережливость.

Ход деятельности.

Появляется Петрушка

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки.

Я с бубенчиком в руке

В ярко-красном колпаке

Развеселая игрушка,

А зовут меня- Петрушка

Воспитатель. Здравствуй, Петрушка.

Откуда ты такой веселый и красивый.

П Я живу в удивительном городе, где все дома бумажные .А сегодня пришел к вам в гости.

В. Дети, как вы думаете, можно жить в бумажном доме (варианты детей)

П А в каких домах живете вы?(ответы детей)

В. А мы сейчас проверим кто прав дети или Петрушка .Что прочнее бумага или камень?

Опыт «Сминание «

Погода бывает разной, например, зимой выпадает много снега. Может ли снег смять бумажный дом, а каменный. Дети пробуют смять бумагу и камень

Вывод: бумага легко сминается, а камень нет

 

Опыт «Разрывание «

Иногда на улице поднимается сильный ветер, который ломает деревья, рвет провода.Как вы думаете, может ветер изорвать бумажный дом, а каменный.Дети пробуют рвать бумагу и камень

Вывод: бумага легко рвется, а камень нет

Опыт с водой

Весной и осенью часто льют дожди. Как вы думаете, может дождь испортить бумажный дом, а каменный .Дети пробуют мочить бумагу и камень

Вывод: бумага намокает и легко рвется, а камень нет

В. Вот видишь Петрушка , дети были правы, в бумажном доме жить нельзя, так как он непрочный.

П. Если бумага такой непрочный материал, значит у вас совсем нет бумажных предметов?

В. Ну что ты, сейчас дети тебе все покажут и расскажут.

Дети идут по групповой комнате, находят и принесят один бумажный предмет, то есть предмет, сделанный из бумаги.

Дидактическое упражнение «Принеси бумажный предмет»

Петрушка просит каждого ребенка назвать принесенный предмет, употребив при этом прилагательное «бумажный».

В.Бумажных предметов много, но обращаться с ними надо аккуратно. Вместе с детьми воспитатель формулирует правила :

Нельзя рвать, мять, мочить.

П, а у меня для детей есть сюрприз, оказывается с бумагой можно еще и танцевать, я сейчас вас научу.

Динамическая пауза «Бумажные фантики»

Мы фантики бумажные,

Конфетки в нас сидели.

А детки-сладкоежки

Конфеты дружно съели.

(Дети сидят на корточках в кругу, в руках держат фантики.

Имитируют поедание конфет.)

Ветер вдруг набежал

И все фантики поднял.

(Встают и, кружась, машут руками,

Затем бегают врассыпную.)

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

(Садятся на корточки.)

Мы все фантики возьмем

(Складывают фантики в коробку.)

И в коробку отнесем.

Петрушка плачет

В. Что случилось?

П. Я вспомнил о своей любимой мамочке. У нее сегодня день рождения, а я не приготовил ей подарок.

В. Не переживай, наши дети умеют не только танцевать, но и мастерить из фантиков.

Дети с воспитателем выполняют аппликацию из фантиков.

П. Спасибо ребятки, вот теперь я побегу домой и поздравлю мамочку.

Петрушка уходит, а дети продолжают играть и мастерить из фантиков по желанию.

Рекомендуем: