Тема: «История об одном автобусе и его пассажирах, почти сказочная».
Программное содержание: учить детей решать логические задачи на группировку предметов по свойствам, учить находить лишний предмет, выполнять игровые задания с помощью блоков Дьешеша и палочек Кюизенера, отгадывать загадки в игре «Доскажи словечко».
Материал:
Демонстрационный: автобус, составленный из больших мягких модулей, цифры 1,2,3, логические задания, проецируемые на экран.
Раздаточный: листы для выкладывания фигур из блоков Дьенеша и палочек Кюизенера на каждого ребенка, круги и детали для оформления лица, цветные карандаши, пластилин, блоки Дьенеша и палочки Кюизенера.
Ход занятия.
Воспитатель: — Дорогие, ребята! Я приглашаю вас отправиться в путешествие, чтобы узнать и увидеть что-то новое и интересное.
— Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
— Мы с вами сегодня будем путешествовать на автобусе.
Пришла осень. Солнышко уже почти не греет. Листики с деревьев опали. Автобус стоит грустный. Как вы думаете, почему автобус грустный? (У автобуса нет колёс.)
— Как можно помочь автобусу? (Надо сделать ему новые колеса.)
— Ребята, садитесь за столы, мы починим автобус.
Работа за столами. Дети накладывают круглые блоки Дьенеша на место колёс.
— Молодцы! Вы починили автобус, сделали ему колеса, и наш автобус заулыбался.
— Ребята, кот Василий сказал мне по секрету, что салон автобуса пыльный, и автобус не может отправиться с нами в путешествие. Как же нам почистить салон автобуса? (Надо сделать пылесос.)
Дети выкладывают пылесос из палочек Кюизенера.
— А сейчас «включите» свои пылесосы и почистите салон автобуса.
Дети произносят звук Ш.
— Молодцы, ребята! Вот наш салон стал чистым. А теперь нам надо сделать свои портреты и тогда мы сможем сесть в салон автобуса и отправиться в путешествие.
Дети за столами «оформляют лицо», наклеивают нос, глаза, рот и «садятся в автобус». Затем дети вместе с родителями встают парами и «занимают места в автобусе». «Едут» под музыку по залу.
1 остановка «Лесная».
— Ребята, что происходит в природе осенью? Какими становятся деревья? Что делает осенью в лесу медведь? Волк? Лиса? Заяц?
Игра на внимание «1, 2, 3».
1 — один раз присесть.
2 — два раза хлопнуть в ладоши.
3 — три раза подпрыгнуть.
— Молодцы! Едем дальше. Под музыку дети с родителями передвигаются по залу.
2 остановка «Кинотеатр «Умный малыш».
Задания на слайдах:
— в какой корзине лежат не грибы, и не фрукты;
— посчитайте грибы, назовите несъедобный гриб;
— кто из животных лишний, кто живет не в лесу;
— отгадайте, какой бантик мне больше нравится, он не голубой и не розовый.
— Молодцы, ребята! Едем дальше. Под музыку дети с родителями передвигаются по залу.
3 остановка «Волшебный зонтик».
К зонтику прикреплены загадки. Игра «Доскажи словечко» и игра-обманка «Доскажи словечко».
1. В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за мёдом и малиной
Отправляется… (медведь).
2. Вот пришла и осень,
И придут метели,
И с прощальным криком
Птицы…(улетели).
3. Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полет
Наш российский …(вертолёт).
4. На ветке не птичка —
Зверёк-невеличка,
Мех теплый, как грелка.
Кто же это? (Белка).
5. Я красивый, я летаю,
А весной от солнца таю,
Угадайте поскорей,
Что же это? (Снег).
6. Домик носит на себе,
С нею рядом он везде,
Дом на прочный щит похож,
Кто ж там прячется? Там…(черепаха).
— Молодцы, ребята! Все задания правильно выполнили. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в автобусе и поехали.
Под музыку дети с родителями возвращаются в детский сад.
— Понравилось вам наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего?
— Всем большое спасибо! Тут и путешествию конец, а кто играл, тот молодец!
Автор: Южакова Наталья Юрьевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ Детский сад №146
Месторасположение: город Тюмень
Дата изменения: 20.12.2014
Дата публикации: 20.12.2014