Конспект совместной трудовой деятельности педагога с детьми в старшей группе. Тема: «Помощники Федоры».
Цель: продолжать учить детей содержать свои игровые уголки в порядке, дружно работать, приобщаться к труду.
Форма организации труда: совместный коллективный.
Задачи:
- Развивать организаторские способности.
- Формировать у детей дошкольного возраста умение самостоятельно планировать свою и общую работу, распределять обязанности между детьми старшего возраста с учетом их возможностей; ставить перед своей подгруппой цель, намечать план действий, прогнозировать конечный результат общего труда.
- Формировать навыки коллективного труда: трудиться рядом, не мешая друг другу, в общем ритме.
- Закреплять у детей старшего возраста умения действовать по намеченному плану, работать добросовестно, аккуратно, доводить начатое дело до конца.
- Воспитывать уверенность в себе и лидерские качества, желание помогать товарищам, умение увидеть и устранить недостаток в работе.
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу в процессе труда, исполнительность.
Оборудование по видам труда:
- Набор строительного материала, таз с мыльной водой, клеёнка, шесть тряпочек, шесть фартуков.
- Детская посуда, игрушки, таз с мыльной водой, таз с чистой водой, большая салфетка, клеёнка, 5 тряпочек, 5 фартуков.
- Одежда и бельё кукол, 4 таза с водой, 1 таз пустой для чистого белья, 2 детских мыла, 2 мыльницы, клеёнка, прищепки, верёвка.
Ход занятия
Организационный момент. Мини-сценка «Федорино горе».
Дети входят в группу. В группе на стуле сидит Федора и плачет (роль Федоры исполняет воспитатель. А роль главного маленького бригадира – ребёнок)
Ребёнок: Это кто у нас тут плачет? Что случилось? Вот беда! Разбежалось от Федоры всё, что было у неё: и посуда и одежда, и игрушки. Это да! И куда же всё умчалось? Всё исчезло! Почему?
Федора: Не любила я трудиться: мыть посуду и полы, прибирать свои все вещи. Вот теперь беда случилась… Помогите мне, ребята, всё помыть и постирать. Я уж вас не позабуду, я вас в гости приглашу, поиграю вместе с вами, сказку вам я расскажу.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Федоре, наведём чистоту и займёмся уборкой. Сейчас мы будем протирать строительный материал, мыть игрушки, стирать одежду и бельё кукол.
— Дети, вы все умеете трудиться, поэтому перед началом работы, мы только уточним с вами, как отжимать тряпочку (показ ребёнком)
Ребёнок: Ну ты, Федора, не ленись, а вместе с нами потрудись. Ведь всем известно уж давно, что труд кормит, а лень портит.
Воспитатель: Дети, а какие пословицы о труде вы знаете?
Повторение пословиц:
- «Без труда не вытащить и рыбки из пруда».
- «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось».
- «Делу время – потехе час».
Воспитатель: А давайте поделимся на группы. Воспитатель распределяет руководителей (бригадиров) и детей кто, где будет трудиться.
1. Протирать строительный материал:
- Даниил Р.
- Паша А.
- Андрей Ф.
- Дима А.
- Стас А.
2. Мыть игрушки:
- Аня П.
- Варя С.
- Юля М.
- Алина Б.
- Маша У.
3. Стирать вещи кукол:
- Ангелина Б.
- Евгения Ю.
- Лена С.
- Вика Ш.
Дети идут к рабочим местам, надевают фартуки, помогая друг другу.
Дети руководители (бригадиры) распределяют обязанности, кто, что будет делать в подгруппе. Они же ставят цель перед детьми, уточняют план действий, и каков должен быть результат их труда.
Самостоятельная работа
Воспитатель:
Следит за деятельностью детей (работали дружно, аккуратно, не мешали друг другу, помогали своим товарищам), дает советы и поощряет детей.
Ребёнок: Теперь, Федора, посмотри и работу оцени.
Воспитатель: Даниил, всё вы успели сделать?
Дети: Да.
Воспитатель: Как сделали?
Дети: Мы все протерли и аккуратно сложили.
Воспитатель: — Дружно ли вы работали?
Дети: Дружно.
Воспитатель: Помогали ли вы друг другу?
Дети: Да, мы помогали друг другу.
Воспитатель: Аня, расскажи, как вы трудились?
Дети: А мы тоже хорошо потрудились.
Воспитатель: А кто особенно старался?
Дети: Очень хорошо постарались Марина и Катя.
Воспитатель: Девочки, а как вы постирали одежду и бельё кукол?
Дети: Бельё постирали чисто.
Воспитатель: Все ли аккуратно трудились?
Дети: Да, мы все после себя убрали.
Воспитатель: Довели ли начатое дело до конца?
Дети: Мы постирали, прополоскали и повесили белье на веревку.
Воспитатель: Дети, помогли ли мы Федоре?
Дети: Да, помогли.
Федора, ты рада, тебе нравиться группа?
Федора: Спасибо, вы мне так помогли, все аккуратно и чисто.
Воспитатель: Дети, что изменилось в группе?
Дети: У нас все теперь лежит на своих местах.
Воспитатель: Изменилось ли ваше настроение?
Дети: Да, изменилось.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что у нас все чистое и ничего не разбросано.
Воспитатель: Это потому что вы любите трудиться! А труд приносит радость. В совместном труде рождается дружба. Вы молодцы!
Уборка рабочих мест.
(Федора убирает тазики с водой, дети вытирают столы, убирают тряпочки и фартуки)
Федора приглашает детей поиграть, а затем рассказывает им сказку.
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ детский сад №71 города Костромы
Месторасположение: город Кострома м-н Давыдовский 2
Дата изменения: 15.09.2019
Дата публикации: 15.09.2019