«Путешествие по стране Знаний»
Автор: Крамская Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Детский сад №117»
Месторасположение: г. Новокузнецк, Кемеровская обл., Россия
Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие по стране Знаний».
Программное содержание: закреплять знания детей по математике и обучению грамоте; формировать навык устного счета, сопоставления слова со звуковой схемой слова; развивать речь, внимание и мышление.
Материал к занятию:
Фонограмма «шум моря»; якорь на веревке, штурвал;
листочки в клеточку и простые карандаши для графического диктанта на каждого ребенка«; конверты с заданиями и «волшебными словами»; рыбацкая сеть с карточками по математике; звуковые схемы; набор кубиков с буквами; два портфеля с набором школьных принадлежностей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости посмотреть, чему мы с вами научились за год. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, так как вы подросли и стали большими, и скоро пойдете в школу, предлагаю нам вместе отправиться в путешествие в Страну Знаний. Это удивительная страна, кто часто по ней путешествует, тот становится с каждым разом всё умнее, мудрее и богаче.
Стук в дверь. Заходит матрос Двоечников.
Матрос Двоечников: Здравствуйте, ребята. Я матрос Двоечников, путешествую по всему миру, богатства ищу. Попутным ураганом к вам занесло.
Воспитатель: Матрос Двоечников, какая странная у тебя фамилия. Ты в школе учился?
Матрос Двоечников: Учился.
Воспитатель: А какие у тебя были отметки?
Матрос Двоечников: Вот такие, они всегда со мной. (Достает из кармана 1и 2.)
Воспитатель: Но с такими отметками много не напутешестуешь, и особого богатства не найдешь. Мы с ребятами отправляемся в страну Знаний и тебя с собой возьмем. С нами попутешествуешь, уму-разуму наберешься, и никакой случайный ураган тебя не сможет забросить в незнакомую для тебя страну.
Матрос Двоечников: Спасибо, ребята. Я очень рад.
Воспитатель:
К столу скорее подойдём,
Задание в коробочке возьмём.
Дети находят коробочку на столе, в ней лежат листочки в клеточку,
карандаши и листочек с заданием.
Воспитатель: Ребята, здесь задание для вас. Выполнив его, мы узнаем, на чем отправимся в путешествие.
Дети садятся за стол, воспитатель проводит графический диктант. Получается картинка «корабль». Корабль заранее построен, дети подходят к нему.
Воспитатель: Прежде чем сесть, мы сделаем зарядку.
Путешествовать мы любим. (Ходьба на месте)
Укреплять здоровье будем. (Прыжки на месте)
Оглядимся мы вокруг. (Наклон влево)
Кто нам повстречается? (Наклон вправо)
Ты мой друг и я твой друг. (Руки вытянуть вперед, за тем прижать к груди)
Пусть дружба не кончается. (Хлопки в ладоши)
Матрос Двоечников: Занимаем места на корабле и поднимаем якорь. (К якорю прикреплена записка «Для матроса Двоечникова». Тот ребенок, который доставал якорь, читает записку. «В путь бери с собой друзей, отправляйся поскорей. На островах предложение соберёшь и богатство ты найдешь».
Сегодня я ваш капитан. Расправьте руки — изобразим волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш…
Включается магнитофон, звучит шум воды.
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и послушаем шум воды.
В это время воспитатель вешает листок с надписью «Словознайка».
Дети открывают глаза и читают слово «Словознака».
Воспитатель: Посмотрите, мы приближаемся к острову, который называется (дети читают название) «Словознайка».
Матрос Двоечников: Ребята, пака мы приближаемся, я хочу, чтобы вы мне кое-что объяснили. Я слышал, что есть слова, которые отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Вот и помогите мне. Мальчики, скажите, корабль бывает какой? (Дети отвечают: большой, быстроходный, деревянный идр.)
Девочки, солнце бывает какое? (Дети отвечают: яркое, теплое, лучистое, горячее и др.)
Вопрос для всех. Вода бывает какая? (Дети отвечают: мокрая, холодная, жидкая и др.)
Спустить якорь!
На «Острове» находится конверт. Воспитатель берет его и читает.
Воспитатель:
«Мяч лови и мяч бросай,
Дни недели называй».
Воспитатель проводит игру «Дни недели». Бросает мяч и задает вопросы:
— назови 2-ой день недели, 5-ый, 1-ый, 6-ой, 4, 3, 7.
