Конспект непосредственной образовательной деятельности по области «Познание» на тему: «Волшебница вода» в старшей группе «Солнышки»
Автор: Никифорова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 24»
Месторасположение: г. Чебоксары, Россия
Программное содержание: Образовательные задачи: дать детям знания о том, что вода имеет три агрегатных состояния: твердая (снег, лед), газообразная (пар), жидкая.
Расширять знания детей о значении воды в жизни человека (вода- источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека).
Закрепить знания о свойствах воды и снега.
Развивающие задачи: развивать у детей внимание, память, мышление, связную речь, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к экспериментированию, аккуратность в работе, умение работать сообща.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: лаборатория, лаборант, опыты.
Материал: Демонстрационный: презентация на тему: «Вода», глобус, термос с кипятком, зеркало, ноутбук, экран для проектора.
Раздаточный: 2 стакана с водой, снег и лед на игрушечных тарелочках, пластмассовые игрушечные ложечки.
Интеграция образовательных областей:
Познание; Коммуникация; Чтение художественной литературы; Музыка; Физическая культура.
Виды деятельности: игровая, экспериментальная, коммуникативная, чтение художественной литературы.
Предварительная работа:
1) Рассматривание иллюстраций: «Дождь», «Зима».
2) Знакомство с глобусом .
3) Загадывание загадок о воде.
4) Чтение произведений: К.Д.Ушинского «Ручеек», И.Р. Смольянова «Красота воды», И.М. Новикова «Удивительные капельки».
5) Наблюдение за состоянием воды в природе.
6) Проведение опытов с водой: «У воды нет вкуса», «Вода не имеет запаха», «Вода прозрачная», «В воде одни вещества растворяются, а другие — нет», «Тонет — не тонет».
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(Дети заходят в группу и здороваются с гостями)
I. Вводная часть (Звучит музыка дождя).
Воспитатель рассказывает: Жил-был дождик. Он любил гулять по улицам, стучать по крышам домов. В дождике было много- много весёлых капелек ( Смех в магнитофонной записи)Одна такая капелька и пришла к нам в гости. Зовут капельку Капитошкой. Поздороваемся с Капитошкой. (Воспитатель показывает детям капельку и прикрепляет ее на доску). Капелька сегодня будет с нами.
II. Основная часть:
Воспитатель: Как вы думаете, где живёт капелька?
Дети: Капелька живет в воде.
Воспитатель: Верно, она живет в воде. Кто знает стихотворение о воде?
(Ребенок читает стихотворение):
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане.
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить.
Воспитатель: Ребята, вы догадались, о чем мы сегодня с вами будем рассказывать капельке?
Дети: Сегодня мы будем говорить о воде.
Воспитатель: Правильно. Мы поговорим о воде и ее значении в жизни человека. Пройдем, присядем на стулья, посмотрим, сколько воды на Земле. ( Детям предлагают посмотреть презентацию «Вода» на экране)… Повторим, где в природе встречается вода? ( Ответы детей). Для чего нужна вода человеку?
Дети: Вода нужна для того, чтобы пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье, поливать растения.
Воспитатель: Молодцы, все правильно сказали. А сейчас представим себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдет?
Дети: Все живое на планете погибнет.
Воспитатель: Правильно, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. В нашем организме тоже много воды. На Земле вода везде. Скажите, какая модель Земли есть у нас в группе?
Дети: У нас есть глобус.
Воспитатель: Верно (Детям показывают глобус). Вот глобус. Такой видят нашу планету космонавты из космоса. Какой формы наша планета?
Дети: Планета Земля круглой формы.
Воспитатель: Молодцы. А каким цветом окрашены моря и океаны на глобусе?
Дети: Моря и океаны окрашены голубым цветом.
Воспитатель: Нашу Планету поэтому называют «голубой планетой». Как называются все моря и океаны на Земле? (Предположения детей). Вся вода на Земле составляет единый Мировой океан… Давайте поиграем в игру » Какая бывает вода«. (Воспитатель бросает детям мяч и дети называют свойства воды).
Дети: Вода бывает прозрачная, она без вкуса, без запаха, в воде одни предметы растворяются, а другие — нет, вода выталкивает легкие предметы, а тяжелые предметы в воде тонут и т.д.
Воспитатель: Вы понравились Капитошке. А сейчас поиграем в игру «Сугроб».
(Проводится Физкультминутка)
Воспитатель: Посмотрите, сколько снега лежит на улице. А как образовались сугробы, вы знаете?
Дети: Снежинки опускаются все ниже и ниже и ложатся на землю рядом друг с другом, друг на друга.
Воспитатель: Представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот они опустились все ниже и ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.
(Дети танцуют, кружатся под спокойную классическую музыку. Собираются вместе и образуют «сугроб»).)
