Лого

Внеклассное мероприятие в школе «Спешите делать добро»

Внеклассное мероприятие в 7 классе «Спешите делать добро»

Цель: формировать у детей позитивную оценку таких нравственных качеств, как доброта; побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию.

Задачи:

1.Показать значимость человека в добрых делах для общества, воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь, пробудить их личную активность и развить способность помогать и сочувствовать людям.

2. Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

3.Формировать и развивать нравственные качества личности: чувства сострадания, милосердия, гуманности. Побуждать совершать добрые поступки, способствовать развитию у детей ответственности за свои поступки.

Оформление: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация о доброте, музыка о доброте, притчи, раздаточный материал, сердце вырезанное, реквизит для сценки

Ход мероприятия:

1. Вступительное слово

Воспитатель: — Сегодня мы с вами поговорим о чем-то очень важном!

Слово это серьезное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нем забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нем стремленье

На помощь прийти

Вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живет

И о боли других

Позабыть не дает.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это? Сердец…(доброта).

— Как вы думаете, о чем же мы сегодня будем говорить? (Ответы детей)

Итак, тема нашего разговора «Спешите делать добро»

— А эпиграфом к нашей теме, я думаю, могут служить слова

«Давайте поклоняться доброте! Давайте с думой жить о доброте!

Давайте воевать за доброту!»

2. Основная часть

1. «Спешите делать добро»

Воспитатель: — Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Федору Петровичу Гаазу. Он очень много делал по облегчению условий жизни заключенных. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве.

— Доброта. Какое старое слово! Не века, а уже тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна… Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Сколько бы ни существовал человеческий род, такое качество, как доброта, всегда будет высоко цениться. Недаром именно о доброте, вежливости и почитании старших писал великий князь Владимир Мономах в завещании сыновьям:

«…Куда ни пойдёте, где ни остановитесь в пути, везде накормите и напоите всякого просящего…Вы же, поступая хорошо, не ленитесь на всё доброе, не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите каждому при встрече доброе слово»

— И может быть, именно поэтому в старинной азбуке, которую составили славянские просветители Кирилл и Мефодий и по которой учились наши предки, буквы обозначались не просто звуками, а ещё и словами с особым смыслом.

А — аз Ж — житие

Б — буки З — земля

В — веди Л — люди

Г — глаголь М — мыслить

Д — добро Т — творить

Старинная азбука как бы призывала:

«Люди земли, живите, мыслите, творите добро»

2. Словарная работа

— Ребята, давайте выясним, что означает слово доброта? — А теперь обратимся к определению в толковом словаре Сергея Ожегова. Доброта — это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

3. Просмотр видеоролика

Воспитатель: — А сейчас я предлагаю вашему вниманию посмотреть и послушать притчу «Мальчик и морские звезды» и потом ответить на вопрос, что вы можете сказать о мальчике? — Что значит ответ мальчика «мои попытки многое изменят для одной звезды»?

Достается недешево счастье трудных дорог. Что ты сделал хорошего. Чем ты людям помог? Этой мерой измеряются все земные труды, Может, вырастил деревце? Иль очистил пруды? Может, строишь ракету? Гидростанцию? Дом? Согреваешь планету своим мирным трудом? Иль под снежной порошей жизнь спасаешь кому? Делать людям хорошее — хорошеть самому.

4. «Копилка добрых дел»

Воспитатель: — Возьмите в правую руку вырезанное сердечко приложите к своему сердцу и вспомните, какие добрые поступки совершали вы, делали ли вы что-либо для других? — Предлагаю вам сейчас тоже сделать доброе дело. (Креплю сердце). Напишите, пожалуйста, доброе дело, которое вы обязательно совершите в будущем и прикрепите на наше большое Доброе Сердце.

(Дети выходят, говорят о своем добром поступке, потом наклеивают красное маленькое сердце на большое.)

А если кому-то поможет Твоя доброта, улыбка твоя, То день не напрасно был прожит, Значит, живешь ты не зря.

— Каждое живое существо на Земле чувствует тёплое, доброе отношение к себе. Нельзя причинять даже самого незначительного страдания ни одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди, которые издеваются над животными, которые выкидывают на улицу кошек и собак, обрекая их на холод и голод.

— А как можно назвать поступок человека в следующей истории?

Ученик: Брошенный, он шёл туда, где люди

И уселся возле гаража,

Мелкою прерывистою дрожью

На морозе утреннем дрожа.

Мокрый иней склеивал ресницы,

Взгляд с тоской участия просил,

Только каждый мимо проходящий

Часть надежд собачьих уносил.

Почему никто не замечает,

Что давно не ел он ничего?

Он за ломтик хлеба отдал бы полжизни,

Жизнь — за руку, давшую ему!

Вдруг вскочил…

И счастьем, и морозом

Задохнулся, взвихривал с ног

То ему, ему призывно свистнул

Незнакомый добрый человек!

Господина будущего чуя,

Пёс бежит по снегу прямиком

И … летит, отброшенный тяжёлым,

Кованым кирзовым сапогом.

Взвыл щенок от нестерпимой боли

(Футболист, как видно был мастак).

