Цель:
1. Познакомить детей: со службой города 01, с причинами возникновения пожаров, с профессией пожарного.
2. Учить правилам поведения при возникновении пожаров и оказание ПМП при ожогах.
3. Воспитывать уважение к людям данной профессии, бережное отношение к школьному имуществу.
4. Развивать творческие и коммуникативные способности детей.
Оборудование: поезд, плакат с изображением дворика, халат медицинской сестры, телефон, презентация.
Ход занятия.
1. Организация.
Ведущий: — Здравствуйте, дети! Посмотрите, какой поезд подошел к нашей станции. Мы отправимся с вами в длительное путешествие.
Садитесь удобнее в 1 вагон.
— Тук-тук-тук!
— Кто-то захотел путешествовать вместе с нами.
I заходит Незнайка, в руках спички, читает на поезде [о-о-о-о]
Ведущий: — Незнайка, это не [О].
— Ребята, объясните Незнайке, что обозначают надписи на вагонах.(01),(02),(03),(04)
Дети: — Это номера телефонов служб города.
Ведущий: — В каких ситуациях мы набираем эти номера?
Дети: — Если у нас случается беда.
Ученики:
Газ почувствовал в квартире
Иди к соседям — звони……все хором 04
Если что-то в глаз попало
Поврежденный глаз не три,
Позови на помощь старших
Пусть звонят скорей………………………..03
Если кто-то лезет в дом,
Пробивая двери лбом
Двери держатся едва —
Позвони скорей…………………………….. 02
Когда пожар рецепт один
Звони срочно………………………………… 01
Определение темы занятия
II Темы урока.
Ведущий: — Мы поедем в 1 вагоне,
а значит, узнаем и поговорим о службе города 01.
Узнаем о добром и злом огне.
Отчего возникают пожары.
И люди, какой профессии помогают нам в беде.
— Чтобы поезд тронулся, отгадайте загадку:
Шипит и злится,
Воды не боится.
Кто его коснется,
Тот сильно обожжется.
Что это? слайд
— Незнайка не знает. А вы дети? ОГОНЬ.
Ведущий: — Но поезд опять не трогается с места. Что у тебя, Незнайка, в руках? /Не знаю/ — А вы, дети, знаете? СПИЧКИ.
Ведущий: -Спички не тронь! В спичках огонь!
— А теперь поехали! ( изображают чух-чух-чух, ту-ту!)
1 остановка «История огня»
Ведущий: -В стары далекие времена у древних людей не было газовых плит, электричества, спичек и много другого связанного с огнем. Люди жили в пещерах. Им было холодно, темно.
Чтобы зажечь костер, человеку приходилось часами крутить палочкой, бить камень о камень. Свой огонь они берегли, не давали ему гаснуть. Чтобы осветлить жилище, зажигали лучинки, факелы, потом свечи.слайд
Все это очень часто приводило к пожарам.
Выходит ученик с факелом.
Огонь: Я бываю очень разный —
Бледно-желтый, ярко-красный
Синий или золотой
Очень добрый, очень злой!
— Где вы видели добрый огонь?
— Где вы видели злой огонь?
Игра «Зажги добрый огонь»
— На картинке вы видите злой огонь, давайте превратим его в добрый.
На картинке огонь переставляют дети на плиту , в печь, ….
2 остановка «Добрый огонь»
Ведущий: — Давайте расскажем Незнайке о добром огне.
— О чем поет огонь, гуляя по поленьям?
Учен. 1: О том, что занят он не только отопленьем,
Что булки он печет и варит суп с лапшою,
Что расположен к нам всей пламенной душою
Без ругани и ссор живет огонь в квартире,
Лишь просит об одном: чтоб вы с ним не шутили
Учен. 2: Нам без доброго огня обойтись нельзя и дня
Он надежно дружит с нами
Гонит холод, гонит мрак
Он приветливое пламя поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен и за то ему почет,
Что ребятам греет ужин, режет сталь и хлеб печет.слайд
Ведущий: -Полезные свойства огня человек научился использовать в разных профессиях.
— Назовите эти профессии. / пекари, сталевары, строители, кузнецы…/
Ведущий: -Ну, а раз в 4 года делом занят он другим
В синем море небосвода он летит над стадионом,
Как манящая рука, чтобы многим миллионам
Знак подать из далека.
Чтоб позвать на праздник смелых,
Сильных, доблестных людей,
Сыновей планеты всей, всей планеты дочерей.
Мы огню такому рады. Виден он с любых орбит.
Добрый знак Олимпиады,
Факел солнечный горит. слайд
Спортсмены всей планеты собираются 1 раз в 4 года на Олимпийские спортивные игры, чтобы показать свою ловкость, смелость, мастерство. Символ игр — Олимпийский огонь. Во время игр прекращались все войны.
— Скажите, в каком городе проходили Олимпийские игры в 14 году?
Еще один добрый огонь — Вечный огонь. Он горит день и ночь в память о погибших во время ВОВ.
Скоро 9 мая — День победы. Все, оставшиеся в живых ветераны войны соберутся у Вечного огня.
Добрый огонь человек использует ежедневно. Но иногда он может стать злым.
3 станция «Злой огонь»
Учен. 1 Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг
Без него темно бы было
Жили б мы совсем не так
Он хороший и плохой
Огонек всегда такой
Он и светит он и греет,
И проказничать умеет.
Учен. 2 Злой огонь — огонь пожара
Злой огонь — огонь войны
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны
Жители земного шара
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны. слайд
Вед. — А чем можно затушить небольшой огонь?
