Техника нетрадиционного рисования в младшей группе детского сада «Знакомство с филимоновской игрушкой»
Название: Техника нетрадиционного рисования в младшей группе детского сада «Знакомство с филимоновской игрушкой»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , изобразительная деятельность, младший возраст
Автор: Медведева Анна Борисовна
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «ЗНАКОМСТВО С ФИЛИМОНОВСКОЙ ИГРУШКОЙ»
(Приобщение к декоративной деятельности посредством техник нетрадиционного рисования.)
Цель: ознакомление детей с одним из видов народно-прикладного искусства – филимоновской глиняной игрушкой.
Задачи:
1. Учить расписывать глиняную игрушку (лошадку), используя элементы филимоновской росписи (полоски, точки, кружки, линии).
2. Развивать творческие способности; мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать интерес к народным промыслам; воспитывать аккуратность в работе с красками.
Материалы и оборудование:
Глиняные игрушки (лошадки), ватные палочки, гуашевые краски двух цветов (зеленый, красный-малиновый), глина, салфетки. Иллюстрации и фигурки филимоновских игрушек, плакат с элементами росписи, мольберт. Костюм «Филимоновской барышни».
Ход занятия:
Под русскую народную музыку в группу входит Филимоновская Барышня.
Б. – Здравствуйте! Ох, устала я в дороге. Куда же мне присесть, отдохнуть.
(Дети здороваются, предлагают Б. стул).
Б. – Ребята, давайте знакомиться!
(Дети знакомятся с барышней – называют свои имена, название группы).
Б. – А меня зовут – Филимоновская Барышня. Потому, что я живу в деревне Филимоново. Посмотрите какой на мне наряд.
(Рассматривают вместе наряд барышни – юбка (рисунки на ней), блузка, шляпка).
Б. – Иду я на базар, несу продавать филимоновские игрушки. Жил-был в деревне Филимоново мастер – накопал он из земли глины (показывает детям глину, пробуют её помять пальчиками). Слепил мастер из глины красивые игрушки, решил расписать их красками. Да только красок у него было всего три – желтая, зеленая и красная. Получились игрушки яркие, красивые, радостные и назвал их мастер – Филимоновскими.
(Достает из корзины игрушки, рассматривают их.)
Б. — Все игрушки – свистульки, они вытянуты, будто к солнышку тянутся. Характерные особенности: короткие, толстые ноги; длинные, вытянутые шеи и маленькие головы у животных.
Расписаны разными узорами – желтой, зеленой и красной краской. Животные традиционно расписываются разноцветными полосками вдоль туловища. Украшают игрушки «ветвистой ёлочкой», «звёздочкой» лучистой или солнышком. А элементы обозначают следующее: круг – солнце, треугольник – землю, ёлочки и ростки – символ растительности и жизни.
(Звучит ржание лошади).
Б. – А лошадка эта очень любит играть, но не с кем ей резвиться на зеленом лужке. Давайте поможем ей отыскать друзей.
(Звучит весёлая музыка)
Б. – Дружно станем вместе в круг!
Также интересное занятие для мл. дошкольников: Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования в 1 младшей группе «В гости к бабушке»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пёстрые мелькают.
В поле бабочки летают.
Раз, два, три, четыре, пять
Зашагали мы опять!
Вот выходим мы на луг,
Я твой друг и ты мой друг!
К солнцу дружно потянулись
Обнялись и улыбнулись!
Название занятия: Техника нетрадиционного рисования в младшей группе детского сада «Знакомство с филимоновской игрушкой» |
Дети находят глиняных лошадок, на которых нанесён только желтый цвет.
Рассматривают их, решают каких цветов не хватает, чем можно помочь лошадкам – раскрасить лошадок. Садятся за рабочие столы, предварительно надев фартуки.
Б. – Ребята, краски у вас есть (дети уточняют цвета), а чем же вы будете рисовать – кисточек у вас нет. (Дети предлагают варианты, Б. предлагает использовать ватные палочки).
Практическая часть. (Показ воспитателя).
Б. – Распишем лошадку филимоновской росписью. Возьмем красную краску, роспись ведется по контуру желтого. Затем возьмем зеленый цвет. Роспись ведем между красными линиями и т.д. А теперь предлагаю попробовать вместе.
(Дети приступают к работе, воспитатель помогает и контролирует ход работы, звучит спокойная музыка).
Б. – Какие вы молодцы! Столько сегодня успели сделать!
( Дети — С филимоновскими игрушками познакомились, помогли лошадке найти друзей, расписывали лошадок как филимоновские мастера.)
Б. – Мне очень понравилось у вас в гостях, но пора отправляться на базар, продавать игрушки. До свидания! (Дети прощаются и идут мыть руки после работы с красками).
Название: Техника нетрадиционного способа рисования в младшей группе детского сада «Знакомство с филимоновской игрушкой»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , изобразительная деятельность, младший возраст
Автор: Медведева Анна Борисовна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ ДС № 41 «Цветик семицветик»
Месторасположение: город Белая Калитва, Ростовская область