Конспект комплексного занятия детей совместно с родителями во 2 младшей группе «Весёлый теремок»
Автор: Дубкова Лариса Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ «Центр развития ребёнка- детский сад № 15»
Месторасположение: г. Сосновый Бор Ленинградской области
Цель: Формировать у детей интерес к играм драматизациям.
Задачи:
· Закрепление знаний детей по содержанию сказки;
· Развитие чувства ритма и рифмы;
· Развивать выразительность речи и силу голоса;
· Расширять словарный запас;
· Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление;
· Формировать интерес к устному народному творчеству;
· Развитие мелкой моторики детей;
· Воспитывать доброжелательность и коммуникабельность с детьми и взрослыми.
Предварительная работа.
1. Чтение русской народной сказки «Теремок»
2. Знакомство с правилами подвижной игры.
3. Игры на развитие выразительности речи и силу голоса.
Материалы: маски для обыгрывания, кубики с изображением животных, модули для строительства теремка, пластилин, картон.
Ход занятия.
— Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, покажем, что у нас хорошее настроение. Хотите отправиться в путешествие? Сейчас отправимся с вами в лес. Смотрите, дорожка, пойдёмте по ней.
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли.
А мешочек то не простой,
Он волшебный — вот какой!
— Ребята, интересно, что в мешочке?
Воспитатель предлагает детям на ощупь определить, что находиться в мешочке. Дети определяют и говорят, что это кубики.
— Давайте посмотрим! Это волшебные кубики, помогите их мне расколдовать.
Проводится игра «Отгадай загадку» (сидя за столами).
Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык? (Заяц)
По земле скачет, по воде плывёт? (Лягушка)
Кто зимой холодной, ходит злой, голодный? (Волк)
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая. В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)
Серенький шарик под полом шарит.(Мышь)
Неуклюжий он, лохматый, спит зимою он , ребята. Может громко он реветь, потому что он (медведь).
Из мешочка достаются кубики с изображением данного животного и выставляются на столе.
— Ребята, а кто догадался, из какой сказки эти животные? («Теремок!»)
— Правильно, «Теремок»!
— Хотите поиграть в сказку «Теремок»?
— А что делали, и как говорили герои сказок?
— Они стучали и говорили : «Кто, кто в теремочке живёт?»
Воспитатель выбирает героев сказки из тех детей, кто правильно разгадал загадки.
Воспитатель надевает на ребёнка шапочку лягушки.
— Катя, покажи, как будет прыгать лягушка, как она будет проситься в домик. А как прибежала к домику мышка? Как она будет проситься в теремок тоненьким голоском?
Подвижная игра «Теремок»
-А теперь приготовим свои ушки, будем вместе сказку слушать.
-Слушать и рассказывать, зрителям показывать. Приглашаем наших родителей принять участие в игре. Воспитатель играет в роли сказочника, рассказывая сказку.
Дети и родители идут по кругу и говорят слова:» Стоит в поле теремок, он не низок, ни высок..«
-Мимо мышка бежала, теремочек увидала, встала, и говорит.
Ребёнок-мышка выбегает в центр круга и говорит слова: «Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?»
Игра повторяется, все персонажи сказки по очереди произносят свои слова.
Ребёнок медведь лезет и теремок ломается, артисты разбегаются.
-Не бойтесь, звери, наш медведь добрый, не злой. Расскажите, какой у нас мишка? Давайте, все вместе строить новый теремок.
Стоит в поле теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья.
А давайте нашим сказочным героям подарим красивый букет?
Воспитатель приглашает занять места родителей и детей за столами.
Дети с помощью родителей лепят цветы на плоскости.
— Вот у нас какие красивые получились цветы, подарим их сказочным героям
Конкурсы для педагогов. Номинация: «Лучшая авторская публикация»