Ты привыкни, маленький калека:

Первое знакомство с человеком

Часто совершается и так…

В разговорах этот самый парень

Как-то о начальнике сказал:

«Разве человек он?

Пёс, собака.

Я б его иначе не назвал…»

Сергей Образцов как-то сказал: «Не обязательно каждый, кто мучает в детстве животных, станет преступником. Но я уверен, что каждый преступник в детстве мучил животных».

5. Тренинг

Воспитатель: — Теперь я хочу поделиться с вами своей добротой и теплотой. Сейчас я попрошу вас выйти в круг, вспомнить о добрых поступках, добрых словах, поблагодарите друг друга и скажите добрые слова, которые надо употреблять в жизни по отношению к близким, друзьям, постарайтесь не повторяться. Например, Сева, спасибо тебе за то, что ты такой славный и с уважением относишься к старшим (берутся за руки).

6. Видеоролик «Все в твоих руках»

Воспитатель: — Послушайте следующую историю. — Как вы понимаете слова мудреца: «Всё в твоих руках!» — Как вы понимаете смысл этой притчи?

7. «Остров пословиц»

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя.

Они великие помощницы!

И в жизни верные друзья!

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают.

И от беды нас берегут.

Воспитатель: — Перед вами на столе словосочетания, составьте из них пословицы. Работаем в парах (соединить стрелками 2 части одной пословицы)

Доброе слово и кошке приятно

Не одежда красит человека, а его добрые дела

Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

Не хвались серебром, а хвались добром.

Кто добро творит, того Бог отблагодарит.

В ком добра нет, в том и правды мало.

Не ищи красоты — ищи доброты.

Воспитатель: — В чём заключается смысл каждой пословицы?

Из пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. Первый шаг к доброте — это доброе слово.

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

8. Вежливые слова

Воспитатель: — Как вы думаете, добрый человек обязательно должен быть вежлив?

— В слове «доброта» спрятались вежливые слова

(дети называют вежливые слова)

зДравствуйте

дО свидания

Благодарю

Разрешите

СпасибО

ПростиТе

ПрощАйте

— Часто ли вы употребляете эти слова?

Ученик: Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном,

Его зовут …. , а, впрочем, лучше

Мы здесь его не назовём.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «Добрый день».

Казалось бы, простое слово,

А он стесняется, молчит.

А в лучшем случае «Здорово»

Он вместо «Здравствуй» говорит.

А вместо слова «До свидания»

Не говорит он ничего,

Иль заявляет на прощание

«Ну, я пошёл… Пока! Всего!»

— Следующие слова о необходимости здороваться со всеми знакомыми людьми.

Ученик: Добрый день! — тебе сказали,

— Добрый день! — ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Нам желают «Доброго пути!»

— Будет легче ехать и идти.

— Здравствуйте! — ты скажешь человеку,

— Здравствуйте! — он скажет нам в ответ.

И, наверно, не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

За что мы говорим «спасибо»?

За всё, что делают для нас.

И мы припомнить не смогли бы,

Кому сказали, сколько раз.

Отменить, что ли, слово «пожалуйста»?

Повторяем его поминутно,

Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»

Нам становится неуютно.

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад,

Добреют взрослые и дети

И улыбнуться вам спешат.

Воспитатель: — Никогда, кажется, так сильно не ощущали мы дефицита доброты и милосердия, как сейчас. В наши дни увеличилась потребность человека в доброте. Поставьте себя мысленно на место обиженного вами и подумайте: захотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же? В Евангелии от Матфея сказано: «…во всём как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с нами». Пусть эти слова определяют все наши поступки в жизни. Каждый ребёнок на Земле хочет, чтобы окружающие люди его любили, заботились о нём. Но не каждый знает, что всё это нужно заслужить.

В жизни по-разному можно жить —

Можно в беде, а можно — в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать —

И, помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям.

9. Сценка «Непослушные дети»

Рассказчик: Пришла мать с колодца с большими вёдрами воды. Она насквозь промокла, и с её одежды стекала вода. Поставив вёдра на лавку, простуженная женщина подошла к очагу, в котором горел яркий огонь и сказала:

Дети, подвиньтесь немножко, чтобы я согрелась. Я еле держусь на ногах от усталости и холода. На улице хлещет страшный дождь. Река прибывает, опять смоет мост. Подвиньтесь немножечко!

Рассказчик: Четверо детей, устроившись у очага грели босые ноги и протянутые вперёд покрасневшие руки.

Первый сын обернулся и сказал:

Мама, я не могу уступить тебе место. У меня дырявый ботинок, и я промочил ноги, когда возвращался из школы, мне надо согреться.

Второй сказал:

А у меня шапка дырявая. Сегодня в классе, когда мы бросались шапками, моя порвалась. Пока я возвращался домой, я намочил голову. Потрогай, если не веришь!

Девочка:

Я, мамочка, так удобно устроилась рядом с братцем, что мне и вставать не хочется.

А четвёртый:

— Кто ходит под дождём, пускай мёрзнет, как мокрая курица!

Все дети засмеялись.

Мать грустно покачала головой.

