Лого

Конспект занятия во второй младшей группе «Подарили Катюшке в день рождения игрушки»

Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Подарили Катюшке в день рождения игрушки».

Задачи: Способствовать умственному, нравственному и эстетическому развитию детей посредством дидактических игр. Побуждать отвечать на разнообразные вопросы, касающиеся ближайшего окружения.

Закреплять умение выделять цвет (желтый, красный, синий, зеленый), узнавать и называть круг, треугольник. Сравнивать по величине (большой-поменьше-самый маленький).

Учить выкладывать на фланелеграфе игрушки из геометрических фигур по образцу.

Закреплять умение отламывать от большого комка теста небольшие кусочки, раскатывать их прямыми, круговыми движениями ладоней, лепить предложенные предметы (гусеницу,неваляшку,юлу,пирамиду,погремушку,птичку)любым известным способом.

Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, в одном темпе со всеми, чисто и ясно произносить слова.

Совершенствовать навык ходьбы по кругу, исполнения танцевальных движений.

Воспитывать вежливое отношение друг к другу и окружающим.

Материалы: картинки с изображением игрушек (мишка, паровоз, лошадка, кукла, кораблик, матрешка), карточки-схемы игрушек из геометрических фигур (неваляшка, юла, птичка, погремушка, пирамида, гусеница), фланелеграфы, наборы геометрических фигур, разноцветное тесто, доски, салфетки, тарелочки, кукла Катя.

Ход занятия:

1. Дети с воспитателем входят в группу.

— Ребята, посмотрите как много сегодня у нас гостей, давайте поприветствуем их. (Здравствуйте)

— А как красиво в кукольном уголке. Чем украшен кукольный уголок? (На стене красивый плакат, на котором нарисована девочка с цветами и мальчик, у которого в руках за спиной — сюрприз. Повсюду висят воздушные шары. На шкафу в вазе цветы. На столе красивая скатерть и праздничная посуда-чашки с блюдцами, чайник, тарелка с конфетами и печеньем, ваза с фруктами)

— Посмотрите, какая нарядная сегодня Катюша, что на ней одето? (платье, туфли, бантик)

— Как вы думаете, почему украшен кукольный уголок и такая красивая Катюшка? (Наверное, у нее праздник)

— Как вы думаете, какой у нее праздник? (День рождения)

— Да, сегодня у Катеньки день рождения!

Катя: Добрый день, ребята! Я хочу пригласить вас к себе на день рождения! (Поочередно приглашает детей, они благодарят за приглашение)

— И вас, Ольга Викторовна, приглашаю на день рождения!

— Спасибо, Катюша, за приглашение, мы обязательно придем.

(Катя возвращается в кукольный уголок)

— Ребята, а вам нравится праздник-День рождения? (Да) Почему вам нравится этот праздник? (Потому что дарят подарки)

— Что тебе, Настя, дарили в день рождения?

(Воспитатель поочередно спрашивает детей о подарках)

— В день рождения дарят одежду, посуду, книги, сладости, цветы. Ну, конечно же, больше всего радуются, когда дарят игрушки. Давайте мы подарим Катюшке игрушки.

2. Беседа об игрушках. (На доске 6 картинок с изображением игрушек: матрешка, мишка, кукла, кораблик, лошадка, паровозик)

— Что здесь изображено? Как с ним играть?

(Воспитатель поочередно спрашивает детей, по ходу предлагает прочесть стихотворение про лошадку, мишку, кораблик)

3. Молодцы, ребята, а теперь попробуем угадать, какие игрушки спрятались на этих карточках-загадках. (Гусеница, неваляшка, юла, пирамидка, птичка, погремушка)

— Как ты думаешь, как называется эта игрушка? Из каких геометрических фигур она состоит? Какого цвета фигуры? Они одинаковые по размеру? Какого они размера?

(Воспитатель поочередно спрашивает детей)

— Хотите попробовать выложить на фланелеграфе игрушку, которая больше всего понравилась?

(Работа детей на фланелеграфах)

— Давайте сделаем для Кати такие игрушки своими руками-вылепим из разноцветного теста.

(Дети лепят игрушки, звучит мелодия «Песенка Крокодила Гены» В.Шаинского).

Дети поочереди вручают подарки и поздравляют Катюшку. Катя радуется и благодарит детей.

— А еще, Катюша, мы подарим тебе песенку «Каравай».

(Дети водят хоровод, поют песенку.)

Катя: Большое спасибо вам за подарки! А я для вас приготовила угощение-испекла пирог. Давайте пить чай.

(Катя уводит детей пить чай.)

Общероссийский конкурс для педагогов «Лучшая авторская публикация»

Терехина Ольга Викторовна, воспитатель

МДОУ «Детский сад комбинированного вида „Звёздочка“ г. Балашова Саратовской области»

Автор: Терехина Ольга Викторовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Звёздочка» г. Балашова Саратовской области»
Месторасположение: Город Балашов, Саратовская область

Дата изменения: 06.12.2014
Дата публикации: 06.12.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *