Автор: Садыкова Людмила Николаевна
Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ №151 общеразвивающего вида
Месторасположение: г. Архангельск, Россия
Задачи:
1. Уточнить знания детей о осени и осенних приметах. Совершенствовать умение детей в словообразовании существительных с помощью уменьшительно — ласкательных суффиксов.
2. Упражнять в употреблении притяжательных местоимений, в подборе подходящих по смыслу прилагательных к слову «осень». Развивать произвольное внимание при изучении картинок — заданий. Закреплять временные понятия в активном словаре детей. Развивать логическое мышление при установлении смысловых ассоциаций
3. Воспитывать стремление к активной деятельности, самостоятельность в принятии решений.
Материал: Пейзажные картины: «Осень» и «Золотая осень», Предметные картинки с изображением одежды, листья деревьев (рябины, берёзы, ивы, клёна, дуба, осины), силуэтные изображения листьев деревьев, картина — нелепица «Что перепутал художник?».
Ход занятия
Орг.момент: игра с мячом «Что за чем?»
Дети встают в круг, воспитатель бросает по очереди играющим мяч и задаёт вопросы. Дети отвечают на вопросы и бросают мяч обратно. Варианты вопросов: «Зима. А что за нею?» — «Весна. А что за нею?», «Сколько месяцев в году?», «Назовите летние месяцы.», «Назовите первый месяц осени.», «Назовите последний месяц осени.», «Назовите все осенние месяцы по порядку.» (и т. д.)
1. » Ребята, назовите какое время года наступило? (Осень) Какие изменения происходят в природе в начале осени?» (Дети называют приметы осени. Осень только началась. Ещё ярко светит солнце, но уже не греют его лучи, появляются желтые пряди в листве, меняют окраску листья деревьев. Становятся прохладнее и короче дни, птицы собираются улетать в теплые края.)
2.Есть две осени. Одна — радостная, пышно убранная цветами, листвой, богатая урожаем. Другая — грустная, с тихим плачем мелкого дождя, с тяжелыми тучами на небосводе. Это поздняя осень. Сегодня мы побеседуем о ранней осени. Обратите внимание на картины с осенними пейзажами, как художники выразительно и красиво изобразили это время года. Какие цвета художники использовали для создания своих картин? ( Желтые, оранжевые, красные , зелёные, светло-коричневые). Давайте подберем слова обозначающие какая осень на картинах. Дети подбирают определения. Варианты ответов: прекрасная, разноцветная, золотая, пышная, роскошная, щедрая, богатая урожаем и т. д.
3. Стали прохладнее дни и люди меняют одежду в зависимости от времени года. Возьмите по карточке с изображением одежды, которую мы надеваем осенью. (дети берут по карточке с изображением теплой одежды). Назовите, кому какая одежда досталась. (Поиграем в игру «Назови ласково» например: шапка — шапочка, шарф — шарфик, куртка — курточка, пальто — пальтишко и т. д.)
4. Следующая игра называется «Чья, чей, чьи, чьё?» например: (Это чья шапка? — Моя. Это чьи перчатки? — Мои. Это чей шарф? — Мой. Это чьё пальто? — Моё. И т. д.)
Физкультминутка
Листья осенние тихо кружатся, — Кружатся на пальчиках руки в стороны, Листья нам под ноги тихо ложатся — приседают, И под ногами шуршат, шелестят, — движения руками вправо-влево, Будто опять закружиться хотят — поднимаются, кружатся.
5. Меняют окраску листья деревьев. Яркими красками вспыхивает листва в природе. Давайте вспомним и назовём названия знакомых нам деревьев. Следующая игра называется «Чей листик?» Например: лист берёзы — берёзовый, лист дуба — дубовый, лист рябины — рябиновый, и т. д. Ребята, перед вами картинки, на которых изображены листья разных деревьев. Какие листья спрятались на картинке? ( Дети ищут и называют листья деревьев на силуэтных изображениях)
6. А теперь я прочитаю вам рассказ. Вы внимательно его послушаете и ответите на вопросы. Читаю рассказ «Лес осенью» «Летом лес был зелёный. Теперь берёзки и клёны желтые. Осины красные. Между ними ёлочки зеленеют. Травы и цветы вянут. Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо — тихо на землю опускаются.» Вопросы: 1.О каком времени года говорится в рассказе? 2.Какого цвета лес был летом? 3.Какого цвета стали берёзки и клёны осенью? 4.Какого цвета стали осины осенью? 5. Какие деревья не изменили своего цвета? 6.Как кружатся листья в воздухе?
7. Следующее задание на внимание. Рассмотрите картинку и скажите: «Что перепутал художник?» объясните, почему. (детям предлагается картинка с сезонными путаницами. Они должны их назвать и обосновать свой ответ.)
8. В заключение повторим стихотворение «Осень» (К.Бальмонт)
Поспевает брусника, стали дни холоднее. И от птичьего крика в сердце только грустнее. Стаи птиц улетают прочь за синее море. Все деревья блистают в разноцветном уборе.
9. Итог: Ребята, скажите, о чем мы сегодня беседовали? Что вам больше всего понравилось?
Автор: Садыкова Людмила Николаевна
Должность: воспитатель 1 категории
Место работы: МБДОУ №151 общеразвивающего вида
Месторасположение: г. Архангельск, Россия
Конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая авторская публикация»
Дата изменения: 23.08.2014
Дата публикации: 08.04.2014