Занятие во ВТОРОЙ младшей группе. «Помогите солнышку».
Автор: Марченко Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ №54 «Колокольчик»
Месторасположение: г. Кушва, Свердловская область, Россия
Программное содержание:
— закрепить знания детей о частях тела и гигиены тела:
— закрепить счет до трех, название геометрических фигур и цвет;
— развивать мелкую моторику пальцев рук;
— воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие к игровым персонажам (солнышку), желание помогать.
Подготовка:
картинка солнышко, где нарисовано личико, гигиенические средства, цифры до трех, геометрические фигуры, комочки из бумаги в которых нарисованы бабочки, цветы, насекомые, птички — подарки.
Ход занятия.
Дети заходят в группу. Встают в круг.
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись?
Доброе утро, всем!
Мы проснулись!
— Пойдемте, скажем, солнышку доброе утро! Кто здесь? (дети по очереди называют свои имена).
— Ой, заболело солнышко, ему надо помочь. (Солнышко спряталось за тучку).
Игра «Что же деткам пригодится, чтобы солнышко умыть».
Вода, мыло, шампунь, полотенце, мочалка, зубная щетка и паста, расческа, зеркальце.
— Посмотрите, тучка открыла один глаз у солнышко.
— Делаем с вами вывод, что «Чистота — залог здоровья». Мы, здоровые — надо показать солнышку, какие мы еще и умные!
Игра «Рики — тики» — счет до трех и показ пальчиков и цифр. (Панно с цифрами, дети по очереди показывают цифры).
— Рики — тики посмотри, сколько пальчиков скажи? (Воспитатель показывает сжатые кулачки, а потом разгибает определенное количество пальчиков, дети называют количество пальчиков и показывают циыру).
Игра «Назови геометрическую фигуру».
Воспитатель достает из мешочка веселые геометрические фигуры (на фигурах нарисованы смешные смайлики).
— Посмотрите, тучка показала второй глаз солнышка. Солнышко не улыбается? Ему грустно.
— А, если кто — то из вас грустит, плачет в группе, что вы будете делать? (Узнать, спросить, помочь, дети по очереди рассказывают, как они помогают друг другу жить в дружбе и в заботе).
—Давайте солнышку подарим подарки! Солнышко и улыбнется и тучка покажет улыбку! Увидит нашу заботу, почувствует нашу любовь.
Игра «Разверни комочки» (на бумаге нарисованы цветы, бабочки, птички, божья коровка и свернуты в комочки, задача детей расправить комочки аккуратно, чтобы не порвать).
Дети, расправленные комочки несут к панно, где солнышко, закрытое тучкой. И прикрепляют на панно — тучка уплывает и солнышко смеется (запись веселого смеха).
Солнышко улыбается, мы ему помогли — вот как весело, когда с нами солнышко, чтобы расти и быть здоровым и умными.
Игра «Смотрит солнышко в окошко»,
«Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату,
Все захлопали в ладошки,
Очень рады солнышку».
(Дети выполняют движения)
Автор: Марченко Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ №54 «Колокольчик»
Месторасположение: г. Кушва, Свердловская область, Россия