Воспитатель: Ребята, а ещё мы с вами знаем, что с водой можно играть и проводить опыты. Опыты с водой проводят в лаборатории. А вы хотели бы сами провести опыты, и узнать, какой разной может быть вода? (ответы детей).
А сейчас мы с вами пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде. Скажите, что обозначает слово «лаборатория»?
Дети: Это помещение, где проводят опыты.
Воспитатель: Почему лаборанты работают в белых халатах? (Закрепить в речи детей слова: лаборатория, лаборант, опыты)
Дети: В лаборатории очень чисто, там не должно быть посторонних запахов, звуков, пыли. (Дети проходят в «лабораторию»).
Воспитатель: Пройдите в лабораторию. Капельку тоже возьмем в лабораторию, пусть учится вместе с нами делать опыты. ( Дети надевают халаты, присаживаются на стульчики). В лаборатории нужно вести себя тихо, сидеть прямо, не мешать друг другу.
Поиграем в игру: «Подскажи словечко». Я прочту стихотворение- загадку, а вы добавите соответствующее слово:
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…(снег).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …(снежки).
С неба все скользят пушинки
Серебристые…(снежинки).
Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик).
На поляну, на лужок
Все снижается …(снежок).
Рядом снежная фигурка,
Это девочка …(снегурка).
Вот веселье для ребят-
Все сильнее…(снегопад).
На снегу-то, посмотри-
С красной грудкой…(снегири).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил…(снег).
Какие слова вы отгадали в этих загадках? Повторите.
Дети: Снег, снежки, снежинки, снежок, снегопад, снеговик, Снегурка, снегири.
Воспитатель: Чем похожи все эти слова?
Дети: Слова похожи на одно слово- снег.
Воспитатель: Правильно. Что можно сказать о снеге? Какой он?
Дети: Снег холодный, мягкий, белый, пушистый, легкий…
Воспитатель: А теперь превратимся в волшебников и поэкспериментируем со снегом. Что такое снег?
Дети: Снег- это вода. Это замерзшие капельки воды.
Воспитатель: Положите немного снега ложечкой на ладошку и посмотрите, что же случилось?
(Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с ним происходит).
Дети: Снег тает, превращается в воду.
Воспитатель: А теперь возьмите ложечкой кусочек льда. Что такое лед?
Дети: Лед — твердая вода.
Воспитатель: Положите снег в один стакан с водой, а лед — в другой в стакан с водой. Что происходит?
(Дети проводят опыты — опускают снег и лед в воду).
Дети: Они тают.
Воспитатель: Правильно, они постепенно уменьшаются, превращаясь в воду. Обратите внимание на время, за которое тают снег и лед.
Дети: Снег тает быстрее, а лед — медленнее.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что легче — лед или вода?
Дети: Лед легче воды.
Воспитатель: Верно. А как вы догадались?
Дети: Когда мы отпустили лед в воду, он не тонул.
Воспитатель: Молодцы. Что вы видите у меня на столе?
Дети: На столе стоит термос.
Воспитатель: В термосе горячая вода. Сейчас я открою крышку, а вы внимательно следите (Воспитатель открывает крышку термоса). Что вы заметили?
Дети: Из термоса выходит пар.
Воспитатель: Это можно проверить, поместив зеркало над паром (Воспитатель держит зеркало над паром, показывает детям капельки пара на зеркале).
Что вы видите на зеркале?
Дети: На зеркальце видны капельки воды.
Воспитатель: Это пар. Какой вывод можно сделать из всех проделанных опытов?
Дети: Снег, лед, пар — это вода.
Воспитатель: Снег и лед — твердое состояние воды, пар — газообразное состояние воды. Вода в стакане — жидкое состояние воды. Вот и закончились наши опыты. Капитошке они очень понравились. Предлагаю снять халаты и подойти к доске.
III. Заключительная часть:
Воспитатель: Все вы сегодня правильно отвечали. А теперь Капитошка приглашает вас ещё раз подойти к схемам и вспомнить, что нового о воде вы узнали сегодня? Какие свойства воды мы повторили? В какие игры играли?
Дети: Мы сегодня много говорили о воде. Мы узнали, что пар, снег, лед- это тоже вода. Повторили, что вода бывает прозрачная, она без вкуса, без запаха, в воде одни предметы растворяются, а другие — нет, вода выталкивает легкие предметы, а тяжелые предметы в воде тонут. (Дети повторяют по схеме). Мы были лаборантами, проводили опыты. Играли в игры: «Сугроб», «Подскажи словечко».
Воспитатель: Спасибо всем за работу. Нам с Капитошкой очень понравилось с вами работать. Оставим капельку в группе до весны? (Дети соглашаются, прощаются с гостями).
Автор: Никифорова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 24»
Месторасположение: г. Чебоксары, Россия