Автор: Краснопеева Елена Николаевна
Должность: педагог — психолог
Место работы: МБДОУ «Детский сад №50″ ‘Огонёк»
Месторасположение: г. Норильск, Красноярский край, Россия
«Улыбка для друзей» (занятие для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Развитие дружеских взаимоотношений через игру, развитие эмпатии.
Задачи:
1. Развивать и закреплять умение видеть, положительны черты в других.
2. Развивать произвольное внимание.
Дидактический материал: фонограмма с музыкальной записью «Дружба начинается с улыбки». Одна карточка с изображением веселого человечка и карточки с изображением человечка без улыбки, карандаши — по количеству детей.
Дети входят в кабинет. Звучит музыка «Дружба начинается с улыбки». Педагог — психолог встречает детей.
Ход занятия
Педагог — психолог.
— Здравствуйте, дети! Когда вы рассаживались на свои места, звучала песня.
— О чем в ней пелось? (Ответы детей). Правильно об улыбки, о дружбе. Я не случайно включила эту песню, потому что мы с вами отравимся в путешествие по миру наших улыбок. Для начала давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся.
— А сейчас каждый из вас сможет друг другу сказать комплимент. Для этого надо дотронуться до свого соседа справа, улыбнуться и сказать ему что- нибудь приятное.
(Дети говорят друг другу комплименты. В случае затруднения педагог помогает).
Рефлексия. (Что чувствовал каждый ребенок).
— А вы знаете, как можно поднять друг другу настроение? (Ответы детей). Правильно, поиграть в любимую игру, сходить в гости, съесть, что- нибудь вкусненькое и конечно, улыбнуться ведь улыбка творит чудеса. Я предлагаю поиграть в игру «Улыбка».
— Но, сначала послушайте историю: «Жил был в одном городе веселый человек. Он был добрым, веселым, отзывчивым и все окружающие, когда видели его улыбку, тоже улыбались. (Педагог показывает картинку с веселым человечком).
Но, однажды с ним случилась беда, он потерял свою улыбку и больше не мог дарить радость улыбки людям. (Показываем картинку с грустным человечком). Все вокруг в городе стало мрачным, грустным, люди печальными и унылыми и никто больше друг другу не улыбался».
— Ребята нам нужно обязательно помочь нашему герою, найти свою улыбку. (Раздать детям карточки человечка без изображения улыбки).
— Как помочь нашему грустному человечку? (ответы детей)
После ответов детей, раздать карандаши, дети дорисуют улыбку.
— А теперь по одному подойдите к зеркалу покажите рисунок и отобразите свою улыбку, чтобы вашему человечку стало еще веселее.
(Педагог — психолог отмечает успехи детей).
— Молодцы! Человечек снова улыбается, и город снова стал радостным, красочным и веселым. Вы помогли!
— А сейчас поиграем в игру «Пожалуйста». Вы будете выполнять задание только в том случае, если я скажу слово «пожалуйста».
— Руки вверх. Пожалуйста, руки вниз. Присесть. Пожалуйста, руки вперед. Пожалуйста, руки вниз и подпрыгните. Молодцы, вы были внимательны. (Дети делятся своими впечатлениями).
Наше занятие подошло к концу. Встанем в круг. Возьмемся за руки, поднимем их и посмотрим, друг на друга улыбнемся и похлопаем в ладошки.