-если сегодня вторник, то какой день недели будет завтра, послезавтра?
— если сегодня понедельник, то какой день был вчера, позавчера?
Воспитатель: За то, что вы ответили на все вопросы, мы можем взять в конверте «Волшебное слово».
Матрос Двоечников: Занимаем места на корабле и поднимаем якорь. Расправить руки — изобразим волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш…
Включается магнитофон, звучит шум воды.
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и послушаем шум воды.
В это время воспитатель вешает листок с надписью «Звукознайка». Дети открывают глаза и читают слово «Звукознака».
Воспитатель: Посмотрите, мы приближаемся к острову, который называется (дети читают название) «Звукознайка».
Матрос Двоечников: Ребята, пака мы приближаемся, я хочу, чтобы вы мне кое-что объяснили.
• Объясните, чем звук отличается от буквы? (Дети объясняют.)
• На какие две группы делятся все звуки? (Дети: гласные и согласные).
• Гласные звуки? Почему они так называются? (Они легко произносятся, поются)
• Согласные звуки? Почему они так называются? (При произношении во рту встречают препятствие)
Спустить якорь!
Воспитатель берет на «Острове» конверт, читает: «Назовите гласный звук».
Воспитатель: Ребята, я поняла, это игра такая. Я буду вам по очереди называть слово, а вы называть гласные звуки в нем. (мак, дым, Нина, сынок, шкаф, Рита, стул, соки)
Какое мы знаем правило о гласных звуках?
Дети: Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Теперь я вам раздам карточки со словами, вы к этим словам подберите звуковые схемы, которые вы видите на доске.
Слова: ученик, учебник, учитель, школа, мама, папа, дочь, сын.
Воспитатель: За то, что вы справились с заданием, мы можем взять в конверте «Волшебное слово».
Матрос Двоечников: Занимаем места на корабле и поднимаем якорь. Расправить руки — изобразим волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш…
Включается магнитофон, звучит шум воды.
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и послушаем шум воды.
В это время воспитатель вешает листок с надписью «Играй-ка». Дети открывают глаза и читают слово «Играй-ка».
Воспитатель: Мы приближаемся к острову «Играй-ка». Опускаем якорь.
Матрос Двоечников: Ребята, интересно, что можно делать на этом острове?
Дети: Загадки отгадывать.
Воспитатель: А вот и конверт.
Воспитатель берет конверт, читает на конверте надпись.
Здесь вы можете в загадки поиграть,
Слова из кубиков по буквам составлять.
Но прежде прочитайте загадки,
Из кубиков составьте отгадки.
Я писать умею на бегу,
Но жить без вас я не могу.
Кто дружить со мной готов,
Тот не пожалеет —
Сколько она хороших слов
Написать сумеет! (Ручка.)
Я другой приятель ваш —
Проворный чёрный …
В тетради палочек ряды —
Мои упорные труды.
Чем вы со мной дружнее,
Тем палочки ровнее. (Карандаш.)
Я люблю прямоту, я сама прямая.
Сделать ровную черту всем я помогаю.
Начертить без меня что-нибудь сумей — ка!
Угадайте — ка друзья, кто же я?
Дети. Линейка!
У меня чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста —
Помарку стёр я вам с листа. (Ластик.)
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай.
Там, где я, вот там читай. (Закладка.)
Я всё знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга.)
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? …. (Тетрадь.)
Не рубаха, а сшита,
Не куст, а с листочками,
Языка нет, а рассказывает. (Книга)
Красят, красят мой альбом,
Уменьшаясь с каждым днём. (Краски).
Дети по очереди из кубиков составляют отгадки на загадки.
Матрос Двоечников: Молодцы, ребята. А как назвать эти предметы одним словосочетанием?
Дети: Школьные предметы.
Матрос Двоечников: А кому из людей они больше всех нужны?
Дети: Школьникам.
Матрос Двоечников: А давайте поиграем в игру «Собери портфель».
Рядом с островом лежит школьный рюкзак. Воспитатель проверяет, что в нем находится. играют в игру «Собери портфель».
Правила игры: все предметы выкладываются на пол, два ребенка с закрытыми глазами выбирают школьные принадлежности, складывая их в портфель, пока играет музыка.
На острове из конверта берут «Волшебное слово».
