Тема урока. Формулы.
Цели урока. Продолжение формирования следующих групп универсальных учебных действий:
1) познавательных, умение ставить проблему и искать пути её решения;
2) коммуникативных, умение вести диалог с учителем и товарищами, выслушивать различные точки зрения и отстаивать свою точку зрения;
3) регулятивных, умение оценивать свою деятельность и деятельность других;
4) личностных, формирование положительной мотивации изучения математики.
План урока
- Организационный момент-1минута.
- Мотивация.-10 минут
- Актуализация знаний-5 минут
- Выявление затруднений-2 минуты
- Построение проекта выхода из затруднений-5 минут
- Реализация проекта-2 минуты
- Первичное закрепление с проговариванием в устной речи-5минут.
- Самостоятельная работа с проверкой по эталону-10 минут
- Включение в систему знаний и повторение- 3минуты
- Рефлексия деятельности на уроке .Домашнее задание.-1 минута
Ход урока
1.Организационный момент
Ребята, проверьте, всё ли готово к уроку. Учебник, тетрадь, ручка, пенал, всё на месте?
А я ещё раз напомню вам, для чего мы изучаем математику.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко.
Вы не бойтесь, что путь будет труден
Достижения крупным людям
Никогда не давались легко.
2.Мотивация
Давайте вспомним, что мы уже изучили в математике.
Я вам немного помогу и выделю два слова, в которых заключаются результаты всей нашей совместной работы. Какие это слова, вы скажете после того, как разгадаете анаграммы. ( Приложение . Слайд 1)
Для чего нужны буквенные выражения? Зачем нужно уметь решать уравнения?
Но кроме этих видов буквенных выражений существуют другие, которые имеют своё собственное название и выделяются в отдельную группу. Угадайте что это за выражения.
(Приложение слайд 2)
Ребята, формулы — это очень важный вид буквенных выражений. Они используются не только в математике, но также и в других науках. Например, в физике, химии, биологии.
Также в жизни мы часто слышим слова «формула успеха», » формула любви» и т.д .
Что же такое формулы?
Какая у нас сегодня будет тема урока? Что вы хотите узнать на уроке? ( Тема урока » Формулы». Что это такое, и зачем они нужны?)
3. Актуализация знаний
Вы видите на экране различные буквенные выражения. Разделите их на группы. ( Приложение. Слайд 3)
Как вы назвали первую группу выражений? Вторую? Проверьте, правильно ли вы их распределили ( Приложение. Слайд 5)
4. Выявление затруднений
Какие действия можно выполнять с выражениями первой группы? Выполните их. Проверьте себя. ( Приложение. Слайд 6)
А с выражениями второй группы? Среди данных чисел найдите те, которые являются корнями уравнений ( Приложение слайд 7)
Все ли уравнения второй группы можно решить?
Что же сделать с этим уравнениями?
5.Построение проекта выхода из затруднений
Ребята высказывают своё мнение и предлагают выделить эти выражения в особый вид.
6.Реализация проекта
Что же такое формулы ? Как их узнать среди различных выражений ?
Записать определение в тетрадь
7. Первичное закрепление с проговариванием в устной речи
Приведите примеры формул
8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Работа с карточкой .( Приложение. Слайд 8)
9 Включение в систему знаний и повторение.
Прочитайте задачи и придумайте формулу для их решения.
(Приложение. Слайд 9)
- Длина прямоугольника а см, а ширина b см. Чему равна его площадь S ?
- Какое расстояние S пройдёт пешеход за t часов, если будет идти со скоростью v км/ч?
- Из пунктов А и В, находящихся на расстоянии х км друг от друга, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля. Какое расстояние S будет между ним через t часов, если скорость первого a к/ч, а второго b к/ч?
- Масса 1 пакета с сахаром k кг. Чему равна масса m пакетов? Запишите формулу, обозначив массу всего сахара буквой М.
- Рефлексия деятельности на уроке. Домашнее задание.
Что вы узнали сегодня на уроке? Понравился ли сегодняшний урок? Какую оценку вы поставили бы сегодня себе и одноклассникам? Что нужно сделать, чтобы результаты были лучше?
Дома спросите у родителей что они знают о формулах, нужны ли формулы в жизни, выясните что такое редактор формул и решите № 700, 707 а,в. По желанию, можете составить для одноклассников карточку по данной теме.
Автор: Лёгкая Оксана Александровна
Должность: учитель математики
Место работы: МБОУ Борщовская СОШ
Месторасположение: Погарский район Брянской области