Сценарий занятия «Здравствуй, школа!»
Тема. «Здравствуй, школа!»
Цели. Познакомить детей с учителем, одноклассниками, правилами поведения в школе; воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уважение к людям.
Учебные материалы. Карандаши, фломастеры; цветная бумага; DVD, диск с записями школьных песен .
Встреча детей перед школьной линейкой.
- Приветствие
Учитель. Здравствуйте, дорогие наши дети, мамы и папы, бабушки и дедушки! Вот и наступил долгожданный день 1 сентября. Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным праздником. Какие вы сегодня красивые, счастливые, нарядные!
- Знакомство
— Дорогие ребята! Я – ваша первая учительница. Меня зовут …. Я очень ждала встречи с вами, думала о вас! Каждого из вас я уже знаю, а вот вы друг с другом еще не знакомы. Давайте, сделаем так, каждый из вас сейчас встанет и назовет свое имя. …
Дети говорят свои имена.
— Теперь вы все знакомы друг с другом. Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг себя, улыбнитесь всем. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка?
Дети: Когда человек улыбается — это значит, что: ему хорошо; он получил подарок; его хвалят; он сделал доброе дело; получил пятерку.
Учитель: А еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
— Сегодня ваша первая встреча со школой и начнется она с торжественной линейки, которая будет проходить в актовом зале. После линейки мы вернемся в класс на ваш первый урок.
Ход урока.
- Организационный момент.
Учитель. Ребята, этот день для вас очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа станет для вас вторым домом, здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, найдете много новых друзей. Я желаю вам удачи, успехов!
— Прозвенел для вас самый первый звонок на самый первый урок. Вы впервые сели за парты как ученики. Настал ответственный момент: вы теперь не просто дети, вы теперь – ученики.
Посмотрите вокруг — это наш класс, в котором вы будете учиться. Он чистый, светлый, красивый. Постараемся, чтобы он оставался таким же целый год.
- II. Основная часть.
Учитель. Ребята, сейчас мы с вами научимся правильно начинать наши школьные дни, а именно – здороваться. Золотое школьное правило № 1: здороваемся молча, кивком головы.
Каждый день я буду говорить вам: «Здравствуйте, ребята!» И вы в ответ будете здороваться со мной. Вот как это делается. Учитель показывает. А теперь давайте попробуем. (Дети стоя, молча кивают).
— Молодцы, садитесь. Как вы думаете, почему здороваться нужно молча?
Дети. Чтобы не было шума, чтобы соблюдать тишину в школе.
Учитель. Верно. А сейчас послушайте золотое школьное правило № 2: хочешь сказать – подними руку и жди, когда учитель даст тебе слово.
Правило № 3: никогда не перебивай говорящего, дослушай речь до конца.
— Как вы думаете, зачем нужны такие правила?
Учитель: Ребята, а вы к школе готовы? Сейчас я это проверю.
Ну — ка, отвечайте мне хором, в рифму и с задором.
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Со звонком встречает нас
Наш просторный, светлый (класс)
Быть должны всегда в порядке
Ваши школьные (тетрадки)
Хорош иль плох ты ученик
Расскажет честно нам (дневник)
Если будешь знать едва,
То получишь цифру (два)
Если все ты будешь знать,
твоя оценка будет (пять)
— Ну молодцы, дети. Ой, простите, ученики. Но учениками стать не просто, я приготовила для вас несколько испытаний.
И вот первое из них.
Сначала я проверю знаете ли вы, с чем надо идти в первый класс. Скажите мне, что должно быть у каждого ученика? (портфель)
— А вы знаете, что должно лежать в портфеле у каждого первоклассника?
Вот я сейчас это и проверю. Если я буду называть те предметы, которые должны лежать в вашем портфеле, то вы хлопаете в ладоши, а если буду называть предметы, которые не должны лежать в ваше портфеле, то вы будете топать ногами. Договорились?
Если в школу ты идешь,
То в портфель с собой берешь:
В клеточку тетрадку?
Новую рогатку?
Веник для уборки?
Дневник для пятерки?
Альбом и краски?
Карнавальные маски?
Азбуку в картинках?
Рваные ботинки?
Фломастеры и ручку?
Гвоздиков кучку?
Карандаши цветные?
Матрасы надувные?
Ластик и линейку?
В клетке канарейку?
Альбом, чтоб рисовать?
Жвачек, чтоб жевать?
Учебники в обложке?
Тарелки, вилки, ложки?
Диванчик, чтоб лежать?
Картон, чтоб вырезать?
Учитель. Молодцы ребята. Вы все выдержали испытание. Но следующее испытание будет сложнее. Посмотрим, какие внимательные ученики из вас получатся.
— Я буду читать вам сказку про Красную шапочку. Вы сказку-то слушайте, а где я буду ошибаться, дружно хлопните в ладоши.
«Жила – была девочка, и звали ее Желтая шапочка… Нет? А какая, Синяя? … Извините.
Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мама настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке…. А кому? Правильно, бабушке…
Идет Фиолетовая Шапочка… извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: «Не садись на пенек, не ешь пирожок»… Нет? А что он ей говорит? Ах да, «куда это ты идешь Белая Панамочка?»… То есть, Красная Шапочка.
Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красна косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… нет, бабушка, ему отвечает: «Кто там?» — «Это я, почтальон Печкин!» … Правильно. «Это я, Красная Шапочка!» И слышит в ответ: «Дерни за веревочку, дитя мое. Дверь и откроется!»
Дернул волк за веревочку, забежал в дом и съел бабашку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать … А куда он спрятался?… В бабушку переоделся? … А потом что случилось? … И Красную Шапочку тоже съел? … Вот обжора!
Потом пришли милиционеры!… Правильно, охотники. Распороли волку живот, а оттуда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком на бабушке что-ли? … В общем, сказке конец, а кто слушал – огурец… А кто слушал, молодец!»
— Вижу я, вы и сказки знаете хорошо.
Учитель. Ребята, а ведь сегодня еще один праздник. Сегодня день рождения нашего класса. Теперь, ребята, мы с вами будем встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Мы будем одной командой. Один за всех, и все за одного. И в честь дня рождения нашего класса я предлагаю нам с вами смастерить праздничный салют. Перед каждый из вас на парте лежат лист цветной бумаги, ножницы и фломастеры. На листе с обратной стороны нарисована звезда. Вы сейчас вырежете эту звезду, а затем на обратной стороне нарисуете все что захотите. Я помогу вам подписать их. Затем из этих звездочек на доске мы сделаем праздничный салют.
Но прежде, чем вы приступите к работе, хочу сказать вам золотое правило № 4: соблюдай тишину!
Дети готовят звезды. Учитель крепит их на доске в виде салюта.
III. Итог урока. Рефлексия.
– Вот и подошел к концу ваш первый школьный урок. Чему же вы научились и что узнали сегодня?
Д. Мы узнали золотые школьные правила. Научились здороваться, поднимать руку, когда хочешь сказать что-то. Мы познакомились.
У. Понравился ли вам первый день в школе?
Д. Понравился!
У. Завтра придете?
Д. Обязательно!
— А теперь улыбнемся, друг другу и пусть это будет доброй традицией. Урок окончен.
Название: Сценарий занятия «Здравствуй, школа!»
Автор: Дмитриева Ирина Юрьевна
Должность: педагог-психолог первой квалификационной категории
Место работы: ГОБУ «Школа-интернат музвоспитанников г. Иркутска»
Месторасположение: г. Иркутск, Иркутская область