— Водой, если он возник не от электричества
— огнетушителем
— песком
— одеялом.
Вед. Огонь может нанести травму человеку — ожог. Ожоги бывают 4 степени. При
1 — покраснение
2 — пузыри вздуваются
3-4 — может смерть.
— Что нужно делать при ожоге? ( 2 ученика демонстрируют ОПМП )
4 остановка «Пожар»
Незнайка. Что за дым над головой?
Что за гром над мостовой?
Дом пылает за углом
Что за мрак стоит кругом?
Вед. Это бедствие — огонь, дым, жар называется… пожар. Пожар может возникнуть в результате замыкания электроприборов, перенапряжения или плохой изоляции проводов.
«От маленькой искры большой пожар бывает»
— Что же надо делать?
— выключить ток
— очаг накрыть одеялом
— срочно сообщить взрослым и звонить 01
— нельзя открывать окна
Подвижная игра «Затуши пожар в доме»
По 5 ч. 1) тряпочкой закрыть нос. 2)ведро набрать воды и поливать дом.
— от чего еще может возникнуть пожар в доме?
— от неправильного обращения с огнем взрослых
— баловство детей со спичками
5 остановка «Поучительная»
Незн. Ребята! Помните о том,
Что нельзя шутить с огнем.
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.
Учен. Если младшие сестрички
Зажигают дома спички
Что ты должен предпринять?
Незн. — Сразу спички не отнять!
Не играй, дружок, со спичкой
Помни ты, она мала,
Но от спички — невелички
Может дом сгореть дотла.
Учен. Выпал на пол уголек
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его водой.
Незн. — Если имущество хочешь сберечь
Не уходи, когда топится печь.
Учен. Ленту загладила Анюта
И увидела подруг
Отвлеклась на 3 минуты
И забыла про утюг
Тут уж дело не до шутки!
Ленты нет, кругом угар
Чуть ни сделала пожар
Незн. Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след!
Учен. Ребята! Меры принимайте
Утюг горячий выключайте.
Каждый знает, что утюг
Добрый, но серьезный друг.
Учен. Возле газовой плиты
Расшалились? Жди беды!
Лучше даже и не стой
Перед газовой плитой
Не суши белье над газом
Все сгорит единым разом.
Учен. Все мы чаю захотели
Чайник все кипел, кипел
И весь выкипеть успел
И от злости поволок
Черный дым под потолок
Что же делать, как нам быть?
Незн. Да надо за плитой следить
Не спать, играть и прозревать
А вовремя все выключать!
Вед. Итак, дома причиной пожара могут быть:
— баловство со спичками
— не выключенные электроприборы
— забытый на плите обед и многое другое!
Не оставлять без присмотра!
Вед. Очень часто пожары возникают вне дома ( горят леса, деревянные заборы и дома, сено, парки). От чего эти пожары?
— от брошенной сигареты
— дети не тушат костры
— от молнии
Учен. Возле дома и сарая
Разжигать огонь не смей
Может быть беда большая
Для построек и людей
Учен. Если загремит гроза
В страхе закрывать глаза
Неразумно и смешно
Надо закрывать окно.
Ученик: Взгляд лесничего суров:
— Здесь не место для костров!
Погасить велел костер,
И закончил разговор
Ученик: Побежал, как ручеек
В старой травке огонек
Развес скажет кто-нибудь
Где он свой закончит путь.
Ученик: Сено вспыхнет непременно
От соседа-огонька…
А не дам Буренке сена,
Не получишь молока.
— Что делать, если вы видите, что разгорается в лесу огонь, а воды нет? /присыпать землей/
— Если пожар уже в разгаре, что делать? /взывать 01/
6 остановка «Служба 01«Слайды по порядку с
Игра «Если возник пожар» (красный шар)
Ведущий: Этот шар в руках недаром.
Раньше, если был пожар, —
Ввысь взмывал сигнальный шар,
Звал пожарных в бой с пожаром.
На площади базарной, на каланче пожарной
Круглые сутки дозорный у будки
Поглядывал вокруг — на север, на юг, на запад, на восток.
Не виден ли дымок?
И если видел он пожар, плывущий дым угарный
Он поднимал сигнальный шар над каланчей пожарной
Тревожный звон будил народ, дрожала мостовая
И мчался с грохотом вперед команда удалая.
Теперь не надо каланчи — звони по телефону слайд
И о пожаре сообщи ближайшему району.
При пожаре, при пожаре —
Знает каждый гражданин
При пожаре, при пожаре
Набирают 01слайд
И вот машины красные
Спешат в места опасные. слайд
Прохожие сторонятся —
Пожарные торопятся!
Огонь бежит по крыше
Огонь все выше-выше.
Но прямо в дым угарный
Шагнул боец-пожарный слайд
И не страшна ему жара
Он борется с огнем
На нем ремень брезентовый
Топорик за ремнем,
Особый, несгораемый костюм надет на нем!
За ним его товарищи
В огонь и дым любой слайд
Идут в пожар-пожарище,
Как воины на бой!
— Какими должны быть пожарные?
Игра «Кто быстрее» скрутит рукав
— Какие правила уяснили?
— Что нового узнали?
Автор: Семутенко Светлана Валерьевна
Должность: учитель начальных классов первой категории
Место работы: МАОУ СОШ №27 с углубленным изучением отдельных предметов
Месторасположение: г. Балаково, Саратовская область
Дата изменения: 09.11.2014
Дата публикации: 09.11.2014