Валеология. Конспект НОД «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса».
Название: Валеология. Конспект НОД «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , валеология, Подготовительная группа
Автор: Ковина Вероника Ильфановна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 11» г. Перми
Месторасположение: город Пермь, Пермский край
Валеология. Конспект НОД «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса».
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса»
Задачи:
— познакомить детей с особенностями строения волос человека и необходимостью ухода за ними;
— закреплять представления о разновидности волос на примере национальных особенностей народов, проживающих в Пермском крае;
— закреплять знания о правилах и способах ухода за волосами;
— формировать навыки бережного ухода за волосами.
Материалы: кукла с длинной косой, конверт с письмом, «волшебный» сундук, расческа, шампунь, полотенце, резинки для волос, ножницы, клей, лист ватмана, старые журналы для коллажа, материалы презентации, диапроектор, ноутбук (компьютер).
Ход занятия:
Педагог случайно находит конверт с письмом и показывает детям.
Педагог: «Ребята, вы хотите узнать, что там написано?» (ответы детей).
Педагог читает письмо: «Здравствуйте, ребята! Давно к вам в гости собиралась! И вот решилась навестить. Прибуду сегодня (число и время). Подпись – Варвара».
Педагог предлагает детям подготовиться к приходу гостьи, навести порядок и присесть на стульчики. Стук в дверь. Появляется Варвара (кукла с длиной косой)
Варвара: Здравствуйте, ребята! Вижу, ждете вы меня. Из далеких краев я к вам приехала. А зовут меня Варвара-краса длинная коса. Догадались, почему меня так прозвали? (ответы детей) Все верно, у меня, действительно, длинная коса. А у кого из вас есть косички? (ответы ребят)
Педагог: Ребята, давайте попросим рассказать Варвару, в чем секрет ее красивых и длинных волос?
Варвара: С удовольствием расскажу.
Педагог: Для начала давайте подумаем для чего нам волосы? (ответы детей) Все верно. Волосы предохраняют голову от ушибов, повреждений; защищают кожу головы от холода зимой и от жары летом; придают индивидуальность, делают людей непохожими друг на друга.
Варвара: Действительно, посмотрите друг на друга, у всех девочек длинные волосы? Похожи ли прически мальчиков и девочек? (ответы детей)
Педагог: Давайте узнаем почему волосы у всех разные? Для этого посмотрим на строение волоса. (СЛАЙД 2) Каждый волос имеет стержень и корень. В зависимости от толщины стержня волосы делятся на толстые, средней толщины и тонкие. Если стержень круглой формы, то волосы прямые. Если стержень овальный, то волосы волнистые.
В нижней части корня находится источник жизни волоса — маленький, пронизанный нервами и кровеносными сосудами сосочек. Через этот сосочек осуществляется питание и поддержание жизни волоса. Отсюда волос начинает расти. Весь корень волоса заключен в волосяной мешочек — фолликул. Количество фолликул заложено в нас генетически, поэтому сколько их было при рождении, столько волос и будет у нас на голове в течение нашей жизни. В связи с этим у кого то волосы густые, а у кого то редкие.
В волосах есть вещество, которое называется пигмент. От него зависит цвет волос. У пожилых людей пигмент исчезает и волосы становятся седыми.
Количество волос на голове от 80 до 150 тысяч. Располагаются они неравномерно, больше на темени, меньше у лба и висков. (Слайд 3)
Варвара: Чтобы волосы всегда оставались здоровыми и сильными, надо обеспечить им полноценное питание. Давайте рассмотрим полезные и вредные продукты для волос. (Слайд 4).
Волосы нуждаются не только в правильном питании, но и ежедневном уходе. А чем пользоваться при уходе за ними мы посмотрим в моем волшебном сундучке.
Педагог предлагает детям догадаться, что лежит в сундучке, и загадывает загадки:
- Для кудрей и хохолков двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (Расческа)
- Глаза я крепко закрываю, в голову его втираю,
А потом водой смываю.
Это средство для волос может быть даже без слез. ( Шампунь) - Длинная дорожка, два вышитых конца,
Мягкая и чистая после купания осушит меня (Полотенце) - Два конца, два кольца, а посередине гвоздик. (Ножницы)
- Разные, разные: голубые, красные,
Желтые, зеленые, красивые они
Горят, переливаются в прическах детворы.
(Резинки для волос, заколки)
Педагог: Теперь поговорим о каждом предмете отдельно. Для чего нужна расческа? (ответы детей) Волосы необходимо расчесывать минимум дважды в день, желательно это делать массажной щеткой — это улучшает кровообращение. Длинные – начиная от концов, короткие – с корней. Недопустимо использование чужих расчесок. По мере загрязнения расчески, ее необходимо промыть в теплой мыльной воде. (Слайд 5)
Для каких целей используется шампунь? (ответы детей) Мыть волосы необходимо по мере загрязнения. Не стоит мыть волосы горячей водой. Намыливать голову надо дважды, напоследок тщательно прополоскать волосы. Рекомендуется использовать маски, бальзам, ополаскиватель для волос. Они питают и лечат волосы. Для облегчения расчесывания волос существуют специальные спреи. (Слайд 6)
Следующий предмет полотенце. Вытирать волосы после мытья желательно теплым полотенцем. Сушить их надо на открытом воздухе. При высушивании волос феном легко их пересушить, что делает волосы ломкими. Если вы все таки сушите волосы феном, то делать это надо в присутствии взрослых. Нельзя близко преподносить фен к волосам. (Слайд 7)
Осталось поговорить про ножницы и резинки для волос. В народе говорят «Хорошая прическа важнее дорого наряда». Представители какой профессии используют в своей работе все эти предметы? (ответы детей) Парикмахер с помощью своих волшебных рук, инструментов, своего мастерства делает из наших волос красивые прически.
Варвара: Девушки с давних времен украшали свои волосы. Я путешествовала по Пермскому краю. Посмотрите, что я узнала. У русских и коми-пермяцкого народа носить распущенные волосы и непокрытую голову считалось неприличным. Девушки и незамужние женщины носили косу. Украшали голову лентами, повязками, венками. Коса считалось символом девичьей красоты. Во время свадьбы косу невесты под грустные песни подружек расплетали и переплетали на две косы, которые укладывались вокруг головы – женская прическа. Таким образом, невеста и ее подружки прощались с незамужней жизнью девушки и ее девичеством.
В татарских и башкирских селениях девушки заплетали свои волосы в одну косу, взрослые в две. Украшали головы национальными головными уборами.
2. Компьютерная игра.
3. Заключительная часть.
Педагог предлагает детям закрепить полученные знания путем создания коллажа на тему «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса». Варвара-коса хвалит детей за работу, благодарит за гостеприимство и прощается.
Название: Валеология. Конспект НОД «Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса».
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , валеология, Подготовительная группа
Автор: Ковина Вероника Ильфановна