Рассказчик: Не говоря ни слова, мать пошла в кухню месить детям хлеб. Поздно ночью мать растопила печь, посадила в неё каравай, подождала, пока они испекутся. Потом она легла под одеяло. Её дети сладко спали, устроившись рядышком, а мать не смогла сомкнуть глаз, потому что у неё болела голова, и её сильно знобило. Утром дети, умываясь, вылили всю воду. Потом отломили по куску мягкого хлеба, сунули в мешочки и пошли в школу. Мать не могла подняться с кровати. Её губы потрескались от жара. После полудня дети пришли из школы.

Девочка:

— Ах, мама, ты всё ещё лежишь и ничего нам не сварила!

Мать:

— Милые дети, я очень больна. Утром вы вылили из ведер всю воду. Скорее возьмите кувшин и бегите к колодцу!

Первый сын:

— Ведь я тебе сказал, что у меня ботинки промокают.

Второй сын:

— Ты забыла, что у меня шапка дырявая.

Девочка:

— Какая ты смешная, мама! Разве я могу бежать за водой, когда мне надо делать уроки?

Рассказчик: Глаза матери наполнились слезами. Младший сын, увидев, что мать заплакала, схватил кувшин и бросился на улицу, но споткнулся на пороге, и кувшин разбился. Все дети ахнули. После этого они незаметно пошли гулять.

Мать:

— Хоть бы мне превратиться в какую-нибудь птицу! Хоть бы у меня выросли крылья. Улетела бы я от таких плохих детей!

Рассказчик: И мигом совершилось чудо, больная женщина превратилась в птицу.

Младший сын закричал:

— Братишки, сестрица, идите скорей! Наша мама стала птичкой и хочет от нас улететь.

Рассказчик: Мать уже вылетела через дверь.

Все дети: Куда ты, мама?

Мать: Улетаю от вас!

Все дети: Мамочка! Вернись домой, мы сразу принесём тебе воды.

Мать: Поздно, детки! Я уже не человек, я птица. Не могу я вернуться.

Рассказчик: Птица взмахнула крыльями и пропала. Вернулись дети в свой дом, но дом показался им совсем пустым, потому что не было в нём матери.

Воспитатель: — Почему мама улетела от своих детей?

— Чем дети обидели свою маму?

— Какое слово дети должны были сказать своей маме? Если бы они вовремя сказали ей добрые слова, то она не улетела бы от них.

Ученик: Ах, как нам добрые слова нужны.

Не раз мы в этом убеждались сами.

А может не слова — дела важны?

Дела — делами, а слова — словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы. Воспитатель: — Добрые слова — это цветы человеческой души. И не скупитесь раздавать эти прекрасные цветы окружающим.

1. Ученик: Желайте людям доброты,

Желайте людям счастья!

Дарите девочкам цветы

И тёплое участье.

И, доживая до седин,

Не убавляя пылу,

Любите, женщины, мужчин

За мужество и силу!

Пусть завтра будет, как вчера,

Кто сердце не остудит!..

Спешите день начать с добра,

И день ваш добрым будет.

Пусть только радость входит в дверь —

Откройте двери эти!..

И горьких не было б потерь

Совсем на белом свете!

Пусть миром властвует любовь

И помыслы святые,

И свадьбы празднуются вновь,

И свадьбы — золотые!

Пусть чьи-то сбудутся мечты

И сгинут все напасти,

Пусть будет много доброты,

Пусть будут мир и счастье!

10. «Памятники доброте»

Воспитатель: — А вы знаете, что доброта бывает не только в поступках людей, но и у памятников. Известный современный скульптор и художник Григорий Потоцкий решил сказать людям: «Будьте добрыми!» И создал символ доброты, установленный им в разных странах, как символ Доброты, отражение хрупкости и необходимости беречь дружбу. Это символ Доброты, Любви, Дружбы, Единения.

1. Ученик: Это нежный бронзовый цветок, шапочка которого составлена из множества раскрытых детских ладошек. В 2010 году такой памятник открыт в Москве. Сейчас во многих странах появляются эти памятники — дар Григория Потоцкого, возглавляющего благотворительную организацию Международная академия доброты. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика — это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца. И листья одуванчика как губы, на одну из которых приземлилась тычинка в образе ладошки с глазом. Если мы будем добрыми по отношению друг к другу, это укрепит взаимопонимание между нашими городами и странами, ведь Доброта — это основное понятие гармонии человеческих взаимоотношений.

2.Ученик: Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто,

Направь шаги тропою Доброты

И радость помоги найти кому-то.

Как бы жизнь не летела —

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело —

Тем живем на земле.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми — смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро — это здорово.

(музыкальный сюрприз)

4.Рефлексия

— Спасибо всем за работу.

Автор: Жидикина Оксана Михайловна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Место работы: ГБОУ-кадетская школа-интернат «Дятьковская кадетская школа-интернат авиации имени Героя Советского Союза Кашина И.А.»
Месторасположение: город Дятьково, Брянская область

Дата изменения: 19.12.2014
Дата публикации: 19.12.2014




Опубликовано в разделах:




Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *