Занятие педагога-психолога в подготовительной группе «Путешествие по стране сказок»
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие по стране сказок»
Педагог-психолог :МаркеловаЛ.В.
Педагогический замысел
1. Развитие эмпатии;
2. Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей в драматизациях;
3. Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
Задачи:
1. Продолжать воспитывать у детей сострадание и сочувствие к героям;
2. Развивать умение отождествлять себя с персонажами;
3. Совершенствовать умение интонацией, жестами, мимикой передать образы героев;
4. Продолжать знакомить детей с изображенниями известных героев.
Образовательная область «Социализация»
Задачи:
1. Совершенствовать навыки игрового взаимодействия;
2. Продолжать воспитывать партнерские чувства.
Образовательная область «Коммуникация»
Задачи:
1. Совершенствовать речь как средство общения;
2. Продолжать формировать умение высказывать предположения, излагать свои мысли понятно для окружающих;
3. Продолжать совершенствовать диалогическую речь;
4. Создавать положительный эмоциональный настрой.
Образовательная область «Здоровье»
Задачи:
1. Развивать творчество в двигательных действиях.
Материал:
1. Пиктограммы с различными эмоциями (горе, страх, удивление, радость, гнев) ;
2. Дом;
3.Элементы костюмов лисы, зайца, медведей, собаки, ;
4. Картина Васнецова «Алёнушка»;
5. Фрагмент мультфильма «Катерок»
6. фланелеграф.
7. Волшебный клубок.
Предварительная работа:
1. Наблюдение в природе за признаками весны;
2. Знакомство с графическим изображением различных эмоций (радость, горе, злость, обида) ;
5. Знакомство с произведением художника Васнецова «Алёнушка»;
6. Чтение и обыгрывание по ролям сказки «Заюшкина избушка».
Методы и приёмы:
1. Беседа;
2. Чтение;
3. Беседа на этическую тему;
4. Драматизация;
5. Обыгрывание образно-пластических этюдов;
6. Работа с пиктограммами.
Ход совместной деятельности:
Дети под музыку входят в зал, встают полукругом.
Педагог-психолог: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Вы рады гостям? Тогда давайте поздороваемся с нашими гостями и покажем, что мы им рады. А как вы думаете, как мы можем показать свою радость?
Дети: Улыбнуться.
Педагог-психолог: Правильно. (Дети здороваются и улыбаются гостям) .
Педагог-психолог: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Педагог-психолог: Какая весна в нашем краю?
Дети: Холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, журчащая, зеленая.
Педагог-психолог: Итак, весна у нас разная.
А вы рады, что пришла весна? Тогда давайте все вместе улыбнемся и скажем: «Пришла весна». Молодцы! А теперь присядем на стульчики и послушаем одну историю.
Весной во дворе гуляла маленькая девочка Лена. Она пускала бумажный кораблик в ручейке. Ей было весело, потому что кораблик был очень похож на настоящий и Леночка представляла, что она капитан этого корабля. И вдруг Лена громко заплакала. «Что случилось? – спросил её брат. – Мой кораблик утонул, — ответила Лена». Брат подумал, потом взял лист бумаги и сделал сестренке новый кораблик. Он протянул кораблик Лене. «Спасибо! » — улыбаясь, сказала Лена.
Воспитатель: Какое настроение было у Лены в начале рассказа? (веселое, хорошее) .
Что она сделала, когда кораблик утонул? (заплакала) .
Какая была Лена? (расстроенная, грустная) .
Что случилось дальше? (брат сделал Лене новый кораблик) .
Как изменилось настроение девочки? Какая стала Лена? (радостная, веселая) .
Что сказала девочка брату? (спасибо) .
Какие слова благодарности вы еще знаете?)
Большое спасибо
Весьма вам признательна
Вы мне очень помогли.
Спасибо за добрые слова.
Я вас благодарю.
Педагог-психолог: Ребята. Посмотрите, на столе лежат пиктограммы с выражениями лица. Давайте посмотрим по пиктограммам, как менялось настроение девочки. (Дети выкладывают пиктограммы на фланелеграфе).
Молодцы! А сейчас я хочу пригласить вас в необычное путешествие по сказкам. Для этого мы сядем на катерок, который увезет вас в сказочную страну.
Песня-инсценировка «Катерок»
Воспитатель: Вот мы и в сказочной стране. Смотрите-ка, вон дом. А на доме знак (пиктограмма гнева). Как вы думаете, какой герой живет в этом доме?
Дети: Злая.
Воспитатель: Давайте попробуем постучать в дверь (стучат). Из домика выходит злая Баба-яга.
Баба Яга: Ну, наконец-то, здесь появились дети! А то у меня произошла неприятность:некому в моём лесу зло делать, вот сейчас я вас научу быть злыми
Педагог-психолог: Ребята, вы хотите быть злыми?
Дети: Нет!
Педагог-психолог: Давайте тогда попробуем изобразить гнев и зло ответить Бабе-Яге: «Не хотим мы быть злыми.»
Дети отвечают.
Баба-Яга:: Ну ладно. Не хотите быть злыми, пойду других детей
Выходите-ка на полянку, косточки разомнем.
Показывайте что скажу!
В темном лесе есть избушка (встали в круг)
Встала задом на перед. (отвернулись)
В той избушке есть старушка—(обратно поворот)
Бабушка Яга живет. (показывают пальцем на нее)
Нос крючком, (показ)
Глаза в полоску и как уголь все горят. (Щурятся)
Ух, сердитая какая, ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят! (показ, руки растопырены)
И поломана нога, (прыг. на одной ноге)
Не простая—костяная (топают)
Вот вам бабушка Яга! (показ. все сразу)
Да, ничего не скажешь! Молодцы! Стараетесь! И играть умеете!
Педагог-психолог: Молодцы, ребята, вы справились с Бабой — Ягой. Но куда же нам дальше идти? Кто нам поможет? Смотрите. Клубок! Ой, да он же волшебный! Вот он нам дорогу и покажет.
Физкультминутка. Дети выполняют движения по тексту.
До леса идти далеко,
До леса идти нелегко, вот камень лежит у дороги.
Присядем, и вытянем ноги.
Вдруг на ноги камень вскочил,
И за ноги нас ухватил!
А мы закричали от страха!
Да это же черепаха!
Воспитатель бросает «волшебный клубок», дети идут дальше. Подходят к дому с пиктограммой «горе».
Педагог-психолог: Как вы думаете, какая эмоция здесь живет?
Дети: Горе.
Воспитатель предлагает рассмотреть картину Васнецова «Аленушка».
Вопросы: — Посмотрите внимательно из какой сказки эти иллюстрации?
Какое горе случилось у Алёнушки?
— Как она называется?
Давайте поможем и расколдуем Иванушку назовите пословицы о горе.
Не думал не гадал , а в беду попал.
Горе- что море: не переплыть, ни вылакать.
Лучше хлеб с водой,чем пирог с бедой.
После того, как дети ответят на вопросы, из домика выходит Аленушка. Она рассказывает о своем горе:
Алёнушка благодарит детей: — Вы помогли свершиться чуду! Побегу к своему брату. Спасибо вам, ребята!
Педагог-психолог: Смотрите, ребята, мы оказались еще возле одного дома с пиктограммой (пиктограмма «обида») .
Дети отгадывают эмоцию. Из домика выходит заяц и плачет.
Педагог-психолог: А что у тебя, зайчик, случилось?
Заяц: Сейчас вы всё поймете, когда посмотрите мою историю.
Инсценировка «Заюшкина избушка».
Жили-были лиса и заяц. У лисицы была избенка ледяная, а у зайчика лубяная. Пришла весна, и у лисы избушка и растаяла. А у зайчика стоит по-старому крепкая и красивая.
А лиса хитрая, попросилась к зайчику в избушку погреться, да и выгнала зайчика. Идет зайчик по дорожке и плачет, а навстречу ему собака:
– Гав, гав! Тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь?
– Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, попросилась она ко мне, да меня самого и выгнала.
– Не плачь, зайчик! Я тебе помогу, мы ее из избушки прогоним!
Пошла собака к избушке, а лиса с печки кричит:
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идет и плачет, а навстречу ему медведь:
– О чём, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.
– Не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу, мы ее из избушки прогоним!
– Нет, не поможешь! Собака гнала, не выгнала. И ты, косолапый, не выгонишь.
– Ну, то — собака, а я — медведь!
Подошли они к избёнке, Медведь как зарычит:
– Уходи, Лиса, вон из избушки!
А Лиса с печи как закричит:
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Медведь испугался и убежал. Идёт опять Зайчик, ему навстречу Бык:
– О чем, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла и она меня из моей же избушки и выгнала.
– Я тебе, косой, помогу! Пойдём, я ее выгоню!
– Нет, бык, не выгонишь! Собака — не выгнала, медведь — не выгнал и тебе не выгнать хитрую лису!
Подошли они к избёнке, Бык как закричит:
– Уходи, Лиса, вон!
А Лиса на печи лежит и кричит:
– Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Бык испугался и убежал.
Идет зайчик дальше по дорожке, плачет. Eму навстречу петух с косой:
– Кукареку! O чем, зайчик, плачешь?
– Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы — ледяная. Пришла весна, у лисы избушка растаяла. Так она меня из моей же избушки и выгнала.
– Пойдем, зайчик, я тебе помогу, лису выгоню!
– Нет, петух, не поможешь! Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не прогнал, бык гнал — не выгнал!
Подошли они к избёнке, Петух лапами затопал, крыльями забил:
– Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса вон!
Лиса услыхала, испугалась и говорит:
– Одеваюсь…
Петух опять:
– Кукареку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Испугалась лиса и убежала, а петух с зайчиком стали жить поживать и добра наживать.
Педагог-психолог: Наша история завершилась благополучно. Зайчик больше не плачет, он улыбается. Давайте снимем с домика зайца обиду и поселим там радость.
А у вас хорошее настроение? Вам весело? Тогда давайте потанцуем
«Танец зверят»
Воспитатель показывает различные движения (хлопает в ладоши, притопывает ногой, приседает, делает повороты – дети повторяют) .
Педагог-психолог: Вот и закончилось наше сказочное путешествие, и мы возвращаемся в детский сад. Вы все молодцы! Не испугались Бабы-Яги, помогли Аленушке, выслушали историю зайчика и помогли ему снова стать веселым.
Спасибо вам. Сказочные герои на память о вашем путешествии прислали вам маленькие подарки. Давайте попрощаемся с гостями, вернемся в группу и рассмотрим их.
Название: Занятие педагога-психолога в подготовительной группе «Путешествие по стране сказок»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , занятия психолога, подготовительная группа
Автор: Маркелова Людмила Викторовна
Должность: педагог-психолог
Место работы: МКДОУ «Теткинский детский сад «Сказка»
Месторасположение: пос.Теткино,Глушковский район,Курской области.