Сценарий совместного с родителями досуга «Путешествие в страну пальчиковых игр» в раннем возрасте
Цели:
1.Знакомство родителей с приёмами и упражнениями, направленными на развитие мелкой моторики рук для использования в домашних условиях.
2.Формирование эмоционального контакта родителей с детьми.
3.Развитие мелкой моторики рук и активизация речи детей.
4.Воспитание доброжелательного отношения между детьми, желания играть вместе.
Оборудование: кукла, мячики, карандаши, крышки, прищепки, зайчик, машинка, кораблик, угощение.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители, дети! Сегодня мы собрались все вместе, чтобы отправиться в путешествие в страну, где живут игры, не дающие скучать рукам,- страну пальчиковых игр. Согласны? Тогда вперёд!
Проводится пальчиковая игра «Паровоз».
Ехал, ехал паровоз, (руки в «замок», большие пальцы вращаются),
Прицепил вагон, повёз. (сцепить указательные пальцы)
Ехал, ехал паровоз,
Прицепил вагон, повёз…
Воспитатель: Вот мы и приехали в страну пальчиковых игр! Посмотрите, нас встречает кукла Маша. Давайте поздороваемся с ней. (Дети здороваются.)
Куколка-красавица
Всем ребятам нравится.
Кукла синеглазая,
С длинными ресницами,
Алыми губами-
Полюбуйтесь сами!
Воспитатель: Ребята! Посмотрите, какая красивая кукла Маша, но у неё такие маленькие ручки и пальчики. А теперь посмотрите на свои весёлые ладошки.
Где же, где же наши ручки?
Где ладошки? Покажите! Вот они!
(Показывают ладошки)
А где же наши пальчики,
Девочки и мальчики?
(Растопыривают пальчики)
Пляшут наши пальчики!
Вот они, вот они!
(Двигают пальчиками)
Спрячем наши пальчики
В кулачки, в кулачки!
(Сжимают кулачки)
Воспитатель: Молодцы! Посмотрите, куколка Маша приготовила для нас карандаши. Но мы не будем сейчас рисовать ими, а поиграем.
(Дети и родители катают карандаши между ладонями).
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу!
Воспитатель: Молодцы! А ещё куколка Маша принесла вам мячики. Посмотрите, какие они колючие, как ёжики.
(Дети и родители катают мячики по столу, затем между ладонями)
1.Маленький колючий ёж,
До чего же ты хорош.
(Катаем по столу правой рукой)
Покажи свои иголки,
Хоть они и очень колки!
(Катаем левой рукой)
2.Мячик мой не отдыхает,
По ладошке он гуляет.
Взад-вперёд его качу,
Вправо-влево —как хочу.
Сверху-левой, снизу-правой
Я его катаю, браво!
Воспитатель: Как хорошо мы поиграли с мячиками. А кукла Маша принесла нам вот такие красивые крышки. Давайте поиграем с ними.
Пальчики обули, (В перевёрнутые на столе крышки вверх дном
вставляют указательные пальцы рук)
Смело в них вперёд шагнули.
(Передвигаем пальцы поочерёдно вперёд)
И пошли по переулку
На весёлую прогулку.
Воспитатель: Молодцы! А ещё у куклы Маши есть вот такие красивые прищепки. Давайте поиграем с ними.
(Прищепкой поочерёдно «кусаем» ногтевые
фаланги от указательного к мизинцу и обратно)
Сильно кусает котёнок-глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь.
(Смена рук)
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш!»
Воспитатель: Молодцы! Какой красивый мешочек! Интересно, что в нём?
(Воспитатель достаёт зайчика)
Воспитатель: Кто это? Правильно, это зайчик! Давайте про него расскажем стихотворение.
Зайка кулачок зажал
И кузнечика поймал.
(Сжимают кулачки)
Пальчики свои разжал,
И кузнечик ускакал.
(Разжимают кулачки)
Воспитатель: Ребята! А что любит зайка? Правильно, морковку, капусту. Давайте угостим зайку салатом из капусты!
Мы капусту рубим, рубим,
(Прямые ладони опускают и поднимают
поочерёдно)
Мы капусту трём, трём,
(Растирают ладони)
Мы капусту солим, солим,
(«Солят» капусту)
Мы капусту жмём, жмём.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Воспитатель: Зайчик говорит вам «спасибо». А что ещё в мешочке у куклы Маши? Давайте посмотрим.
(Достаёт машинку). Что это? Правильно, машина. А давайте расскажем стихотворение про машину.
По шоссе идут машины,
(Крутят воображаемый руль)
По асфальту едут шины.
(Логти прижаты к туловищу, ладони двигаются
параллельно друг другу)
На дорогу не беги,
(Погрозили пальцем)
Я скажу тебе: «Би-би».
(Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен-
«сигналим»)
Воспитатель: Молодцы! А что у нас ещё в мешочке? (Достаёт кораблик). Правильно, кораблик.
Кораблик, кораблик,
Кораблик плывёт.
Кораблик ребяток
С собою зовёт.
(Ладони вместе, плавные движения ладонями)
Воспитатель: Молодцы! Куколке Маше очень понравилось, как вы играли. Она приготовила для вас угощения.
(Кукла Маша «угощает» детей и родителей. Они благодарят её и прощаются .)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в страну пальчиковых игр.
Всем спасибо! Молодцы!
Тренируйте пальчики,
Станет рука сильной,
Головушка умной,
А речь красивой!
До свидания! До новых встреч!
Автор: Вихрова Наталья Борисовна
Должность: Воспитатель
Место работы: МДОУ д/с №5 КВ «Незабудка»
Месторасположение: Россия, Ленинградская область, город Тихвин