Воспитатель: Занимаем места на корабле и поднимаем якорь. Расправили руки — изображаем волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
(Включается магнитофон, звучит шум воды)
В это время воспитатель вешает листок с надписью «Решай-ка» и остров.
Воспитатель: Мы приближаемся к острову «Решай-ка». Опускаем якорь.
Дети открывают глаза и читают слово «Решай-ка».
Матрос Двоечников: Ребята, я рыбу вижу. Сейчас сеть рыбацкую забросим, рыбу поймаем. (Кидает за борт бутафорскую сеть с заранее прикрепленными рыбками. На рыбках нарисованы математические знаки.) Ребята, что написано на рыбках?
Дети: Математические знаки.
На острове — конверт.
Воспитатель: Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем без исключения.
Выполнив все задания, мы сможем взять «волшебное слово» из конверта.
На доске задание «Расставьте правильно знаки». На доске записаны примеры:
8 9 3 4=7
10 6 8 4=4
Задачки:
Три цыпленка стоят,
На скорлупки глядят.
Два яичка в гнезде
У наседки лежат.
Сосчитай поточней,
Отвечай поскорей:
Сколько будет цыплят
У наседки моей? (5)
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Три из них он дал ежатам,
Остальные же зайчатам.
Сколько груш получили зайчата? (7)
Мы — большущая семья,
Самый младший — это я.
Сразу нас не перечесть:
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клава, Саша
И Наташа тоже наша.
Посчитайте поскорей
Сколько нас в семье детей? (8)
• На первой полке 5 книг, на второй столько же, сколько на первой, на третьей —столько, сколько на второй. Сколько книг на третьей полке? (5)
• У животного 2 пары ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4)
• В 10 часов малыш проснулся. Когда он лег спать, если проспал 2 часа?
• Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы, 2 стрижа, 5 окуней. Сколько птиц? Ответь скорей. (3)
• Лестница состоит из 9 ступенек. Мальчик стоит на середине лестницы. На какой ступеньке он стоит? (На 5.)
Воспитатель: За то, что вы справились с заданием, мы можем взять в конверте «Волшебное слово».
Матрос Двоечников: Занимаем места на корабле и поднимаем якорь. Расправить руки — изобразим волны, шум волны «ш-ш-ш». Поплыли!
Дети: ш-ш-ш…
Включается магнитофон, звучит шум воды.
Давайте сядем поудобнее, закроем глаза и послушаем шум воды.
В это время воспитатель вешает листок с надписью «Узнавай-ка».
Воспитатель: Мы приближаемся к острову «Узнавай-ка».
Дети открывают глаза и читают слово «Узнавай-ка».
Опускаем якорь.
Матрос Двоечников: Какие красивые иллюстрации. Я таких никогда не видел.
Воспитатель: Матрос Двоечников, ребята сейчас рассмотрят иллюстрации и расскажут тебе, к каким произведениям они нарисованы.
Воспитатель: За то, что вы справились с заданием, мы можем взять в конверте «Волшебное слово».
Дети составляют пословицу, читают вслух: «Богата птица перо, а человек — умом».
Матрос Двоечников: Ребята, а где же обещанное мне богатство, о котором говорилось в записке? Там было написано: «На островах предложение соберёшь, и богатство ты найдешь». Где моё богатство?
Воспитатель: Эх, ты, Двоечников. Ведь богатство — это не только деньги и сокровища. Настоящие богатства — это знания. Неужели за сегодняшнее путешествие ты не узнал ничего нового?
Матрос Двоечников: Узнал, про звуки всё узнал, про слова, и считать научился.
Воспитатель: Значит ты теперь по-настоящему богатый человек.
Матрос Двоечников радуется.
Матрос Двоечников: Ребята, а ведь действительно, я стал умнее. Даже двойку свою выброшу.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Матросу Двоечникову пора дальше в путь. Матрос Двоечников: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы вели себя как настоящие матросы, за это я вручу вам подарки.
Матрос Двоечников вручаем детям медали, а воспитатель — конфеты.
Матрос Двоечников уходит из группы.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в группу. Сели на корабль, закрыли глаза, а я скажу волшебные слова: Раз, два, три, в садик возвратись.
Ребята, понравилось вам занятие? Что именно? Вы мне тоже очень понравились. Молодцы!Требования к материалам.